Оплата штрафов

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
посмотрел на http://www.gibdd.ru/check/fines/ , с удивлением обнаружил за собой 4 штрафа 100, 100, 300 и 1000 рублей. никаких писем счастья не получал (подозреваю, что они приходили на старый адрес, хотя хз), в связи с этим вопрос, может и не платить, они почти все от 12 года, кто у нас тут юрист, который может прокомментировать? и еще вопрос-сын словил 1000 штраф, машина на меня, в протоколе его инициалы, вопрос-если оплачивать, кого писать в квитанции, (если платить надумаю) , чтобы недоразумений не было?
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
посмотрел на http://www.gibdd.ru/check/fines/ , с удивлением обнаружил за собой 4 штрафа 100, 100, 300 и 1000 рублей. никаких писем счастья не получал (подозреваю, что они приходили на старый адрес, хотя хз), в связи с этим вопрос, может и не платить, они почти все от 12 года, кто у нас тут юрист, который может прокомментировать? и еще вопрос-сын словил 1000 штраф, машина на меня, в протоколе его инициалы, вопрос-если оплачивать, кого писать в квитанции, (если платить надумаю) , чтобы недоразумений не было?

На счет оплаты-точно пиши того , кого вписали в протокол.
А на счет писем, была такая фигня , писем не было я и не платил посчитав, что сено к лошади не ходит. Там год, кажется, срок давности


"Заправил с Самсунга" now Free
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,865
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
На счет оплаты-точно пиши того , кого вписали в протокол.
А на счет писем, была такая фигня , писем не было я и не платил посчитав, что сено к лошади не ходит. Там год, кажется, срок давности


"Заправил с Самсунга" now Free
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
Точнее даже 2 года + 10 дней на обжалование.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
Точнее даже 2 года + 10 дней на обжалование.

Уверена? Вроде так и не приняли увеличение срока

"Заправил с Самсунга" now Free
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,865
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Статья 31.9. О давности исполнения постановления о назначении административного наказания

- Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

СТАТЬЯ
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
и еще вопрос-сын словил 1000 штраф, машина на меня, в протоколе его инициалы, вопрос-если оплачивать, кого писать в квитанции, (если платить надумаю) , чтобы недоразумений не было?
Его конечно. В данном случае штраф выписан на физическое лицо.
По моему опыту система учета штрафов работает из рук вон плохо. Если уверен, что не нарушал, забей, но можно попробовать послать по почте запрос для получения копии постановления. Сейчас это можно сделать по электронной почте через портал Госуслуги. Если не пришлют, значит и не было ничего.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
На счет оплаты-точно пиши того , кого вписали в протокол.
А на счет писем, была такая фигня , писем не было я и не платил посчитав, что сено к лошади не ходит. Там год, кажется, срок давности


"Заправил с Самсунга" now Free

вот и я склоняюсь к такому варианту-платить подожду пока, авось рассосется)))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
вот и я склоняюсь к такому варианту-платить подожду пока, авось рассосется)))
Рассосаться-то рассосётся, но, с введением понятия "повторное правонарушение", получаем, что если вы вовремя заплатили штраф, то срок повторности закроется через год после оплаты штрафа. Т.е 1 год+2 месяца на оплату(это если вы в последний момент заплатили).
Если ждать когда рассосётся, то срок повторности закроется через год после прекращения административного преследования. То бишь 2 года+10 дней на рассасывание + 1 год после зарубцовывания ран))) Т.е. 3 года.

Ну а повторное правонарушение карается жёстче.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Рассосаться-то рассосётся, но, с введением понятия "повторное правонарушение"
а когда его введут, вот вопрос? и введут ли вообще? да и опять-таки, я так разумею, мне должны вручить это письмо счастья, т.е. УВЕДОМИТЬ меня о том, что я нарушил, ведь у меня теоретически может не быть доступа в интернет, и я могу не узнать, что нарушил. вотпочему вариант Ладо мне симпатичен
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
да и опять-таки, я так разумею, мне должны вручить это письмо счастья, т.е. УВЕДОМИТЬ меня о том, что я нарушил, ведь у меня теоретически может не быть доступа в интернет, и я могу не узнать, что нарушил. вотпочему вариант Ладо мне симпатичен

у меня висел на сайте один штраф на 300 рублей за скорость, но вот письма счастья домой не приходили.

А потом оказалось, что было аж 2 уведомления с почты, письма пришли заказным письмом, а почта России даже уведомления медленно несет в родной почтовый ящик.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
а когда его введут, вот вопрос
Так уже ввели)))
Вот на вскидку первое
12.1 ч.1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке
штраф 500 руб.
12.1 ч.1'Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи
штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев

Ну и далее можете по КоАПу пробежаться)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Письмо счастья. Платить или не платить?

Друзья! Пришло товарищу вот такое письмо счастья.
Платить или не платить штраф?


- нет никакой привязки к конкретному месту на фотографии (этот момент отражен текстуально-письменно),
т.е. фото можно было сфотографировать эту авто где угодно, а затем вставить в "такой" документ
- нет прописанного обоснования (модели фотоаппарата, когда он был сертифицирован, и т.п.)
- нет указания на конкретное лицо, которое производило фотосъемку (по тексту выходит , что или сам НАЧАЛЬНИК, от имени которого выписано постановление,
или "что-то" или "нечто", или как-то само это все сфотографировалось
- нет привязки к "газон-проезжая часть", "газон-бордюр-проезжая часть" - нет никаких обоснованных зацепок....
- откуда взялась идентификация гос.рег. знака автомобиля (нет никаких указаний и ссылок на ГИБДД) ?

На фотографии в правом нижнем углу дата: 07.07.2014 11:51
А дата в постановлении 10 июля 2014 года 14:45 (через трое суток и 2 часа 54 минуты)
(зачем в постановлении дата и время, - хотя прошло более трех суток по течению времени)
 
Последнее редактирование модератором:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Есть ведь процедура обжалования...просто так не платить тупо...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
КАРЕЛЬСКИЙ, нет никаких оснований для того чтобы не платить. Выписано постановление. Если Товарищ хочет его оспорить, то сделать он это может только в суде. А вот имея на руках постановление судьи об отмене постановления, он может не платить. И ни как иначе.
За просроченный платеж, твой товарищ получит другое наказание и при этом не имеет значение прально было выписано предыдущее постановление или нет.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Саня, конкретно, пожалуйста.
Идет в контору, выписавшую штраф и пишет заявление, где излагает все нестыковки, т.о. доказывает, что штраф выписан незаконно...если положительного решения не принято, с копией этого заявления в суд...только надо уточнить сроки обжалования...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Идет в контору, выписавшую штраф и пишет заявление, где излагает все нестыковки, т.о. доказывает, что штраф выписан незаконно...если положительного решения не принято, с копией этого заявления в суд...только надо уточнить сроки обжалования...

Точно!
В центр видео-фотофиксации.
Вот очень хорошая статья по этому поводу:

http://www.rg.ru/2012/03/06/shtraf.html

Как же оспорить ошибочный штраф? В ГАИ Москвы корреспонденту "РГ" рассказали, что для это требуется сделать. Есть несколько путей. В случае, если автовладелец не согласен с вынесенным постановлением, он может обжаловать его в течение 10 суток со дня вручения. Датой вручения считается та, когда человек пришел на почту с уведомлением о заказном письме и под личную роспись получил его на руки. Такие постановления рассылаются только с уведомлением о вручении. Как правило, на конверте стоит штамп Госавтоинспекции.

Если владелец не согласен с вменяемым ему нарушением, то он должен обратиться с заявлением в центр фото-видеофиксации.

Его можно отправить почтой (желательно с уведомлением о вручении). Для продвинутых пользователей заявление можно отправить через сайт 77.gibdd.ru. Там в разделе "прием обращений" человек указывает, что получил постановление о нарушении, зафиксированным прибором фото-видеофиксации, и объясняет, с чем он не согласен.

Тем людям, которым удобно личное участие в разборе данного случая, можно прийти на прием в центр фото-видеофиксации. И уже на месте написать заявление.

В тех случаях, когда человеку неудобно лично приезжать в ГАИ, он в письменном обращении должен написать: "Прошу рассмотреть заявление без моего личного участия". И тогда по указанному в заявлении адресу он получит ответ из ГИБДД.

Как видно из всего выше сказанного, в любом случае человеку надо писать заявление и отправлять его в ГАИ. По телефону, указанному в постановлении, его только проконсультируют, куда ему нужно подъехать и что сделать. То есть человек, виновный лишь в том, что у него есть автомобиль, должен оправдываться за то, чего не совершал. В приведенных выше случаях речь идет именно об ошибках операторов и инспекторов, которые не отследили, что на фотографии не та машина, что электроника неправильно распознала номер. Может, такие случаи надо решать гораздо проще? Например, воспользоваться телефонным правом. Автовладелец позвонил, сообщил о такой ошибке, инспектор проверил, убедился в том, что ошибка действительно была, и снял с автовладельца ответственность за это дело. Но для этого нужно изменить статью в Кодексе об административных правонарушениях, в которой идет речь об обжаловании. Вопрос к законодателям - готовы ли они решить проблему, которая будет усугубляться. Ведь система "электронных штрафов" будет стремительно развиваться, а значит и число ошибочных постановлений о водительских нарушениях резко возрастет. Должен ли водитель расплачиваться за чужие ошибки - временем, нервами и рублем?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Неее, Игорь, это не в центр фиксации...там какая-то контора Шараш-монтаж, сначала бы надо выяснить, есть у них полномочия вообще штрафы то выписывать?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Сережа, это не ГИБДД штраф выписала , а другая контора. Надо заплатить. Имхо


С айфон 2G
 
Сверху Снизу