Легкий Upgrade

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
При езде задним ходом в колее, я уже неоднократно отрывал накладки задних рычагов, оторвал и на этой покатушке, и собственно это дело сподвигло меня на некоторое усовершенствовани крепления данной накладки.
Сама накладка не повреждается, ее просто срывает из-за того, что шайба, ее держащая, по диаметру не на много больше дырки крепления на накладке, в итоге получается, что при натягивании этой накладки, ее просто вырывает без вреда для нее самой.
Итак оторваная накладка рычага:
photo1.jpg

А вот штатный болт на 10, со штатной же шайбой (внизу) и шайба побольше, которая будет лучше держать накладку (вверху)
photo.jpg


На данный момент столкнулся с тремя проблемами:
-без подъемника не подлезть (в цеху щас все занято)
-штатный болт очень короткий, и при суммировании шайбы родной, шайбы дополнительной, накладки, получается, что резьбы болта не хватает, он весь закрыт.
-нештатные шайбы чуть больше той ниши, в которую кладется штатная шайба, но думаю это все решится удлиненным болтом.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Все хорошо, но теперь уж если оторвется, то порвет и накладку :)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Все хорошо, но теперь уж если оторвется, то порвет и накладку :)
В принципе функционал этой накладки мне совсем непонятен, поскольку снизу она все равно в дырах и рычаг защищает разве что против царапок.... Верхняя часть накладки где-то на треть закрывает переднюю часть пружины, но грязь все равно туда попадает... Так что чисто теоретически ее можно вообще оторвать нафик, но чот не хочется)))
Накладка оч прочная, хрен ее порвешь, так что думаю широкие шайбы будут держать без проблем.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
В принципе функционал этой накладки мне совсем непонятен, поскольку снизу она все равно в дырах и рычаг защищает разве что против царапок....
Ну если говоришь она очень крепкая, то наверное защищает сам рычаг от ударов о камни и прочую твердую хрень. Своего рода демпфер от вмятин.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Ну если говоришь она очень крепкая, то наверное защищает сам рычаг от ударов о камни и прочую твердую хрень. Своего рода демпфер от вмятин.
ну скорее всего да.... Купил я в итоге болты подлинее, буду делать
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
В общем работа проведена успешно!!! Попутно выскреб со днища всю засохшую глину, убрал полкуска кирпича, каким то чудным образом папавшего под защиту)))
Дополнительно стянул накладку с рычагом с помощюь пластикового хомутка.
Теперь держится намертво)
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
оторвал себе тож эту накладку ... будет время воспользуюсь опытом
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
О! Правильная тема! Так же точно отошли обе накладки, наездился по сугробам...
Теперь с шайбами и болтами ясно (М6?) прошу совета как это сделать без подъемника. Может заехать на бордюр одним колесом и нырнуть под машинку?
 

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Порвалась данная накладка на правом рычаге, был на ТО открутили совсем - не парюсь.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Тоже возьму на заметку,на всякий случай... А то мало ли...
 

brovey

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Вопрос к тем, кто ставил более длинные болты. Как результат?

У самого оторвалась эта защита.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Надо не болты, надо ставить широкие шайбы!
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
По советам Don Tiguan закрепил отошедшие накладки с помощью шайб большего размера и колхознейших хомутиков.
Для обслуживания заехал на даче на кусочки бруса 150х150, этого вполне достаточно для обслуживания подвески снизу.

Даже при -15 работать на снегу оказалось довольно удобно (при правильной одежде)
Каждая из накладок, защищает нижние рычаги от камней и грязи снизу и спереди. На экзисте они называются "Защита от камней", по 1000 с чем то новые.

Как и у многих, крепление - 3 болта М6 с шайбами 15 мм вырвало из это пластиковой штуковины.

Заменил шайбы на 20 мм (такие нашлись, лучше еще побольше). Болты поменял на более длинные, были 15 мм поставил 20 мм. Хотя хватило бы и 15 мм длины. После закрепления, возможно от мороза, осталась небольшая деформация. Дальнюю от болтов часть накладки притянул к рычагу хомутиком 250 мм через прорези. Теперь она не будет торчать книзу, уменьшая еще больше клиренс.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Вот бы спецы подсказали номерки ориг. болтиков 20...25 мм длиной...
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,537
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
А накой болты и шайбы ребят? Я после покатушек по песку тоже увидел ее в отогнутом виде в итоге простоя затянул несколько пластиковых хамутов на обоих сторонах и все отлично, а с гайками все равно оторвать может, так как хомутами она лучше все начинает прижиматься, а у Вас такого эффекта не будет, так как прижиматься будет лишь в одном месте...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Samm, с широкими шайбами въезжаю в 5-й год владения. Больше накладки не отрываются
 

kelp

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
28
Благодарности
52
Адрес
moscow
Автомобиль
Tiguan, S&S, CBAB, 120т. км. без поломок
Ну вы тут и пишете! Я не за что не полез бы под автомобиль стоящий на кусках бруса или одной стороной на бордюре или на домкрате. Не надо так никогда делать!!! В крайнем случае можно использовать треногу, а лучше 2 треноги.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
kelp, Да ладно... Не надо мешать "регулировке численности населения на Земле".
Я, kelp, Вас хорошо понимаю. Свою страничку собственной кровью я вписАл в "Технику Безопасности".
 
Сверху Снизу