Разбор ДТП

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Всем добрый день.

Не нашел отдельной темы по консультации, перенесите есл не туда написал.

Может кто то проконсультировать по следующей ситуации:
Я выезжаю с придомовой территории на свою полосу, на право.
Противоположная сторона стоит перед светофором.

Мои действия: подъезжая к выезду на дорогу, смотрю на право (не решил ли кто затор перед светофором обогнать по встречке, тут часто так делают), все чисто. Смотрю на лево, от светоформа могут двигаться машины. Все чисто, я начинаю движение поворачивая направо, поворачиваю голову на право и вижу летунью на приоре. которая все таки решила всех обогнать. Я торможу, она в зазор между мной и теми кого обгоняет, проезжает, при этом шлифуя левый угол переднего бампера, фару и свое левое крыло и левые двери.

Все действие по видео заняло 5 секунд (с момента остановки когда я крутил головой до момента когда уже остановились после ДТП).

Когда летунья вылетела со своей полосы я упустил, на регистраторе этого так же нет...

При разборе говорят, что виноват я, т.к. при выезде должен был уступить всем.

так ли это? можно ли аппелировать к другому пункту ДТП?
Заранее спасибо.

Видео выложу позже, когда подрежу.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Схема есть? Выкладывай сюда, а то не очень понятно на словах...
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Виноват ты. Нарушил пункт 8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Тут не важно, что она по встречной перлась. Ты с прилегающей выезжал и обязан пропустить всех. А то, что в зависимости от знаков и разметки ей выезд на встречку 12.15 ч4 КоАП выписать могут тебя не спасет никак.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А что там на той дороге, на которую выезжал? Сколько полос, какие знаки, разметка?

Добавлено через 3 минуты
Dictator, я бы не был так категоричен. При выезде дамы на встречку, если там это запрещено можно потолковать об обоюдке.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Тут не однозначно. Если обгон запрещен, то она не имела права находиться на встречке.

Если обгон разрешен, то есть такой пункт:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

в случае пробки скорее всего нарушен этот пункт
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Dictator, я бы не был так категоричен. При выезде дамы на встречку, если там это запрещено можно потолковать об обоюдке.

К сожалению нет. У нас ПДД весьма однозначно ситуацию толкуют. Можно зацепиться только если Автор высунулся и сразу встал, а она в него стоячего впилилась или сначала ударила авто в своем ряду, а потом Автора.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У нас ПДД весьма однозначно ситуацию толкуют.
Что, разрешают выезжать на встречку там где ПДД это запрещено? Давайте сначала детали по ситуации от автора дождёмся.
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
За выезд на встречку ей выпишут по КоАП, если знаки-разметка это запрещают. А виноват в аварии все равно будет Автор. Тут самый главный аспект вот тут кроется:
подъезжая к выезду на дорогу, смотрю на право... я начинаю движение поворачивая направо

Даже если дороги равнозначные - автор виноват. Если выезжал с прилегающей или под знак "Уступи" тем более.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Тут не однозначно. Если обгон запрещен, то она не имела права находиться на встречке.
Поддержу Dictatorа. То что девушка не имела права находиться на встречке, за это ей придется отвечать самой. А то, что при выезде с прилегающей территории не пропустил транспорт, движущийся по главной дороге, даже с нарушениями правил, скорее всего будет вина выезжающего.
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Набросал схему, чтобы было понятно.

Дорога двухполосная, знаков нет, только остановка запрещена (знак 3.27).
По схеме: желтое - направления движений. машины нарисовал зеленым... вереница - из за светофора, утренняя пробка.
я соответственно под цифрой 1, потерпевшая под цифрой 2. Разметки нет (т.е. и сплошных нет).

выезды из дворов по каждой стороне - каждые 20 - 30 м.
Вообщем понял уже, что виноват я :(
Но блин обидно... Откуда такие быстрые берутся и на что надеются... Смотрю ща по видео по кадрово, был шанс и у меня не выехать, ожидай я там машину. И у потерпевшей оттормозиться.
Ну и для самоуспокоения, мне все таки кажется, что в момент когда она меня шлифовала я уже стоял... Если бы выехал дальше - повреждения были серьезнее. Ну и она хорошо хоть что то сделала, а не тупо въехала мне в бампер.
После сегодняшнего еще отчетливей стала понятно, почему у нас во дворах за это лето сбили 5 детей.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Если сплошной линии разметки нет, то шансов на обоюдку ни каких, увы.
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Ну... нет так нет, виноват значит....
ОСАГО есть, страховая с потерпевшей одна. Ей произведут выплату и все? Или еще возможен вариант. что ее не устроит выплата страховой и она подаст в суд на меня?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
ASilver, в суд может подать, если размера выплаты не хватит. В случае Приоры, вряд ли так будет.
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Согласен с Dictator, к сожалению(
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Если, как на рисунке, есть сплошная, то баба на Приоре получит леща по 12.15 ч.3 (5к или лишение от 4 до 6 месяцев), хотя вины с автора это не снимет, но может хоть морально поддержит. До суда с Автором дело не дойдет, пусть приоровод бодается со страховой, лимита в 120к хватить должно с лихвой. Автору пожелаю больше так не попадать, смотреть в оба, и на всякий пожарный докупить ДСАГО - еслиб вместо приоры был Каен...
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Если, как на рисунке, есть сплошная, то баба на Приоре получит леща по 12.15 ч.3 (5к или лишение от 4 до 6 месяцев), хотя вины с автора это не снимет, но может хоть морально поддержит. До суда с Автором дело не дойдет, пусть приоровод бодается со страховой, лимита в 120к хватить должно с лихвой. Автору пожелаю больше так не попадать, смотреть в оба, и на всякий пожарный докупить ДСАГО - еслиб вместо приоры был Каен...

Если оба участника находились на данном участке проезжей части в нарушение правил, то почему только один считается виновником?
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Если оба участника находились на данном участке проезжей части в нарушение правил, то почему только один считается виновником?

Потому что один уже двигался по главной, а второй не нее выезжал.

Добавлено через 42 секунды
Dictator, внимательнее:

Тогда приору никак не накажут.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Dictator, согласен.
Такова наша действительность. Но в ДТП виноват будет топикстартер.
Хотя есть небольшой шанс(можно сказать минимальный, почти нулевой) виноватой сделать вторую сторону.

Добавлено через 2 минуты
Потому что один уже двигался по главной, а второй не нее выезжал.
Вот если доказать, что сначала топикстартер выехал(высунул морду на перекрёсток), а потом уже вторая сторона сунулась на встречку, то тогда картина будет уже совсем другой. Но доказать это почти нереально.
 
Последнее редактирование:

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Понял.
Всем спасибо.
 
Сверху Снизу