Установка левого зеркала с затемнением.

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
В данной теме будет описана установка наружнего левого электрохромного зеркала. Такие зеркала в тигуан не устанавливаются, и в этке для тигуана такие зеркала не найти. В эльзе соответственно нет электросхем, их можно посмотреть например у пассата Б7. У тигуана, ети, шарана и алямбры зеркальные элементы одинаковые, а значит можно взять электрохромные зеркальные элементы от ети. По этке для левого зеркала существует два разных номера электрохромных зеркальных элементов, какой из них у меня я не знаю, на нем не написано. Цена нового электрохромного зеркального элемента около 7 килорублей, но разъем для подключения к зеркалу как ВАГовская запчасть не существует. Лучше покупать зеркало от ети в сборе и потом потрошить его.

picture.php


picture.php


picture.php


picture.php


После того, как зеркало раздербанено, нужно добавить эти провода в жгут проводов своего зеркала. Я начал укладывать провода стороны зеркала и мне пришлось укорачивать на 1 см провода возле разъема. Так что лучше начинайте обматывать жгут изолентой со стороны разъема для блока управления. Хоть жгут проводов у етишного зеркала и длиннее, но длины проводов для затемниения зеркала будет в самый раз. На жгуте проводов зеркала для затемнения используются контакты 8 и 16.

picture.php


picture.php


picture.php


Но для работы затемнения наружнего зеркала не достаточно установки и подключения зеркала к дверному блоку. Напряжение на затемнение идет непосредственно от салонного зеркала, а не все салонные зеркала поддерживают затемнение наружных зеркал. Определить это можно по разъему на салонном зеркале, нужно посмотреть сколько проводов входит в разъем, при чем именно проводов, т.к. контактов у всех будет 6 штук. Если входит 4 провода то зеркало не поддерживает затемнение наружных зеркал, если 6 проводов, то поддерживает. Зеркала с ассистентом дальнего света (Light assist, FLA) все поддерживают затемнение наружных зеркал. В разъеме салонного зеркала контакты 4 и 5 используются для подключения наружных зеркал. Отличия не только в отсутствующих проводах, на плате внутри зеркала есть отличия по количеству распаянных на плате элементов. Но есть бюджетное решение, нужно вскрыть зеркало и подпаять 2 провода к проводам идущим на затемнение салонного зеркального элемента, и эти провода вывести в разъем. Напряжение на затемнение около 1,5 вольта. От салонного зеркала нужно проложить провода к разъему на стойке двери, там используются контакты 2 и 3. Ну и на последок нужно добавить провода в жгут внутри двери, от разъема на стойке до разъема на блоке управления. На блоке управления используются контакты 1 и 10.

picture.php


picture.php


Вуаля, кодировать и настраивать ничего не надо.

picture.php


5 мм по периметру зеркала не затемняются. Да, выглядит это не очень, но в пользовании не мешает, на пассате точно так же. Еще это зеркало отличается от родного тигуанского зеркала, отсутствием еще более сферической зоны на краю, отграниченной пунктиром. Зеркало сферическое, как и обычное левое зеркало у шкоды ети.

Номера деталей могу сказать только для контактов, но их наверное и так все знают. На зеркальном элементе и разъеме номера не написаны.

Хочется сказать спасибо, за ограничение в 10 фотографий на пост, это так удобно!
Альбом с фотографиями.
 
Последнее редактирование:

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Как же раздобыть номерочки зеркала и разъема,никак не могу найти.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
На зеркале и разъеме ваговских номеров нет. В этке есть 2 разных номера для левого зеркала с затемнением, какое из них у меня, не знаю, поэтому не стал писать номеров.
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Подскажите, а как достать разъем в стойке со стороны салона, он стоит в углублении и я не соображу как его достать. Если отсоединить ответный разъем снаружи, то он достанется или нет. Просто меняю зеркало и хочу прокинуть на перспективу провода до стойки. Спасибо.
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Всем привет. Занялся прокладкой проводов по двери, не могу сообразить как протащить провода от стойки до дверного блока. Там жгут идет за металлической накладкой прикрученной к двери. Откручивание винтов к её снятию не привело. При том что на ней, как я понял, направляющие бокового стекла. Как же к ней подлезть без вандализма.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Нужно снять стекло
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
Вот номер этого зеркального элемента 5L0857521D
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
номер зеркала не проблема, а вот разъемчик к нему это полный .........
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
Этот разъем от форда Мондео 4. Делал себе такое зеркало на джетту. Если найду номер отпишусь
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
на какую джетту?
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Думаю что нет. Смотрел отчеты установки на джеты, гольфы, там разъемы на зеркала другие, у меня один есть такой, думал что нашел, ан нет.
Нашел производителя разъемов на Ети, заказал. Он оказывается продается по элементам, их четыре.
Три пришли, четвертый можно только оптом за 500 бачей, завис....выхода пока не нашел. Если только брать проводку от затемненного Ети.
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
на 6 ю джетту. там тоже самое. донором было зеркало от Мондео 4 с него взята проводка а само зеркала от пассата СС

Добавлено через 8 минут
Заказал себе зеркало. Как придет буду подбирать разъем
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
на пассатовском зеркале разъемы имеют ваговские номера, цена разъема 100 руб.

левое зеркало от Б7 сейчас в пассат клубе продается за 3 тыс руб
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
на пассатовском зеркале разъемы имеют ваговские номера, цена разъема 100 руб.

левое зеркало от Б7 сейчас в пассат клубе продается за 3 тыс руб
Не подскажешь эти номера? Я облазил всю етку так и не нашел.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
спасибо выручил.
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
Нашел я номер разъема, но где и как его купить вопрос. Написал письмо производителю, может ответит.
 

Вложения

  • 346.pdf
    49.3 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Урвал таки правое зеркало, долго я его искал.

picture.php


picture.php


picture.php


picture.php
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Покой нам тока снится. Где достать??? Может подскажешь.

Добавлено через 3 минуты
Нашел я номер разъема, но где и как его купить вопрос. Написал письмо производителю, может ответит.

Я про это выше писал. Нашел кто продает. Но не повезло. Разъем состоит из 4 частей. Три я купил в розницу. А четвертый только оптом могут продать. Партия 360 баксов. Теперь затык. Продаван нашелся толко один. Фирма МАУЗЕР ЭЛЕКТРОНИКС. У них есть дилер в питере.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу