Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Такое чувство, что задняя правая внутренняя где-то по ночам шабашит:) Как объяснить ее скорую кончину? Грязи чуть побольше там, но настолько быстрее остальных изнашивается, причем у многих.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
У моих на 45 тык все были приблизительно одинаковые... остаток 6-8 мм. Бросил в запас.:mad:

У меня до 50т.км стирались одинаково а после 60 при смене резины увидел что обе внутренние стали на много меньше. Почему не знаю. При смене проверил суппорта - все смазано, ходит нормально, не закусывает.
Автохолд очень редко,.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
cum,
а почему автохолд очень редко?
предрассудки?

замена на 45к задних. но со слов мастера который делал замену: проходили бы еще 3-5к. но ехал в горы)) решил заменить))
у передних еще приличный запас.
автохолд всегда (судя по информации автохолд вообще ни как не влияет на износ колодок, но есть упертые люди)) да еще можно отключать ходовые огни. ресурс лампочек же то же идет:))
 
Последнее редактирование:

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
cum,
а почему автохолд очень редко?
предрассудки?
Скорее да. Да и иногда по месту не всегда пристегиваюсь,:mad: Сначала думал про экономию колодок, ерунда. А вот расход топлива на D и тормозе 0,7-0,8л/ч, а на автохолде 1-1,1 л/ч. Значит где-то нагрузка в коробке больше, думал берегу. Но похоже тоже ерунда. А перестроиться не могу.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
автохолд рулит.
когда иногда сажусь за руль другого авто постоянно напоминаю себе, что там автохолда нет)))

А вот расход топлива на D и тормозе 0,7-0,8л/ч, а на автохолде 1-1,1 л/ч. Значит где-то нагрузка в коробке больше, думал берегу. Но похоже тоже ерунда. А перестроиться не могу.
про расход даже и не думал.
у меня если смотреть БК расход 0,7 - 1 с автохолдом.
надо перестраиваться)))
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Я не расход экономил (а то действительно и до экономии лампочек можно дойти), думал что берегу. Только не понял что.:)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Я не расход экономил (а то действительно и до экономии лампочек можно дойти), думал что берегу. Только не понял что
как говорила моя бабушка: телевизор долго смотреть нельзя. он должен отдохнуть))
 

kamatozzz

Новичок
Регистрация
3 Июл 2016
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Крым
Автомобиль
Tiguan
Подскажите, пожалуйста, присутствует ли у владельцев 15-16 года звук разблокировки (щелчок в за приборкой) при нажатии на кнопку селектора?

Проехал 4500 и только сегодня услышал щелчок (на реле похоже).
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
а что не устраивает? так у всех / только не за приборкой
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
а почему автохолд очень редко?
предрассудки?
Ну так уж и предрассудки)))
Согласен, что значимого влияния на износ колодок автохолд не оказывает (хотя он есть, пусть и исчезающе малый), а вот расход топлива увеличивает (пусть и не на литры).
А я им не пользуюсь (точнее пользуюсь, но очень редко и преимущественно на подъемах) потому что а) мне не нравится толчок при старте, б)люблю катиться в драйве, в) возрастает расход топлива г) если намечается сколь-либо длительная остановка - ставлю в нейтраль.

Я не расход экономил (а то действительно и до экономии лампочек можно дойти), думал что берегу. Только не понял что.
В принципе не особо важно что, машинка такое (бережное) обращение оценит и отблагодарит.
Вот почему я нейтралкой (и первой передачей тоже) активно пользуюсь? Потому что меня жутко бесит тот момент (хорошо заметный при плавном торможении), когда одна часть машины (в виде двигателя) пытается двигать машину (увеличивая при этом расход топлива с 0.7 до 1.1, нагревая коробку), а другая часть (в виде тормозов) машину останавливает (истирая при этом колодки). Поэтому: первая передача вместо езды на тормозе и нейтралочка перед остановкой)))
Только это не руководство к действию, а субъективная манера езды. Без этих манипуляций машинка тоже будет хорошо ездить.
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
а) мне не нравится толчок при старте, б)люблю катиться в драйве, в) возрастает расход топлива г) если намечается сколь-либо длительная остановка - ставлю в нейтраль.
Добавлю: 1) труднее парковаться, когда нужно много точных мелких движений 2) в вяло текущей пробке проще приотпустить тормоз и продвинуться, чем жать газ. 3) иногда на очень низкой скорости (например, выкатываешься осторожно на загруженную дорогу когда полностью закрыт обзор) автохолд срабатывает сам (резкая остановка), что всегда очень неожиданно и неприятно. 4) при использовании системы Старт-стоп нужно держать педаль тормоза нажатой - автохолдом не воспользуешься.

Раньше ездил с ним постоянно, потом осознал все что выше написал и понял, что удобнее без него. Использую только по назначению - на крутых горках.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
serso,
вот к примеру:
подъезжая к пробке, светофору, к чему либо, где надо будет остановится, отпускаю педаль газа и плавно торможу педалью тормоза. плюс торможение двигателем и накат. остановился. плавно. нажал чуть сильнее педаль тормоза. сработал автохолд (автохолд не сработает после плавного торможения автомобиля, торможением накатом, или двигателем). загорелся зеленый светофор. в зависимости от от условий и манеры езды, нажимаешь педаль газа. поехал.
где в этой схеме перечисленные вами вещи которые вас раздражают?
автохолд это удерживание машины без переключения селектора передачи. что бы ваша ножка не уставала когда вы стоите в пробке, на светофоре или тому подобных задержках при движениях.

Добавлено через 1 минуту
Deer,
автохолд срабатывает только после полной остановке автомобиля и повторном нажатии на педаль тормоза!!!!! ну и естественно при пристегнутом ремне)))
если вы естественным путем остановитесь он НЕ СРАБОТАЕТ)))
уже многие плакались по этому поводу))
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer,
автохолд срабатывает только после полной остановке автомобиля и повторном нажатии на педаль тормоза!!!!!

У меня срабатывает при плавном качении (< 5кмч). Было неоднократно. Возможно используется разный алгоритм на разных вариантах авто. У меня DSG 1.4 TSI.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
У меня срабатывает при плавном качении (< 5кмч). Было неоднократно. Возможно используется разный алгоритм на разных вариантах авто. У меня DSG 1.4 TSI.
это не автохолд))
алгоритм работы автохолда я уже описал. можете в инструкции то же самое прочитать))
отключите стабилизацию прицепа. будет вам счастье.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
это не автохолд))
Дааа лаааднооо.
И у меня почему то срабатывал автохолд при минимальном движении ;)
Часто когда едешь медленно немного прижимая педаль тормоза, но едешь и тут бах, встал!
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
это не автохолд))
алгоритм работы автохолда я уже описал. можете в инструкции то же самое прочитать))
отключите стабилизацию прицепа. будет вам счастье.

Это автохолд. Внезапные остановки на очень низкой скорости происходят только когда он включен. Последний раз было на прошлой неделе, когда я его включил на горке и забыл выключить сразу. Стабилизация прицепа отключена. Я всегда пристегнут.
Вы знаете все тонкости алгоритма на всех выпущенных машинах за разные годы?
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Barmi, Deer
странные у вас авто, ррррребята))
у мну, если отпустить педаль газа, машина будет ехать накатом, пока полностью не остановится. без толчков, и внезапных остановок))
остановилась. нажал на педаль тормоза (можно даже привстать, нажать посильнее, даже попрыгать на педали тормоза, для надежности). сработал автохолд. решил поехать. нажимаешь на газ. поехал. на минимальной скорости. если надо. ограничивая скорость воздействием на педаль тормоза. хоть с 0,5 км/ч. автохолд не срабатывает. машина двигается)))
у меня иногда бывает как вы описали. но это точно не автохолд. тормоза. коробка. двигло. но не автохолд. даже могу угадать, что при описанных вами ситуациях слышны какие то звуки в передней части авто))
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
way, все прекрасно сработает. Попробуйте плавно снижать скорость авто и почувствуете как автохолд со скорости примерно 0,5 км/ч сам остановит Ваш авто. И при трогании с автохолда он достаточно резко бросает тормоз и авто под преднатягом автомата прыгает вперед, это хорошо заметно на пустом авто, особенно при трогании на ровном участке или при уклоне вниз. Это не то, что бы раздражает, но не приятно и перед знакомыми, разбирающимися в технике приходится объясняться.
 
Сверху Снизу