Головное устройство iBix (8" емкостной экран, ОС Android) - обзор

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
Как я уже писал пару месяцев назад, установил себе головное устройство от iBix. Теперь хочу поделится впечатлениями. В виде такого обзора, которого мне самому не хватало при выборе.

Мой авто
VW Tiguan 2012
1.4 AWD 150hp
comfort+technic

Выбор
Устройства на андройде первоначально не рассматривал из-за резистивных экранов, все обзоры и негативные мнения складывались именно как мне кажется из не качественных резистивных экранов. Оригинальный RNS510 был сразу отвергнут из-за его стоимости, причем не столько своей, сколько стоимостью дополнений вроде модуля BT и камеры. Всерьез раздумывал о RNS315, даже хотел уже заказывать, но встретил инфу, что уже появились ГУ китайского производства на Android с емкостными (что очень важно) экранами. Потом были рассмотрены варианты приобретений и конечно конкурентные решения. Выбор пал на это устройство от этой компании. Не буду тут рассказывать как и из чего выбирал, если кому будет интересно можно будет развить тему ниже. Пост и так получится не маленьким.

Установка
Устанавливал сам, установил довольно быстро, ничего не пришлось допиливать или перепаивать. Сначала не заработал вывод парктроников, но это я сам виноват, надо было соединить два разьедененных провода (разъединены видимо в угоду авто без штатных парктроников)

Основные характеристики, внешний вид.
Как уже говорил у магнитолы 8 дюймовый емкостной экран. Емкостные экраны всем знакомы по современным планшетам и смартфонам. Емкостные экраны лучше и чувствительнее резистивных. Установлен ОС Android 2.3, да не самый новый, но с задачами справляется. Тут считаю важным отметить что это все таки не планшет в машине, а многофункциональная автомагнитола. Да вы можете настроить тут почту, настроить учетки в соц.сетях но всем этим пользоваться довольно неудобно, особенно когда в кармане смартфон с которого всё это сподручнее и быстрее. 2.3 со своими задачами справляется и ок.
По железу, заявлено:
Центральный процессор ARM Cortex-A8, 1 GHz
Встроенный жесткий диск 14 Гб
Оперативная память 512 Мб DDR

На деле проверить это сложно, но не доверять заявленному оснований нет.

ГУ выглядит вот так
image005.jpg

На лицевой панели 8 кнопок управления устройством. На кнопку Navi можно привязать любую программу навигации. Также тут находится слот для CD\DVD дисков, MicroSD карт (до 32 Гб) и встроенный микрофон.

Вставленная в устройство SD карта закрывается заглушкой.
image072.jpg


Из задней части выводится провод подключения iPod/iPad/iPhone и USB (для подключения флешек, модемов или wifi-приемников)
image074.jpg

Как видно провода эти я вывел в бардачок, это не мешает ему полностью открываться и нормально закрываться. Так-же не пришлось ничего резать или пилить, а то перспектива что-то ломать меня смущала.
Провод для устройств apple старого образца, чтобы подключать девайсы с разъемом Lightning понадобится переходник. Причем не китайский, а дорогой, оригинальный.

Загрузка
Полная загрузка при старте авто длится секунд 40-50. Но есть приятное, если устройство было выключено в момент когда играло радио, радио стартанет сразуже(такое вроде есть у всех похожих устройств). Кнопки управления звуком на руле работают уже до загрузки если заиграло радио (а такое вроде есть не у всех).

В момент загрузки можно включить отображения лого
image004.jpg

Главный рабочий стол
image011.jpg

Радио
Есть RDS, в целом всё хорошо. Приём хороший, но конечно хуже чем штатные RNS RSD. Но тут тоже надо понимать, что в штатных RNS RSD действительно очень крутой приём. В моём прошлом авто - Lancer X прием штатного ГУ был даже хуже чем на андроидных головах.
image003.jpg

Эквалайзер
image056.jpg


Вывод штатных показаний, работа с CANBUS

Для каждого владельца vw эта тема наиважнейшая, попробую рассказать и показать подробнее. Все кнопки на руле работают, кроме того есть некоторые возможности их переназначения. Есть 2 режима вывода показаний парктроников (с камерой и без). Также отображаются все показания климата включая обогрев сидений.

image012.jpg

image017.jpg

image034.jpg
 

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
Отображение парктроников (камеры у меня пока нет, поэтому вместо картинки серый квадрат в центре)

image023.jpg

image021.jpg

image022.jpg


Чем меньше расстояние до препятствия, тем меньше цветных палочек на экране. Градация - зеленый, желтый, красный, красный с надписью warning. Много зеленых = много места, 1 красная = мало места. Показывает довольно четко 1-2 красных палки примерно сантиметров 10 (линейкой не мерил конечно).
Тут можно на всякий случай отметить, что устройство не влияет на сам парктроник и не управляет им.
На картинке горит 2 шкалы потому что в момент съемки в зоне патронника стоит человек, а не большое (широкое) препятствие.

Второй режим вывода, без камеры
image028.jpg

image026.jpg


Телефон, телефонная книга
Номера изменены)
88.jpg

123.jpg


В комплекте с устройством идет внешний микрофон, но я сразу его не поставил, решил сперва проверить внутренний. И как выяснилось он отлично работает. Люди меня слышат и в городе и по трассе, на скорости. Синхронизация контактов на моем iphone5 прошла быстро и без ошибок. К ГУ он "подцепляется" автоматически если на телефоне включен BT и телефон рядом.

Проигрывание музыки с внешних устройств
BT-плеер позволяет проигрывать музыку с подключенного по BT-устрйоству.
Названий треков при этом не отображается, как и на штатном ГУ. При этом переключение треков на руле работает.
image037.jpg

Проигрывание с iPod/iPhone/iPad.
image047.jpg

В случае подключения по проводу вся медиатека подключенного устройства отображается на ГУ.

Данное ГУ поддерживает штатный AUX в подлокотнике, можно через него подключить какой-либо старый плеер, телефон на android или другой ОС, электрогитару и так далее.

На большом экране можно смотреть видео
image066.jpg
 

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
Интернет
Есть 2 пути:
  1. раздавать извне (с телефона, ловить точку доступа)
  2. подключить модем

Постоянно интернет лично мне там не нужен, я раздаю интернет по необходимости на устройство со своего смартфона.
Если подключить модем, можно наоборот раздавать интернет всем находящимся в авто.
image052.jpg


Приложения, google play market, навигация
В целом это полноценный андройд, доступна вся функциональность этой ОС. Любые приложения, виджеты и всякое такое.
image039.jpg

Магазин приложений
image068.jpg

Игрушки)
image057.jpg

image058.jpg

Установил tune in, отличное приложение для прослушивания интернет-радио
image043.jpg


Навигация
Устройство приходит с установленным iGO и пробной лицензией на ситигид. Из маркета я установил прогород, яндекс навигатор и яндекс карты и всё стало совсем хорошо.
image077.jpg

image081.jpg

image084.jpg


Итого
За 2,5 месяца проблем не выявлено, всё работает как и ожидалось. Менять, возвращать желаний не возникает.

минусы:
относительно долгая загрузка
ухудшился прием радио (только по сравнению со штатными RNS RCD)

плюсы:
всё выше описанное
+ звук улучшился, штатные колонки зазвучали по новому
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Показательный обзор.:thumbup:

Tapatalk
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Подскажите насколько лучше качество звука? Эквалайзер полноценный? Каждый бегунок двигается отдельно? Если не сложно снимите все настройки звука.

Добавлено через 4 минуты
Еще не заметил в комплекте колокольчиков, линейки вообще есть на этом устройстве?
 
Последнее редактирование:

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
Спасибо за отчёт. Поскольку озадачен выбором ГУ, добавил сей вариант в список для сравнения.
ухудшился прием радио
На сколько ухудшился по ощущениям? Можно к километрах, всё равно за город отъезжаете скорее всего по одному наиболее часто используемому маршруту.
тут тоже надо понимать, что в штатных RNS RSD действительно очень крутой приём
С этим согласен на все 100%.
 

kavito

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
99
Благодарности
25
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2019 1,4 150hp Offroad
А звуковые подсказки в ситигиде при работающем радио есть?
 

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
Подскажите насколько лучше качество звука? Эквалайзер полноценный? Каждый бегунок двигается отдельно? Если не сложно снимите все настройки звука.

Добавлено через 4 минуты
Еще не заметил в комплекте колокольчиков, линейки вообще есть на этом устройстве?

Я специально перед установкой послушал песню на штатном RСD и туже песню после установки, было намного лучше. Старые колонки просто зазвучали по новому. Эквалайзер работает, звук реально меняется. Бегунки двигаются отдельно, но между ними есть небольшая зависимость.

Есть еще отдельные провода для подключения саба, еще один aux, и 2 камеры.

Добавлено через 6 минут
Спасибо за отчёт. Поскольку озадачен выбором ГУ, добавил сей вариант в список для сравнения.

На сколько ухудшился по ощущениям? Можно к километрах, всё равно за город отъезжаете скорее всего по одному наиболее часто используемому маршруту.

В километрах трудно сказать, ну в наро-фоминске по киевке грубо говоря уже беда) В Москве без проблем.

Добавлено через 2 минуты
А звуковые подсказки в ситигиде при работающем радио есть?
мм когда музыка играет точно есть, причем музыка не прерывается. Подсказки можно выводить в 2 передних динамика либо на выбор в передний левый или передний правый.

С радио завтра проверю...
 
Последнее редактирование:

PGanz

Участник
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
178
Благодарности
9
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0, 170hp, Sochi+
Крутая штучка, Вот бы кто подключил у кого камера есть.
Парктроник оформление не очень понравилось (
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Отчет хороший, молодец!!!
Меня в этом девайсе вводит в смущение то, что все интерфейсы (радио, эквалайзер, экран приложений, парктроники с камерой, блютуз) такие же, как и на моем Ca-Fi на Андроиде 2.2. Только что функции RDS у меня в радио нет.

Добавлено через 2 минуты
И еще по подсказкам при навигации.
При воспроизведении радио звук, скорее всего, у тебя выключается совсем и звучит подсказка навигации. Потом звук радио возобновляется. При воспроизведении с флешки/SD-карточки подсказка звучит поверх музыки.
У меня так.
 
Последнее редактирование:

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
А звуковые подсказки в ситигиде при работающем радио есть?


мм когда музыка играет точно есть, причем музыка не прерывается. Подсказки можно выводить в 2 передних динамика либо на выбор в передний левый или передний правый.

С радио завтра проверю...

подсказки есть, но радио они прерывают.

Добавлено через 1 минуту
Крутая штучка, Вот бы кто подключил у кого камера есть.
Парктроник оформление не очень понравилось (

Ну вместо серого квадрата будет картинка с камеры, остальное не изменится.

Добавлено через 8 минут
Отчет хороший, молодец!!!
Меня в этом девайсе вводит в смущение то, что все интерфейсы (радио, эквалайзер, экран приложений, парктроники с камерой, блютуз) такие же, как и на моем Ca-Fi на Андроиде 2.2. Только что функции RDS у меня в радио нет.
Ну это не удивительно, ониж эти приложения не сами пишут, берут готовое. Медиа плеер или эквалайзер можно и другой самостоятельно установить.

И еще по подсказкам при навигации.
При воспроизведении радио звук, скорее всего, у тебя выключается совсем и звучит подсказка навигации. Потом звук радио возобновляется. При воспроизведении с флешки/SD-карточки подсказка звучит поверх музыки.
У меня так.
Да, именно так и есть.
 
Последнее редактирование:

PGanz

Участник
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
178
Благодарности
9
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0, 170hp, Sochi+
Нашел дилера в Санкт Петербурге, удалось договориться на скидку.
Если кому надо пишите в личку.
Заказал, тоже себе поставлю, Очень уж мне нужен яндекс навигатор... А телефон на присоске на лобовом подбешивает.
 

theQ

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
214
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Sochi+
а кто нить делал видео обзор сего девайса?? оч интересно его посмотреть
 

PGanz

Участник
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
178
Благодарности
9
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0, 170hp, Sochi+
На youtube ibix набери. Есть один обзорчик правда в мазде 6
 

theQ

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
214
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Sochi+
да я видел этот обзорчик. интересно как подсказки навигации работают и все остальное...может gavr сделает тестик такой)))
 

PGanz

Участник
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
178
Благодарности
9
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0, 170hp, Sochi+
Да. Было бы здорово.
 

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
да я видел этот обзорчик. интересно как подсказки навигации работают и все остальное...может gavr сделает тестик такой)))

Да, я собирался заснять, показать какой экран действительно чувствительный и климат с парктроником в динамике. А что с подсказками навигации? выше словами описано как работают))
Что еще интересует? Стандартные фишки андройда то и так понятны что их показывать.
 

theQ

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
214
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Sochi+
описано да, а когда на видео....ну вообщем прост глянуть))
камеры задней нет??
прост интересует как работает задняя передача+камера+парктроники+голова.
нет ли там глюков, как быстро все это отображается.
если представить. завел машину, голова еще не загрузилась, втыкаешь заднюю передачу, камера+парктроники отобразятся? или нужно ждать загрузки головы.
такие проблемы есть у интро-8676 вроде бы и частично у аналогов на андройде.
и если много раз туда сюда переводить рычаг P->R то бывает что что не корректно потом отображение на главном экране. хотелось бы посмотреть на любительский тест)))))
 

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
описано да, а когда на видео....ну вообщем прост глянуть))
камеры задней нет??
прост интересует как работает задняя передача+камера+парктроники+голова.
нет ли там глюков, как быстро все это отображается.
если представить. завел машину, голова еще не загрузилась, втыкаешь заднюю передачу, камера+парктроники отобразятся? или нужно ждать загрузки головы.
такие проблемы есть у интро-8676 вроде бы и частично у аналогов на андройде.
и если много раз туда сюда переводить рычаг P->R то бывает что что не корректно потом отображение на главном экране. хотелось бы посмотреть на любительский тест)))))

Камеру буду весной ставить, ну с ней ничего не изменится в этом плане просто вместо серого квадрата по центру будет картинка с камеры)

Глюков с переходом из обычного режима в режим вывода показаний парктроника и обратно никогда не было, переходит быстро.

Если устройство не загрузилось и включить заднюю, то вывода конечно не будет, ведь устройство не загрузилось :) Сам парктроник как работал так и будет работать, пищалка у него независимая, а штатные ГУ нам говорят смотрите на дорогу а не экран :)

зы попробую в выходные что-нибудь заснять.
 

theQ

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
214
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Sochi+
со штатной камерой с траекториями эта голова дружит? или там переходники нужны и т.д. прост тига СЭ, там камера стоит родная)
есть мануал по установке? и сколько будет стоить примерно в специализированном центре?
 
Сверху Снизу