Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
В новостях из Владика регулярно показывают (в ютубе тоже хватает) как хваленые японские жипы, устраивают свалки на подъемах (спусках) из-за льда. Причем многие из них в это время ползут с заблокированными колесами.
В Приморье очень любят б/ушный нешипованный Бриджстоун (Близзак), мотивируя это тем, что дешево (таскают из Японии), сердито, полноприводно и зимы не такие, как в Сибири. Ну а потом создают такие вот "свалки", ибо на льду на дубовой, изношенной и не шипованной резине да еще и под горку тяжелую машину фиг остановишь, пусть это будет хоть хоть 8x8...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот как раз нешипованная шина не дубеет на морозе, да еще с -18, примерно, на льду тормозит лучше шипованной, так что для суровых морозов она даже лучше. А вот изношенность шины куда больше виновата...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот как раз нешипованная шина не дубеет на морозе, да еще с -18, примерно, на льду тормозит лучше шипованной, так что для суровых морозов она даже лучше. А вот изношенность шины куда больше виновата...

Поспорю
Шины БУ с Японии идут с очень малым % износа, они СТАРЫЕ уже
Резина которой больше 3-х лет сама по себе дубовая( и такое не только в Приморье но и в СФО бывает
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Сообщение от Масян;
Поспорю. Шины БУ с Японии идут с очень малым % износа, они СТАРЫЕ уже
Резина которой больше 3-х лет сама по себе дубовая( и такое не только в Приморье но и в СФО бывает

тут как всегда возможны варианты: есть практически новые по бросовым ценам, есть ношенные, но с малым пробегом, есть старые. Все зависит от того, кто и для чего берет. Лет 10 назад покупал там бу зимнюю резину близзак (еще волосатый) по 10$ за колесо
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Вот как раз нешипованная шина не дубеет на морозе

Это не про Бриджстоун. Было у меня такое чудо - и с шипами, и без. И чем она старше - тем дубовее. Сбагрил в итоге местным любителям японских БУшных шин - и перекрестился.

Ладно, тема не об этом, в общем-то - прошу прощения, что уточнил про одну из основных причин "приморских свалок" :)
 

jenya694

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
2
Адрес
центр
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 СТНА и Мазда СХ5 2,0
Мою вроде как перепрошили, но на неровностях на асфальте иногда срабатывает абс, а на снегу как только начинаешь тормозить абс срабатывает практически всегда. Неужели к дилеру гнать снова на перепрошивку. После шестичасовой ...... с машиной выдали мне документы с указанием не на перепрошивку, а на то что проводился "Ведомый поиск неисправностей". На мой вопрос почему неуказано о перепрошивке, ответили что в ведомый поиск все входит .
Делал перед Н.Г. в 20 числах, ну очень долго ковырялись с ней... .
 
Последнее редактирование:

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Вообще раз на раз не приходится, вот сегодня с прилегающей выкатился (благо дорога пустая в выходной) аж на полдороги на скорости 20 км по наледи(шипы), спецом вернулся назад, попробовал ещё и нифига остановился прогнозируемо и руль ровно держал и скорость такая же :) хрен поймеш когда и почему и отчего при одних и тех же условиях, то всё хорошо, то педаль колом..

Вот именно это "хрен поймешь когда и почему, и отчего при одних и тех же условиях" и самое противное. Если бы было либо стабильно хорошо, либо стабильно плохо - да и фиг с ним. ГЛАВНОЕ - однообразно и стабильно.
Поведение стало другое, более стабильное. Пока. И вставшей колом педали и отказа от торможения не было.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Если кому не трудно - помогите с формулировкой этой "неисправности ABS".
А то в Премьеру (Тольятти) звонил, описал реальную ситуацию на что меня спросили о наличии сигнальных ламп о неисправности ABS и отбрили ввиду отсутствия таковых.
И обязательно-ли надо "показывать" эту неисправность или верят на слово?
 

Taurus2804

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Обратился к ОД (Автомир, на Петухова) с просьбой обновить прошивку ABS.
Машину приняли и через 40-50 минут сказали, что прошивка актуальная и обновление не требуется.
Модель 5N2, модельный год 2012.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
сказали, что прошивка актуальная и обновление не требуется
Как показала практика, в Новосибирске нет вменяемых ОД ФольксВагена. МирАвто (на Кирова) принимает, но не прошивает нагло утверждая, что все ок (мой случай). Авто-Мир сами видите... Звоните на горячую линию ФГ - какой еще может быть выход...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Если кому не трудно - помогите с формулировкой этой "неисправности ABS".
А то в Премьеру (Тольятти) звонил, описал реальную ситуацию на что меня спросили о наличии сигнальных ламп о неисправности ABS и отбрили ввиду отсутствия таковых.
И обязательно-ли надо "показывать" эту неисправность или верят на слово?

Обратился к ОД (Автомир, на Петухова) с просьбой обновить прошивку ABS.
Машину приняли и через 40-50 минут сказали, что прошивка актуальная и обновление не требуется.
Модель 5N2, модельный год 2012.
ребят, а потребовать разговора с исполнителем?
А там если не понимает в ФГР звонить
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Если кому не трудно - помогите с формулировкой этой "неисправности ABS".
А то в Премьеру (Тольятти) звонил, описал реальную ситуацию на что меня спросили о наличии сигнальных ламп о неисправности ABS и отбрили ввиду отсутствия таковых.
И обязательно-ли надо "показывать" эту неисправность или верят на слово?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17295 вам сюда
 

metatr

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
367
Благодарности
36
Адрес
Королев
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Сегедня перепрошился в Атлант-м на бажова, с начала сказали что по вину обновления не требуются, пришлось настоять, отправили запрос куда-то и потом перепрошили. Изменения мне понравились.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Своему ОД пока не звонил, решил написать для начала в ФВГ:
[FONT=&quot]Мы рады, что Вы являетесь клиентом нашей марки, и, тщательным образом изучив Вашу заявку, поступившую на Горячую Линию, в ответ мы можем сообщить следующее:[/FONT]

[FONT=&quot]При возникновении неисправности или каких-либо отклонений от нормальной работы системы [/FONT][FONT=&quot]ABS[/FONT][FONT=&quot]Вашего автомобиля, мы рекомендуем Вам обратиться на ближайшее дилерское предприятие Volkswagen для проведения диагностических работ (открытие заказ-наряда) и определения способа ремонтного воздействия.[/FONT]

[FONT=&quot]Во избежание возникновения неоднозначных ситуаций, дилерская сеть дополнительно проинформирована нами. [/FONT]
[FONT=&quot]На данный момент времени дилерские предприятия уже располагают возможностью по безвозмездному ремонту автомобилей находящихся на гарантийном обслуживании. [/FONT]

[FONT=&quot]Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.[/FONT]
Мой ОД о новой прошивке не слышал даже, по крайней мере перед Новым Годом.

[FONT=&quot]P.S. В случае переписки по данной заявке, пожалуйста, указывайте в теме письма (UPDATE Номер заявки). [/FONT]

[FONT=&quot]С уважением, [/FONT]

[FONT=&quot]Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus [/FONT]
[FONT=&quot]тел: 8 800 333 444 1 [/FONT]
[FONT=&quot]тел: +7 495 797-44-44 – для Москвы
[/FONT]
[FONT=&quot]Вот собственно и все, опять замкнутый круг:confused:
[/FONT]
 

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
Калуга. Автоштадт. 18.01.2014.

- Кто-нибудь уже у вас обновлял на тигуанах прошивку блока ABS?
- Нет, не было никого.
- А можете сделать?
- За деньги можем по вину проверить обновление.
- По вину не будет, надо по TPI и коду операции.
- Не было никакой TPI, но можем проверить за деньги.
- Должны сделать бесплатно по жалобе клиента на некорректную работу ABS.
- Вы не докажете, что она плохо работает.
- А я и не буду, позвоню на горячую линию, вам все объяснят, но я так понимаю вы просто не в курсе пока (может делают вид, не знаю).

Подождем, первым быть не хочется...
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
FAQ по новой прошивке ABS. вам сюда
С обычной заявкой типа "неадекватно работают тормоза" - послали (как я уже писал выше), а знать номера внутренних TPI я не обязан - просто хотел проверить насколько адекватен ОД.
В результате, позвонив на 8 800... я не успел задать вопрос меня спросили про ABS и на завтра назначили к этому же ОД, только теперь инициатор не я а "сверху" у них.
Lurcher написал(а):
Подождем, первым быть не хочется...
вот и я о чём - начнёшь им объяснять как они должны работать - ещё хуже сделают.
Потому завтра первым делом проверю какая версия прошивки у меня и потом - какую зальют, должны 14-ую.
 
Последнее редактирование:

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
694
Благодарности
337
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Настал и мой черед поделиться впечатлениями - сегодня обновили прошивку в Самарских Автомобилях. Сначало мастер-приемщик(записывался у другого), читая заказ-наряд огорошил вопросом: "а в чем у вас заключается проблема работы блока АБС"??? "ХЗ" - говорю, "при записи жаловался на тормоза, а что там записали в компьютере понятия не имею". Помогли рядом сидящие приемщики - сказали ему про TPI, дальше между собой они выесняли - TPI касается определенных VINов или нет (МАШИНА У МЕНЯ ИЗ БЕЛАРУСИИ НЕМЕЦКОЙ СБОРКИ 13 молельного года!!!)- сошлись на том, что VINы в TPI не прописаны, после чего машину приняли... 1,5 часа томительного ожидания (а вдруг на немцев TPI не распространяются - придется платить за диагностику или еще что нибудь), после чего мне возвращают машину со словами "все готово!!!".
Теперь о впечатлениях (наличие прошивки шнурком не проверял): - тормоза однозначно стали другими!!!(при чем как мне показалось в лучшую сторону). Незнаю может это самовнушение, но они стали резче что ли... На укатанном до льда снегу машина ПРОГНОЗИРУЕМО остонавливается!!!(АБС РАБОТАЕТ НО ЖЕЛАНИЯ НАДАВИТЬ НА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА ДВУМЯ НОГАМИ НЕТ!!!)
Ps огромное человеческое спасибо всем тем кто участвовал в решении это проблемы! Надеюсь вопрос с негарантийными машинами так же решится положительно!!!
Vin wvgzzz5nzdw5.....
 
Последнее редактирование:

Sprinter

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
61
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день, прошу знающих прояснить ситуацию. Я прочитал ФАК по прошивке, там есть TPI и письмо для дилеров.
В TPI написано: "введение оптимизированного ПО блока управления......... Начиная с VIN номера автомобиля *** *** 5N*E*111000"
В письме написано: " Работы на автомобиле проводить в том случае, если ВИН автомобиля строго соответствует.... модельный год 12,13,14 ДО VIN номера автомобиля *** *** 5N*E*111000"

Так как правильно понимать, до этого VIN или после этого VIN ? Сегодня был в ФЦ Лахта СПб, у меня 13 год, в VIN буквы 5N*D , в перепрошивке блока мне отказали. Это нормально?

Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу