Вася-Диагност и антивирус Dr.WEB

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Создам тему для ознакомления, вдруг кому-то поможет в решении проблем с запуском Васи.
Итак, преамбула. В воскресение полез в машину вместе с Васей кое-что посмотреть в 9-м блоке, а он предательски не запустился. Причем не запускался именно файл vd.exe. И апдейт, и анализатор логов, в общем, все остальные exe-шники из каталога Васи запускались, а сам Вася-диагност - нет.
Надо сказать, что с последнего удачного использования Васи никакого изменения в составе ПО на ноутбуке не производилось, т.е. никаких новых программ не устанавливал и старых не удалял.
Ну, перво-наперво снес Васю и установил заново. Результат - ноль. Такая же фигня и осталась - все запускается, кроме самого vd.exe.
Опять снес, полез в реестр, все вычистил касательно Василия, установил - ноль, не запускается.
Хотел уже в поддержку car2diag обращаться с этой проблемой. Но решил еще поковыряться самостоятельно.
Начал размышлять, что может блокировать запуск программы. Отключил брендмауэр виндусовый - все равно не запускается.
И тут взгляд зацепился за значок Dr.Web, который в системном трее уже больше недели предупреждал, что лицензия закончилась и он не может уберечь ноут от нашествия вирусов и прочей нечести.
Не знаю, каким органом из всего своего организма я это почуял, но решил отработать и эту версию. Скачал журнальный ключ, установил, Dr.Web перегрузился, обновился... и - О, ЧУДО - мой Василий заработал.
Не знаю, чем не понравился файл vd.exe этому самому Доктору, но факт остается фактом - антивирус без лицензии заблокировал работу Васи-диагноста.
Так что, имеющие проблемы с запуском диагностики - среди прочих причин проверяйте и эту. Видимо, антивирусы или файерволы могут принимать Васю-диагноста за нежелательный софт и не давать ему работать.
 
Сверху Снизу