Маслоотделитель: чистка, замена

koe69

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI 125 kW
Я после окончания гарантии перешел с кастрола на мобил.

Как сказался переход с Кастрола на Мобил? Есть разница в расходе масла? Меньше ли стало его вытапливаться из патрубков? Не появляется ли теперь запах горелого масла в салоне?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Как сказался переход с Кастрола на Мобил? Есть разница в расходе масла? Меньше ли стало его вытапливаться из патрубков? Не появляется ли теперь запах горелого масла в салоне?
+1.
Радость моя длилась всего 2 года. Сегодня при пробеге в 6000 между сменой масла, машина попросила долить . Т.е грамм 800 угорело за 6000. Это в 2 раза больше, чем меня устраивает(((
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Как сказался переход с Кастрола на Мобил? Есть разница в расходе масла? Меньше ли стало его вытапливаться из патрубков? Не появляется ли теперь запах горелого масла в салоне?
Я бы сказал что с ростом пробега машины - растут и потери масла.
Я пишу потери потому что точно узнать что угорает а что во впускной выливается сложно.
Запаха (тьфу*3) нет. Откуда и почему ему браться???
На Кастрюлю слишком много нареканий. Я не спец по маслам и спонсорские контракты меня не волнуют...
Спортсмены ( которым строим машины) все на Мотюле ездят. Типа такого http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/300v-le-mans-20w60--2?
Но там скорости под 400 на коротком интервале и метанол другую химию в масло добавляет.
PS Субъективно ( не веду статистики) масло стало меньше исчезать, но все же пока цифры меня не устраивают.
450 на 1000 это дохрена. Да есть объяснения что все время в пробках, короткие пробеги и пр. Педаль газа давно не выгибаю ( Стрелки кругом а теперь еще и фотокамер напихали) но цифры буквально на пределе терпения.

Добавлено через 6 минут
+1.
Радость моя длилась всего 2 года. Сегодня при пробеге в 6000 между сменой масла, машина попросила долить . Т.е грамм 800 угорело за 6000. Это в 2 раза больше, чем меня устраивает(((
133 на 1000? Это не устраивает??:confused:
См. мои цифры выше для сравнения.

Добавлено через 8 минут
Посмотрел. Спасиб!
Но не глянулись...
1. короткие
2. Тонкие/ломкие ( на морозе)
3. гондурасно крепить на банке
4. Мне кажется слабомощные они

Пельтье через пасту и прижал пластиной на винтах - забыл.
Но минус в том что только дно можно у круглой банки греть.
А не было желания использовать "помойку" циклонного" типа? https://www.youtube.com/watch?v=K0RMQhuD72o
Хорошо видно в этом ролике как искры летят по кругу. Правда все это при тяге, как оно на холостых не понятно.
Там есть еще и вторая часть теста, ссылку не даю специально что бы не мусорить.
Бюджетное решение, но ОЧЕНЬ большой вопрос как зимой ее прогреть!! А греть обязательно... банка не большого размера и обмерзнет на раз два...
В ролике вроде все хорошо и ровно работает...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А не было желания использовать "помойку" циклонного" типа?
Давно пройденный этап и мной и titanik. Поищите на форуме тут много было и отчетов и фоток. В общем проживет такой с нашим разряжением в двигателе не более полугода, а может и раньше развалится :)
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Давно пройденный этап и мной и titanik. Поищите на форуме тут много было и отчетов и фоток. В общем проживет такой с нашим разряжением в двигателе не более полугода, а может и раньше развалится :)
Тут это где?
21 стр. форума всего. Прочитал от корки до корки.
Я в курсе что у вас развалился некий сепаратор, но без деталей и пр
Тем более не знаю как было организованно все, на уровне спинного мозга понимаю что решение вопроса может быть даже в сечении трубок и пр. Вроде у вас трубки плющило давление ?
Так что может использовать принцип а делать самому из металла?;)
PS Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно.
Но всегда находится невежда, который этого не знает.
Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Так что может использовать принцип а делать самому из металла?
Ну если делать совсем нечего то можно..ну лучше самому новый авто тогда сразу собрать ;)
Вот так было: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=502046&postcount=128
P.S. Изучайте саму тему по ссылке там разные варианты маслопомоек )
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Ну если делать совсем нечего то можно..ну лучше самому новый авто тогда сразу собрать ;)
Вот так было: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=502046&postcount=128
P.S. Изучайте саму тему по ссылке там разные варианты маслопомоек )
Ну глядя как вы корчуете машины то сразу становится понятно кто и что собирает :rolleyes: Я то по работе этого корчевания уже насмотрелся выше крыши.... Без обид!
Ту тему читал тоже, но не от корки до корки. СПС, поизучаю в выходные.
Есть у меня мысль что городить возможно нужно не масло уловитель а туманоуловитель. В моторе не столько капели масла сколько тумана масляного много. А там различные принципы работы.

Добавлено через 1 минуту
Cons!
А как смотрим на http://grasskin.com/index.php?categoryID=84
или http://www.heat-trace.com/Products
Первым вариантом можно даже трубки обмотать и саму банку.
Второй для монтажа ВНУТРИ трубки. Сложности с заделкой и герметизацией. ХЗ как поведет себя в нашем выхлопе и пр...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Есть у меня мысль что городить возможно нужно не масло уловитель а туманоуловитель. В моторе не столько капели масла сколько тумана масляного много. А там различные принципы работы.
Вот как раз эта помойка от LR прекрасно весь туман и конденсат собирает, но не выдерживает нашего разряжения от впускного. Тема пройденная уже двно, есть более сложные помойки со своим маслоотделителем в штатное место но и ценник там для экспериментов совсем другой, короче читайте в теме, не хочу писать по 10му кругу :)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Про греющие кабеля интересно. В свое время я не нашел их на 12В и с доставкой в Россию. А так было бы неплохо.
Также полностью согласен про необходимость улавливания тумана. Это одна из причин почему заказал отдельно банку. Внутри что-то вроде сетки для улавливания тумана)
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Вот как раз эта помойка от LR прекрасно весь туман и конденсат собирает, но не выдерживает нашего разряжения от впускного. Тема пройденная уже дано, есть более сложные помойки со своим маслоотделителем в штатное место но и ценник там для экспериментов совсем другой, короче читайте в теме, не хочу писать по 10му кругу :)
Вот на мелочах то все и палятся :)
Не от LR эта помойка... а стоит на порядок дешевле.
http://www.volgauniversal.ru/forum/index.php?topic=271.0
Там есть картинки и номера, ценник в сравнении просто смешной.
Принцип работы циклонника и туманауловителя разный. Не может циклонник собирать туман, точнее может но слабо.
В моей голове и крутится как раз тема как создать совмещенный узел или придется ставить 2 шт на разные фракции. Для начала циклонник ( в принципе то что должно в штатном МО работать) а потом уловитель тумана.
Что бы не рвало всякие помойки нужно попробовать поиграть диаметрами шлангов и внутр. сечениями.
Все конечно теория и особая сложность с холодным периодом....

Добавлено через 6 минут
Про греющие кабеля интересно. В свое время я не нашел их на 12В и с доставкой в Россию. А так было бы неплохо.
Также полностью согласен про необходимость улавливания тумана. Это одна из причин почему заказал отдельно банку. Внутри что-то вроде сетки для улавливания тумана)
В том то и дело что эта сетка обмерзнет в первую очередь....
Я бы сетку при снижении температуры до 0 в первую очередь советую убрать.
Тему прогрева кабелем внутри шланга не буду рассматривать тоже - очень сложный ввод и герметизация.
Только наружная обмотка узлов.
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Пока самый лучший вариант - на зиму ставить штатный рабочий маслоуловитель.
Пока думаю делать так в одно время с консервацией впрыска воды на зиму)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не от LR эта помойка... а стоит на порядок дешевле.
Я ставил от LR, принцип действия такой же размеры компактнее волговского. Купить не проблема цена была толи 600-толи 800 руб. уже и не помню. Так что мелочи тут не причем, изучайте тему и не пытйтесь искать подвох везде, удачи!
 
Последнее редактирование:

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Так что мелочи тут не причем, изучайте тему и не пытйтесь искать подвох везде, удачи!

SMax!
я не ищу подвох в ваших словах. Вы поймите, я ищу решение этого головняка. Судя по конференциям его нет. Есть промежуточные решения, которые в какой то период времени перестают устраивать.
А мелочи они такие - вот пылесос Дайсон циклонного типа и другого производителя тоже циклон по документам. Разница в том что первый реально тянет и фильтрует а второй имитирует. Так и МО сравнивать наверно бесполезно.
Там все имеет значение, диаметр, сечение скорость потока и пррпрпр
Мелочами называется все это. я про эти "мелочи" и говорю.
Моих знаний не хватит для расчета, придется экспериментировать тоже....
Взаимно!
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Если кому нужна прокладка МО, оригинальный номер: 06H 103 484 A.
Продам. В барахолке есть объявление.
 

VINT500

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
68
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI 170 2008г
Всем привет при замене улитки у кого то масложер уменьшился или нет? И на сколько спасибо за ответ!
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Всем привет при замене улитки у кого то масложер уменьшился или нет? И на сколько спасибо за ответ!
Улитка это МО?
Заменил я его.... жор масла не прекратился.
Заменил обратный клапан в картере, больше для самоуспокоения, толку ноль.
PS
Вчера тестировал различные режимы работы старого клапана, путем затыкания разных отверстий на нем и продувания, не нашел ничего криминального в его работе. Скорее всего дело не в нем.
На прохладном воздухе в свете фонаря, хорошо видно что при работе мотора из штуцера, идущего к впускному, идет масляный пар.
Сегодня хочу залезть "глазом" во впускной и глянуть что там от этого масла наросло или нет. Если получится согнуть световод то загляну в цилиндры.
Дальше путь подбора маслопомоек, циклонников и прочего для сбора масла. Но систему разрывать не планирую. После помойки опять штуцер во впускной буду возвращать. Для моего города и стиля езды ( хронические пробки, режим старт/стоп ) это вынужденная вещь.
Хочу использовать http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/311/ABF072F0
для прочистки камер цилиндров. Понятно что седла клапанов так не очистить но хоть внутри цилиндров будет нормально.
 
Последнее редактирование:

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
06H 103 495 H в экзисте отсутствует . У всех так ? или появляется периодически ?
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Народ а как узнать какой стоит маслоотделитель, на нем есть номер?
 
Сверху Снизу