Маслоотделитель: чистка, замена

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
82
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
А кто нибудь чистил впускные каналы? Я на другом тиге чистил, в 18 или 19 году. Нагар плохо отчищается, приходилось замачивать на день и усердно работать щеткой и всем что было под рукой. Я к чему... А если демиксидом попробовать очистить. Вроде же он вообще на ура очищает, может кто нибудь пробовал? Не отчистится ли там что нибудь лишнего?))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А кто нибудь чистил впускные каналы? Я на другом тиге чистил, в 18 или 19 году. Нагар плохо отчищается, приходилось замачивать на день и усердно работать щеткой и всем что было под рукой. Я к чему... А если демиксидом попробовать очистить. Вроде же он вообще на ура очищает, может кто нибудь пробовал? Не отчистится ли там что нибудь лишнего?))
Поищи в теме, некоторые чистили аппаратом(гранулами) но лично сам на своем пока пробеге в 142 тыс туда лезть просто так не планирую. С МО тоже наигрался в свое время и модификациями и доп банками.. Решил просто раз в 100тыс менять его на новый родной и все. Ну и полет нормальный, движок CAWA, чип с 3тыс пробега, ошибок нет, холостые ровные, тяга паровозная =)
 

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Не знаю у кого понеслась у кого закипело)) Тут Титаник конечно лукавит. Посвятив этой проблеме не один год, он теперь открещивается. Надо честно признать, не понимая причин, начал без успешно изменять конструкцию мо. Главная причина засорения впуска это внутренняя рециркуляция выхлопных газов. После такта выхлопа остается много выхлопных газов. Их и забрасывает в следующий такт в впускной коллектор. Что повышает конечную температуру такта сжатия.
На моем моторе CCZD уже стоит выхлопной распредвал с более широкой фазой выхлопа. Пробег авто подбирается к круглой дате 200 000км. Но, что то снимать и чистить нет желания. Не вижу необходимости.
Меня собственно волновал нагар в камерах сгорания, что я успешно и решил. Мотор без нагара на поршне довольно бодро и экономично валит. С минимальными откатами. Расход зимой даже с тарахтелками на прогрев в основном трасса 70% составляет 10,5л. долговоеменный.
На модернизированном МО уже с сентября 22 г, тогда же впуск чистил. Мотор действительно потеть перестал. Собсна чистоту впуска и нагар в камере сгорания не проверял, нет причин, все работает штатно. Но вопрос по этому МО есть, его как то надо промывать, прочищать для профилактики? Или как с оригой, ездить, пока не навернется?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Господа, а какая там текущая ситуация с определением оригинальности МО версии AJ? Есть смутное желание купить новый, скажем, в аутодоке, но останавливает неопределенность того, куплю ли я оригинал или непонятный контрафакт.
И не то чтобы старый МО определялся как явно требующий замены, но на пробеге 115 тыс. км как-то уже хочется его заменить.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
На модернизированном МО уже с сентября 22 г, тогда же впуск чистил. Мотор действительно потеть перестал. Собсна чистоту впуска и нагар в камере сгорания не проверял, нет причин, все работает штатно. Но вопрос по этому МО есть, его как то надо промывать, прочищать для профилактики? Или как с оригой, ездить, пока не навернется?
Если масло нормальное. Нет отложений при хорошем нагреве на отжигах как правило сетка сама очищается. Полезно при возможности понаваливать))
Признак не исправности запотевание двигателя.
 

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Если масло нормальное. Нет отложений при хорошем нагреве на отжигах как правило сетка сама очищается. Полезно при возможности понаваливать))
Признак не исправности запотевание двигателя.
Масло вроде норм, не менял бренд, расход кстати стал где-то 0,5 л на 10 тыс. - как раз 200-220 м/ч получается, много трассового пробега. Но я еще при каждой смене масла промывку 10 мин заливаю. Похоже все в комплексе ( модернизированный МО, масло, промывки) и уменьшило расход масла. Раньше был поболе, 1 л гдето. Но это уже оффтоп.
По теме ясно, наваливаем и едем дальше. Мой опыт с модернизированным МО сугубо положительный:)
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Всем ДВС . МО модернизированный Oleg7777 используется с октября. У нас регион конечно не холодный, но было и до -15. Не какой эмульсии не наблюдается, двигатель сухой. Замена масла 4,5-5 т.км. Пробег 95 процентов город. Общий пробег 195т.км. Вывод -у меня МО от Oleg7777 работает отлично.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем ДВС . МО модернизированный Oleg7777 используется с октября. У нас регион конечно не холодный, но было и до -15. Не какой эмульсии не наблюдается, двигатель сухой. Замена масла 4,5-5 т.км. Пробег 95 процентов город. Общий пробег 195т.км. Вывод -у меня МО от Oleg7777 работает отлично.
Резиновые шланги от турбины до дросселя снизу смотри на предмет запотевания маслом.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Резиновые шланги от турбины до дросселя снизу смотри на предмет запотевания маслом.
Это надо смотреть если фильтр воздушный не заводской.
Типа "нулевик" застираный. Который на самом деле таковым не является.
Сегодня свой патрубок закулерный снимал там несколько капель жёлтой эмульсии. Зря не сфотал))
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Всем ДВС . МО модернизированный Oleg7777 используется с октября. У нас регион конечно не холодный, но было и до -15. Не какой эмульсии не наблюдается, двигатель сухой. Замена масла 4,5-5 т.км. Пробег 95 процентов город. Общий пробег 195т.км. Вывод -у меня МО от Oleg7777 работает отлично.
Последняя версия МО Максим работает)
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Поделитесь пжст опытом покупки МО, у кого брали и что брали и остались довольны. Думаю поменять для профилактики, имеются запотевания
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Поделитесь пжст опытом покупки МО, у кого брали и что брали и остались довольны. Думаю поменять для профилактики, имеются запотевания
У меня ровно такая же ситуация. Помогите пожалуйста советом или реальным предложением. МО сейчас установлен АJ, последняя замена около 50 тыс.км назад.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Жорик-барыга с Драйва.
100% оригинал
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
А в сторону неоригинала (без доработок) вообще нет смысла смотреть?
 

koticka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Tiguan I S&S 2.0TSI 2015

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
82
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Тут недавно человек описывал что ставил vika и ездит все нормально.
 
Сверху Снизу