Стук из области пластиковой крышки цепи

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
заменил цепь, ессно звук не пропал. Мотор стал работать чище, но дизельное блямканье осталось. Дилер также на ТО-4 посторонних звуков не признал.
 

Ярослав 38

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Тигуан
Аналогичная проблема наблюдается и у меня. "Дизельный" звук и на прогреве, и при рабочей температуре. медлено нажимаем на газ до 1000 оборотов и вот тебе трах ,трах ))))
 

ZORRO_boy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
77
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW tiguan 2.0 TSI S&S 2012г.в.
У меня пробег 51 000 км. 2.0 бенз., такой же звук, думаю, что это норм т.к. у всех тут это присутствует.
 

arhivatorrrrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
35
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2010 tsi 2.0
Пробег 78 000, цепь поменяна, звук как у дизеля остался. При чем как мне кажется на холодную он тише, более четко проявляется на прогретой машине.
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
вчера поменял цепь с натяжителем и всеми успокоителями. стук так и остался из под крышки. причем с улицы с закрытым капотом еще терпимо, а вот в салоне только его и слышно на холостых, напрягает когда стоишь в пробке и тарахтишь. ребята, менявшие цепь, сказали что вероятнее всего стучит фазорегулятор и распредвал. при вращении фазорегулятора руками влево-вправо есть люфт... курю дальше инет как это исправить. либо смириться...
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
кстати, может кто в курсе. если отключить фишку от фазорегулятора, какие-то изменения должны быть? чек вылезти, или работа двигателя как то измениться? дернул у себя данный провод и вообще никаких изменений, как работал и стучал на холостом, так и работает, ни вибраций, ни ошибок...
 

arhivatorrrrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
35
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2010 tsi 2.0
вчера поменял цепь с натяжителем и всеми успокоителями. стук так и остался из под крышки. причем с улицы с закрытым капотом еще терпимо, а вот в салоне только его и слышно на холостых, напрягает когда стоишь в пробке и тарахтишь. ребята, менявшие цепь, сказали что вероятнее всего стучит фазорегулятор и распредвал. при вращении фазорегулятора руками влево-вправо есть люфт... курю дальше инет как это исправить. либо смириться...
Симптомы один в один.
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Добрый вечер!Думаю надо спросить людей у которых пробег тигуана далеко за 100т.км меняли ли они этот фазик с распредвалом!
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Интересно...
Надо попробовать замерить давление масла. Получается, что в момент какого-то большого усилия на распредвал не хватает давления масла удержать фазик в среднем (некотором) положении и он стопорится за счет пальца? :confused:
 

AlexandrTSI200

Новичок
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 200л.с.
Долго искал похожую тему, и вот все описывают ситуацию как у меня. Но у меня немного другое предисловие:) и звук не как дизельный (стрекотание) а слышны металлические удары, но не сильные, зависимые от оборотов и похожы на стрекотание но вроде не оно.
Итак.
Началось все с того что я прокатился 180 км/ч по трассе(недолго, разгон был плавный). В этот же день обнаружил новый звук в салоне из подкапотного пространства. Первое, что пришло в голову - цепь. Так как пробег 150т.км и я её не менял, но готовился к замене. В ближайшее время на диагностике компьютером было выявлено растяжение цепи (5,34% расхождение зажигания или как это называется). Поменял цепь со всеми сопутствующими.
Звук не изменился. Стал копать дальше. Слушали двигатель (как врачи слушают легкие больного), звук идёт со стороны 4 цилиндра или навесных насосов (тнвд, вакуумный). Предположили что приходит конец толкателю. Но так как сервис гарантии результата не давал, а на покупке новой детали настаивал(причём до разборки старой детали и без дефектовки), они были посланы.
Уже в другом сервисе проведя заново все диагностики (в том числе проверили давление масла) решили подключить новый тнвд и толкатель(на условиях если звук пропал я покупаю насос если нет они оставляют его себе). Итог - а воз и ныне там. Вроде как они проверили какой-то люфт и сказали что его там нет(как я понял люфт фазовращатель но я не точно уверен так как не присутствовал) Следующее что они смогли сделать - осмотр эндоскопом цилиндров. В четвёртом обнаружены вертикальные линии. На этом сделали вывод - капитальный ремонт двигателя. (Замер компрессии не проводили) Ну теперь я скорее уезжаю из этого сервиса.
Уже в третьем сервисе замеряю компрессию - 11/11/11/10,5. Для пробега в 150т.км. все в порядке. Там же мне сняли фишку с вакуумного насоса, запустили двигатель, звук остался.

В какую сторону копать дальше уже не знаю. Никаких ошибок. Никаких чеков и прочего. Но звук явно не здоровый. При этом никаких изменений в расходе масла или топлива. Динамика также в порядке. Езжу так уже две три недели.

Последнее что хочу сделать, поставить(перекинуть) насосы с рабочей машины, что бы убедиться что это не они(так как вакуумный так и не меняли). Если не будет результата то буду вскрывать сначала со стороны цепи и смотреть там а дальше вскрывать двигало так как этот шум мне уже сниться начинает и спать с*ка не даёт.

В связи со всей этой бедой есть просьба к соклубникам - кто может помочь с вакуумным насосом. А именно, в вашу ближайшую поездку на сервис я подкатываю в любое время и место и пока вам делают ваши работы мне перекинут нужные органы для проверки. Естественно с меня причитается коньяк, хорошее пиво или по пожеланиям.

В итоге всех своих действий в очередной раз убедился в некомпетентности сервисов и их мастеров. Не один из сервисов не провёл полный список мероприятий по диагностике и выявлению неисправности. Все сервисы занимаются ремонтом по принципу замены всего подряд без анализа полученных данных. При этом это все были сервисы профильные по vag!
Спасибо всем кто дочитал до конца. Просто накипело)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В связи со всей этой бедой есть просьба к соклубникам - кто может помочь с вакуумным насосом. А именно, в вашу ближайшую поездку на сервис я подкатываю в любое время и место и пока вам делают ваши работы мне перекинут нужные органы для проверки. Естественно с меня причитается коньяк, хорошее пиво или по пожеланиям.
Есть старый, но исправный вакуумный насос. Могу отдать просто так под эксперименты. Пробег на нем был 105 тысяч
 

AlexandrTSI200

Новичок
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 200л.с.
Есть старый, но исправный вакуумный насос. Могу отдать просто так под эксперименты. Пробег на нем был 105 тысяч
У меня закрыта личка. Могу завтра подъехать в Яхрому в любое время. Сам не далеко нахожусь. Заодно очень хочу послушать исправный двигатель. Можешь скинуть номер для связи на почту ficaliya@inbox.ru ?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну, и что там в результате оказалось?

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 

AlexandrTSI200

Новичок
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 200л.с.
Могу отдать просто так под эксперименты.

Спасибо за насос. Поменяли. Звук остался.
Заказываю прокладки, будем вскрывать верхнюю крышку.

Ну, и что там в результате оказалось?

Результата пока нет. Звук тот же. пробег со звуком уже 4000км. расход всех жидкостей в норме. Изменений не обнаружено. Будем вскрывать.
 

AlexandrTSI200

Новичок
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 200л.с.
Вскрыли голову. Проблема в износе впускного распредвала. Имеется люфт как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=8PYR9PWKW-A

это описано в посте № 3 .
Т.е. после замены цепи звук не пропал? А также, только на горячую?
Нашел как люфтит муфта. Может от нее такое?

Предварительно выход следующий - замена блока с распредвалами (2шт) примерная стоимость от 100т.р.
 
Последнее редактирование:

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Вскрыли голову. Проблема в износе впускного распредвала. Имеется люфт как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=8PYR9PWKW-A

это описано в посте № 3 .


Предварительно выход следующий - замена блока с распредвалами (2шт) примерная стоимость от 100т.р.



Не бюджетно вообще! Походу надо смириться. Кстати видел в инете видео как на пассате на аналогичной бошке разбирали шестерню на впускном распредвале и выставляя ее в крайнее положение затягивали. Вроде частично стук убирало, правда так и не нашёл надолго ли.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
а б.у. искали?
 
Сверху Снизу