Помощь в выборе ноутбука 2013-2014

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Приподниму тему, хоть на дворе и 2017-й уже. Решил не плодить. Походу мой бобик, Asus G2S, сдох. Нуждаюсь в новой аппарате на ближайшие лет 5. Чтобы фотки можно было поковырять. Кто-то в теме, что сейчас есть интересного на рынке из 15-17" с IPS матрицей, так чтобы без штанов не остаться? :) А то я что ни гляну, от 70 килорублей и до сотни. Или нафиг IPS, купить что-то попроще не больше 15" и отдельно монитор хороший?
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,661
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Мне было бы тоже интересно прочитать советы знатоков в области современных ноутов (14") и рынка в Москве. Грядёт юбилей дочери, а её Samsung истёрся до дыр. Что посоветуете для не профи?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Как вариант купить ноут в каком-нибудь Компьютерюневерсе. Да без гарантии, да могут быть проблемы из-за нотификацим, но сэкономить можно не плохо
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Чтобы фотки можно было поковырять. Кто-то в теме, что сейчас есть интересного на рынке из 15-17" с IPS матрицей, так чтобы без штанов не остаться? :) Или нафиг IPS, купить что-то попроще не больше 15" и отдельно монитор хороший?
Я себе присматриваю отдельно монитор на IPS с разрешением 2к (4к ну нафиг не нужно) типа Dell 2515h и ноут, который его потянет. Но это, пожалуй, случится в конце года поэтому конкретные модели писать не имеет смысла, в конце года и модельный ряд будет другой и ценники.
Монитор думаю устанавливать вот на такую штуку:
http://www.vse-elementarno.ru/kronshteyny-dlja-1-go-monitora/3902-kronshteyn-nb-f80.html
это уже вопрос решенный:cool:
 

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
Апну темку следующим вопросом: ставил ли себе кто SSD диск на ноут вместо обычного? Как оно вообще? Реально шустрее стал работать?
 

Axii

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
565
Благодарности
143
Адрес
Янтарный
Автомобиль
Тигуан
fancy bear, Я на асус 1201 ставил 128G вместо обычного 500G. Да шустрее, но не в три раза точно. Для диагностики авто и по инету полазить вполне хватает
 

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
Спасибо!
Займусь этим в выхи)
А что брать не подскажешь? Или тут пофигу?))
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
fancy bear,
я в свой Asus UX303L вот такой вот купил. теперь жду))
засуну туда ОС
 

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
fancy bear,
я в свой Asus UX303L вот такой вот купил. теперь жду))
засуну туда ОС

Жень, у нас с тобой похожие ноуты)):az:
у меня такой https://market.yandex.ru/product/7880989

Думал тут новый купить, посмотрел аналогичные по железу предложения (только диагональ побольше, 15,6) и понял, что дешевле 45-50 т.р. одна шляпа((

Решил не менять пока
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Вов, у меня Zenbook))
они чуть-чуть отличаются)
в моем есть не занятый разъем mSATA. теоретически он предназначен для установки туды маааленького SSD для ReadyBoost)
но можно поставить любой SSD с интерфейсом mSATA и кинуть туда ОС))
проблема только одна. специфичный размер SSD (длинною 30 мм)
на нашем рынке такого размера не нашел. на али полно)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
У богатых свои причуды)
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Ой, чо-т я темку поднял, и пропал. Уведомлялки пропустил штоле. :eek:

Кароч Asus меня немного разочаровал, поспрошал у людей, купил HP ProBook 470 G4 (Y8A90EA). Решил брать все в одном - и монитор и начинку более-менее.
http://www.notebookcheck.net/HP-ProBook-470-G4-Notebook-Review.186682.0.html
http://www8.hp.com/ru/ru/products/l...eg_r1002_ruru_c-001_title_r0005#!tab=features

Брал в KNS.
Ноут весьма приятный. Главное достоинство - отличная IPS матрица. Но это только для FHD 1920x1080, имейте ввиду. Есть еще HD+ 1600х900 там матрица г...
Кстати, для меня и 1920х1080 перебор. Мелковато все, хоть на зрение и не жалуюсь.
Прочие плюсы:
- 17".
- достаточно мощный,
- легкий даже при своих 17"
- тонкий.
Из минусов для меня лично:
- нелогичное расположение портов. В первую очередь я о USB. В Асусе с этим было все идеально. Я привык, что они обычно сзади, по бокам ничего не торчит. Только один сбоку для оператвиного доступа. И именно слева. Тут все по бокам. Мышь проводная, торчит разъем справа. Но судя по всему это общая тенденция для тонких ноутов, выбор невелик. (
- разъем наушника тоже справа. Я привык что он слева. Т.е. для игр неудобно вдвойне - справа под рукой и мышь торчит, и уши. Но я не игроман, но перфекционист. Надеюсь свыкнусь. При этом разъем комбинированный - и микрофон и уши в одном гнезде. Тоже пофиг.
- дребезжит панель клавы при активном наборе текста.
- нет подсветки клавиатуры. Хотя такой вариант имеется. Видимо не для РФ. При желании можно заказать отдельно клаву с подстветкой на Али. Качество прям один в один.
- не поддерживается 4К на аппаратном уровне. Мне тоже пофиг, но может кому-то важно.
- предустановлена Винда 10. Не хочу ее! Хочу 7!

Докупил еще SSD. С ним та еще чехарда. Он модного форм-фактора М.2, а там столько нюансов. Теперь его надо поставить и залить на него Win 7. Но для этого нужен пряморукий специалист. :confused:

Добавлено через 16 минут
Думал тут новый купить, посмотрел аналогичные по железу предложения (только диагональ побольше, 15,6) и понял, что дешевле 45-50 т.р. одна шляпа((
Именно. Ценник удвоился. То что хорошее раньше стоило 40-50, сейчас 80-100. :eek:
Там порой всё не по-русски, и даже не на английском (раскладки клавиатуры, меню и пр)
А еще время. Мне как всегда надо было срочно, поэтому переплачиваю. Но если есть время, то вариант отличный - клаву можно занедорого купить на Али.
ставил ли себе кто SSD диск на ноут вместо обычного? Как оно вообще?
Уже давно на рабочий мне воткнули SSD, летать стал. Раза в три. Возможно по сравнению с сильно вялым HDD ранее. :) Новый домашний ноут пока без SSD в сравнении с рабочим все равно туже, процентов на 30%, хоть и современнее. Возможно после установки SSD в ноут, разница в нем будет не так заметна как на рабочем, но приятнее будет точно. Тем более пока он у меня пустой совсем. :)

fancy bear, вообще про SSD тут много почитать.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47578
В целом коллективная мысль пришла к выводу, что для бытовых нужд подойдет любой, главное гарантия.
А тут про выбор ноута для фото/видео. Правда активность там весьма низкая.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:32755
 
Последнее редактирование:

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
Шустрый у тебя ноут однако!
Завтра ставлю SSD, отпишу потом
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
fancy bear, зачем до завтра тянуть, давай сегодня! :)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
fancy bear,
Привози. Поставим. Склонируем на новый, твой старый диск с виндой
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Докупил еще SSD. С ним та еще чехарда. Он модного форм-фактора М.2, а там столько нюансов. Теперь его надо поставить и залить на него Win 7. Но для этого нужен пряморукий специалист.
Я с нуля собирал себе системник и воткнул туда Samsung SM951 128GB M.2 Нюансы там в первую очередь в материнке, М2 есть на 2 линии PCI-Express, а есть на 4 линии. И все бы ничего (у них расположение ключей разное), но некоторые производители делают ключ типа М для полновесной версии, а подводят только две линии (урезанная версия). Ничего сложного нет, указал в биосе в качестве загрузчика и залил систему. Загружается довольно быстро 6-7 секунд (вроде) и сразу можно работать, не ждать, когда все подгрузится. Покупал Samsung SSD x4 в начале 2016 и тогда их было 2 варианта, у одного была проблема в качестве загрузчика (нюансы не помню уже), а у второго нет, инфа в сети была.

Ноут себе недавно приобрел Lenovo Yoga 710-11 , в игры не играю, так в сети полазить, фильм посмотреть, с собой взять и Васю подключить. Классный аппарат, экран супер, батарейки на 2 вечера хватает (9-10 часов), тонкий и легкий, металлический корпус, хороший звук для ноута, в общем доволен. Брал за бугром, обошелся в 400 уе с доставкой. Накатал свою винду и прилепил русские буквы на клавиши - вышло нормально.
https://www.notebookcheck-ru.com/Lenovo-Yoga-710-11-80TX000CUS.171959.0.html
 
Сверху Снизу