не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
у меня точно такая же фишка, только доустанавливал ППП дополнительно, но штатный котел - тот же гидроник установленный по схеме производителя в заводских условиях с кан модулем для управления климатом. думаю не отличается от установленной системы у оф диллеров гидроника. а так как у фолькса 2 круга охлаждения (Головка и двигатель) с термостатом между ними, то головка ( в контур которой и врезан подогреватель, нагревается сильнее чем остальной двигатель ( а констуктивно это термостат открывается при достижении 115 гр (взято из внешних источников), то получается что верхняя часть со своим датчиком считает что двигл прогрет и соответсвенно мешает топливную смесь обедняя её. и не включает свечи накаливания. а попадает эта обедненная смесь в реально холодный корпус двигателя и не может гореть нормально. как то так. запускаю заранее подогреватель, и после окончания его работы необходимо выдержать время.

Опять снова здорова. :D

У автора ШТАТНЫЙ ВЕБАСТО, а у тебя НЕШТАТНЫЙ ГИДРОНИК.

Никогда гидроник штатно на фв не ставился и работать с ЭБУ двигателя он по КАНУ не умеет.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Zehn, проясни разницу в принципах работы ШТАТНОЙ вебасто и НЕШТАТНЫМ гидроником. ( я ж про это и пишу, что разницы то нет, принцип работы и технология внедрения в систему одна и таже).
ЗЫ была информация о том, что на тигуанах штатно будут ставить гидроники вместо вебасто.
работать с ЭБУ двигателя - вот это ты прогнал, это системы абсолютно разные и НИКОДГА ШТАТНАЯ вебасто не интегрировалась в ЭБУ двигателя.
а вот с КАН- так у меня и гидроник НЕШТАТНЫЙ интегрирован в КАН модулем и умеет запускать ШТАТНЫЙ климат контроль.
а также через этот же модуль получаю на телефон информацию о статусе автомобиля от штатной сигналки. в том числе и сработку сигнализации.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Принцип простой.
Штатная вебасто прописана в гатевее и как следстве:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=200096


Вопросы или спорить еще будешь?
 
Последнее редактирование:

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Столкнулся в морозы с подобной проблемой, прогрел котлом до 65° завелась попытки с 6-7, на улице было -38. Почему так произошло не понял, в тот же день вечером, без котла, двигатель был уже в минусовой зоне завелся с пол пинка?!?!?!
 

Hooligan

Участник
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
139
Благодарности
49
Адрес
СПБ
Автомобиль
Октавия А7
в общем записался на диагностику на 21.01.14, по итогам отпишусь. кстати, если при запуске на педаль нажать не стесняясь, то на оборотах около 2000 двигатель работает как прогретый, не стучит.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
в общем записался на диагностику на 21.01.14, по итогам отпишусь. кстати, если при запуске на педаль нажать не стесняясь, то на оборотах около 2000 двигатель работает как прогретый, не стучит.
давно пора, машина на гарантии, и по пункту 1. надо поступать, как писал ранее, у меня на вебасто в гарантийный период, накрывался моторчик, гоняющий жидкость, поменяли, и перепрошивали что то в программе управления, и лучше оставить на ночь у них на улице , а потом в присутствии вас с утра заводить, а то не найдут проблему, скажут все хорошо, а вы мучаетесь дальше
 

Hooligan

Участник
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
139
Благодарности
49
Адрес
СПБ
Автомобиль
Октавия А7
Arkady, именно так и договорились, оставляю на ночь. заодно абс перепрошью
 

Hooligan

Участник
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
139
Благодарности
49
Адрес
СПБ
Автомобиль
Октавия А7
S05C, в Макс-моторс, спросили причину, ответил некорректная работа, машина на гарантии, записали.
 

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
в общем записался на диагностику на 21.01.14, по итогам отпишусь. кстати, если при запуске на педаль нажать не стесняясь, то на оборотах около 2000 двигатель работает как прогретый, не стучит.

У меня пару раз тоже вылазила такая проблема, но на газ не нажимал. Ждал пару минут, и раза с 3-4 заводилась.
Что сказали на диагностике:)
У меня тоже машина на гарантии, хотелось бы сдать на починку, но когда собираюсь гнать на диагностику на улице теплеет:confused:
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
в процессе не долгой эксплуатации заметил следующие особенности: иногда после включения с брелка (минут за 30 до выезда) открываю машину - догреватель молчит)), но в машине тепло, как будто он отключился минут 10 назад (на улице -25).
читал инструкцию, но ни чего похожего на описание данной ситуации не нашел.
далее. после начала движения такое ощущение что машина вообще холодная. как говорится не едет. догреватель греет только салон или прогревает еще и двигатель и остальные системы?
в инструкции не нашел ответа на вопрос, можно ли использовать догреватель во время движения. в надежде на то, что немецкая техника умнее человека и отрубит если, что вселяет некоторую надежду))
если, что не ругайте сильно за ламерские вопросы))
 

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
в инструкции не нашел ответа на вопрос, можно ли использовать догреватель во время движения. в надежде на то, что немецкая техника умнее человека и отрубит если, что вселяет некоторую надежду))
если, что не ругайте сильно за ламерские вопросы))
Я тоже искал ответ на этот вопрос, не помню где (может и в этом форуме) но ответ мне дали. Использовать можно:ay: и во время движения в том числе:bp:
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,047
Благодарности
2,252
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
читал инструкцию
в инструкции так же должно быть написано как устанавливается время его работы - видимо у Вас оно меньше чем полчаса

еще и двигатель и остальные системы?
он греет жидкость которая циркулирует в двигателе :)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
в инструкции так же должно быть написано как устанавливается время его работы - видимо у Вас оно меньше чем полчаса


он греет жидкость которая циркулирует в двигателе :)
если ставить время включения с приборки, то да. там можно поставить время работы.
но я говорю про включение с брелка. дело в том, что он то работает пока его не выключишь, то вот отрубается сам. может какой датчик стоит?))
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Время работы с брелка выставляется через меню приборки:

200096_04.jpg
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
т.е. время работы по таймеру выставленное в приборке и время работы после включения с брелка связанны?!?!?
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
100% так! Потом самостоятельно может включиться, если температура ОЖ упадёт ниже 50 градусов С.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
т.е. время работы по таймеру выставленное в приборке и время работы после включения с брелка связанны?!?!?

Ты путаешь программирование включения по времени и время работы по сигналу включения с пульта.
Это разные независимые функции.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
чего то я тогда не пойму))
программирование включения по времени понятно где и как это включать (странно что фошисты не продумали полноценный шедул)
а где тогда выставлять время выключения с брелка?)))
 
Сверху Снизу