Прошивка руля?

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
Сразу с завода руль стоял не идеально ровно. И еще периодически замечаю, а может мне кажетс, к светофоры подъезжаешь например, руль держишь прямо, отпускаешь и он сам поворачивается на эти пару миллиметров вправо. Почему так? На развале схождении был вчера после небольшого инцидента, все выставили в заводские значения положение руля так и осталось не на 100% горизонтальное

у меня вообще вот так, тупо забил и привык
 

Вложения

  • 20150717_110136.jpg
    20150717_110136.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 36

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
dickobrazzz, как вариант)) Можно попробовать исправить калибровкой датчика g85 ... это не сложно
 

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
dickobrazzz, как вариант)) Можно попробовать исправить калибровкой датчика g85 ... это не сложно

а подскажите алгоритм, ежели не сложно:eek:. а то такая же хня с рулем:eek:
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
tlcm, алгоритм через vas5054a или vagcom?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
а подскажите алгоритм, ежели не сложно:eek:. а то такая же хня с рулем:eek:

Херней не занимайтесь ,заедьте на сход развал и попросить проверить углы ,потом если углы в норме просто переставьте руль по шлицам до ровного положения . А если не в норме придется сделать схождение ... Калибровка нулевого положения G85 при кривом реальном положении руля может привести к проблемам в работе ЕСП .
 

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
Херней не занимайтесь ,заедьте на сход развал и попросить проверить углы ,потом если углы в норме просто переставьте руль по шлицам до ровного положения . А если не в норме придется сделать схождение ... Калибровка нулевого положения G85 при кривом реальном положении руля может привести к проблемам в работе ЕСП .

не проще сразу проверить положение руля, сделать развал, адаптацию и опять развал?
по мне смещать руль немного того, небезопасно
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
388
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
Ну вот у меня рул стоял так с завода. Буквально пару мм вправо но не по горизонтали. Сход развал сделали на днях все ок, но рул так и остался. Значит нужно калибровку?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Попробуй руль открутить и на один шлиц сместить.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
вот блин а я тут мучаюсь 2 мес. провел обновление ПО рейки и кажись датчик G85 стал неадаптирован, т.к. руль стал криво вправо. Заезжал на развал - знакомый диагност - ВСЕ в зеленой. норма. Теперь понял, что надо адаптировать. Вопрос есть Vas Pc - им легче? Есть инструкция, а то на Vag com их много, а на это не нашёл.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Pote, привет! Ты хочешь сказать что прошивка руля (адаптация датчика) может изменить жесткое механическое соединение в рейке?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
walerka, Я не знаю. Руль был ровно - обновил прошивку руля - руль стал криво - знакомый в сервисе брата на 3Д стенде лазил проверял - все в норме - все колеса стоят как положено в зеленоё. перед ровно, а руль блин под углом в 5-7%. Фигня какая-то. Машину никуда не тянет едет ровно. Руль под углом - отпускаешь на трассе так и едешь ровно. Варианты ещё какие? Ехать к ещё одному на развал - схождение? Может когда шил руль криво стоял и так откалибровался?
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
walerka, Я не знаю. Руль был ровно - обновил прошивку руля - руль стал криво - знакомый в сервисе брата на 3Д стенде лазил проверял - все в норме - все колеса стоят как положено в зеленоё. перед ровно, а руль блин под углом в 5-7%. Фигня какая-то. Машину никуда не тянет едет ровно. Руль под углом - отпускаешь на трассе так и едешь ровно. Варианты ещё какие? Ехать к ещё одному на развал - схождение? Может когда шил руль криво стоял и так откалибровался?

Дак ты после обновления ПО рейки делал адаптацию G85?
Там ведь 3 положения руля надо задействовать (по крайней мере через VAG-COM): до упора влево, по центру, до упора вправо. Может быть, когда руль надо было выставить по центру, то ты его выставил со смещением?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Роte на заметку:
Через ВАС5054 в моём случае как то замудрено вышло. Повернул на ходу направо, налево, остановился, поставил руль прямо, но "жёлтый руль" не погас, хотя вроде бы процедуру по подсказкам ВАСа закончил. Потом проехался немного прямо, остановился, вывернул до упора, дождался сигнала, вывернул в другую сторону до упора, дождался сигнала, и "жёлтый руль" погас. Руль стоит прямо
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Я после обновления ПО рейки НЕ ДЕЛАЛ адаптацию G85.

-xxx-, Хм... а разве стоя с заведенным авто не легче крутить руль? Смысл ехать?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ВАС5054 подсказывал ехать, вот я и ехал. Этот шнурок предлагает действие, ты его выполняешь, нажимаешь "далее" и так до окончания процедуры
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ты обновлял прошивку или параметрию? После обновления параметрии у меня тоже никаких ошибок не висит и ничего адаптировать не надо.
З.ы. вспомнил! Мне этот датчик адаптировать пришлось после прошивки блока абс.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Я и прошивку и параметрию. То что после АБС его делать надо точно знаю. А тут думаю надо попробывать, а то вдруг рельно руль криво стоял при обновлении и датчик так откалибровался после обновления, хотя хз
 

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Эх привык к рулевому что делал мне drsedoy, на новой все не так аж бесит))))
Надо что то менять, еще б знать что именно мне сделали.
 
Сверху Снизу