01218 - Неисправность подушки безопасности

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Хэлп ми! Приму любую помощь в виде совета!
В дороге ни с того ни с сего загорелась иконка эйрбэга, и продолжает загораться при каждом включении зажигания.
Есть лог ошибки:

Адрес 15: Подушки безопасности Label: 5N0-959-655.clb
Номер блока управления: 5N0 959 655 AA HW: 5N0 959 655 AA
Компонент и/или версия: J234__20F VW10 HI 2118
Кодировка: 0012358
Код мастерской: WSC 01530 935 00200
VCID:есть 7CFC08E93FC3B8FED49
1 неисправность:

01218 - Пиропатрон боковой подушки безопасности переднего пассажира-N200
007 - короткое замыкание на массу - Непостоянно - Индикатор неисправности ВКЛ
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 10100111
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 36
Пробег: 22143 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2008.14.21
Время: 20:40:23

1. Это подушка, которая находится в спинке кресла?
2. В каких краях искать это замыкание, есть такие, кто сталкивался с решением сией проблемы?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Под сиденьем есть жгут с разъемами. Наверняка нарушили контакт когда двигали кресло туда-сюда
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Я туды сразу и заглянул, переткнул разъем, на вид все цело, сухо, провода без заломов.
На дружественных ВАГ-форумах обсуждается замена разъема на спайку, но ошибка у всех другая:
превышение верхнего предельного значения
не как у меня.
А кто в курсе, каким номиналом нужно взять сопротивление и какие провода в разъеме надо им замкнуть, чтобы исключить или само кресло, или проводку до кресла???
 

samkpi

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
24
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 170 л.с. Белый+техник+комфорт
1. Сбросьте ошибку шнурком
2. Если после п.1 ошибка будет повторяться, тогда и начинайте копать проводку.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
А что даст сброс ошибки?
Ведь она не одиночная, а повторяется каждый раз при включении зажигания, значит замыкание на массу имеется постоянное...
 

samkpi

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
24
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 170 л.с. Белый+техник+комфорт
Ошибка подушек безопасности при выключении зажигания не сбрасываются и при отключении аккумулятора тоже. Их можно сбросить шнурком. Если после сброса шнурком ошибка повторится, тогда уже нужно разбираться с проводкой (идём от простого к сложному). И поосторожнее с проводами, а то замкнете так, что подушка сработает.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Ок, попробую сбросить на днях, авось поможет...
Но почему-то мне кажется, что это не лекарство. Не зря же она 36 раз повторялась...:(
 

samkpi

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
24
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 170 л.с. Белый+техник+комфорт
Если сброс ошибки не поможет, переходи к следующему действию: вариант А (если машина на гарантии) едем к официалу, обращаемся по гарантии, вариант Б- откручиваем переднее сиденье и смотрим провод на предмет протирания и замыкания на корпус сиденья. Если данное действие не поможет, может ещё что-то с проводом от блока управления подушек до разъема с сиденьем и уж совсем печальный вариант- замена подушки
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Машина то на гарантии, но салон я ставил сам, кожаный вместо тряпошного. Поэтому могут отказать в гарантии, и бабулек содрать за диагностику, и отметку какую-нибудь нехорошую в базу внести.
Да и помимо салона много чем дооборудовал самостоятельно: РНСка, передние парктроники, камера, блюпуп, что сопровождалось обширной разборкой салона, протягиванием проводов и пр.
А чтобы двигаться в направлении сиденья или от него, я и хотел воткнуть в разъем сопротивление как обманку, и поглядеть, в каком контуре замыкание. Но не знаю сопротивление нормально-ждущего пиропатрона.
В любом случае спасибо за наводки, начну с обнуления ошибки.
 

samkpi

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
24
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 170 л.с. Белый+техник+комфорт
Если сидушки перетягивали, то как возможный вариант повнимательнее провод посмотреть от спинки до разъема в местах контакта с металлом, может где перетерся, если неправильно проложили. Я в таком же направлении иду: салон перетянул, рнс поставил дальше буду камеру и блюпуп ставить
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Неее, сидушки не перетягивал, а менял полностью, в сборе, на кожаный с электроприводным водительским
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
В случае КЗ по диагностике, то при сбрасывании ошибки может сработать подушка.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Тестером прозвонить и убедиться, что все впорядке.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Было страшно, собрался с духом, сбросил ошибку шнурком...
Не думал, что поможет, а она стерлась! После дня езды и нескольких включений зажигания пока не появилась, на что и в дальнейшем надеюсь:)
 

samkpi

Новичок
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
24
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 170 л.с. Белый+техник+комфорт
Ошибки по подушкам стираются только шнурком. Может появиться если плохой контакт в разъеме. Если появится повторно тогда уже можно лезть глубже и смотреть проводку.

Добавлено через 4 минуты
В случае КЗ по диагностике, то при сбрасывании ошибки может сработать подушка.
А у кого-нибудь были случаи срабатывания подушек при сбрасывании ошибок шнурком?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
были, если предупреждают.

Special Notes
  • When found in the NAR '05 -> '07 Jetta, Rabbit, Eos and Passat, Please See TSB 69-08-02 / 2011271.
  • When "Short to positive" or "Short to ground" is found, DO NOT CLEAR THE DTC. This can cause the airbag to deploy. See repair manual for more information.
 
Последнее редактирование:

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
У меня тоже на дисплее неисправность подушки безопасности появилась,разбирал водительскую дверь вынимал фишку где провода из корпуса в дверь уходят
,собрал все без проблем,потом сигналку старлайн а92 сервисной кнопкой перепрограмировал автозапуск по 10мин через 3 часа (было через два) после этого такая байда вылезла,фишка двери вообще думаю тут ни при чем,да и сигналка тоже вроде как...единственное пока дверь разбирал водит. сиденье каталось взад вперед-спиной на рычажки нажимал пока возился с дверью.Так что,если шнурком сбрасывать может сработать?глючная вобще машина,то понос то золотуха с этой электрикой....

Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Вот дверь то как раз "при чем" там датчик бокового удара если мне память не изменяет установлен
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
То есть мне нужно снять обшивку и посмотреть все фишки,не только ту что корпус с дверью соединяет?

Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
 
Сверху Снизу