01218 - Неисправность подушки безопасности

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,247
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
т.е тебе надо сбросить ошибку шнурком, и впредь не включать зажигание если отключаешь разъемы связанные с системой безопасности
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Спасибо.а что из себя представляет шнурок?

Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Спасибо.а что из себя представляет шнурок?

Шнурок - это диагностический адаптер. У меня такой http://car2diag.ru/vw-audi-skoda-seat/vasya-diagnost-vcds

Темка, посвященная этому шнурку http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2857

И скорее всего у Вас ошибка подушки из-за отключения дверного разъема без съема клеммы аккумулятора, как писал выше oleg3110_78
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Да разъем снимал,клемму не снимал,каюсь,порядок разборки двери взял с соседнего форума,там все пошагово,но про клемму ни слова,а я не сообразил что там датчик может стоять.Теперь сбросить ошибку и смотреть появится или нет?ну и посмотреть описание ошибки,покажет диагностика что из-за клеммы?

Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
...ну и посмотреть описание ошибки,покажет диагностика что из-за клеммы?

Да, если ошибка из-за этого, то покажет.

...Теперь сбросить ошибку и смотреть появится или нет?...

Сбросить, только если ошибка не такая:
When "Short to positive" or "Short to ground" is found, DO NOT CLEAR THE DTC. This can cause the airbag to deploy. See repair manual for more information.

Хотя я на свой страх и риск такую "Short to ground" сбросил. Езжу уже неделю, пока все нормуль, ошибка не повторяется.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Мини-отчет

Недолго я проездил без ошибки по подушке. Первый же пассажир откинул до конца спинку и ... Вот она, ошибочка. Сразу стало ясно, что короткое замыкание находится в пасс. сидении, скорее всего в шарнирном месте.
Для удобства поиска решил снять сидушку, благо это делается буквально за 5 минут, перед этим скинув минусовую клемму аккума.
Три минуты поиска неисправности увенчались успехом, К.З. найдено!!! Но я так же быстро разочаровался в немецких инженерах, которые НЕДОДУМАЛИ технологию прокладки такого важного проводочка из сидушки в спинку.
На фотке виден узел вращения и два провода (подушки и спиногрейки), и они (провода) просто болтаются там, ничем не закрепленные.
Так вот, провода со временем (а может изначально, при сборке) оказались между двумя металлическими упорами, которые ограничивают спинку при откидывании назад, и, естественно, при каждом откидывании спинки назад до упора провод подушки (а он толще, чем провод спиногрейки) получал большие увечья.
Итог: провода спаял, засунул в три слоя термоусадки, закрепил их пластиковым хомутом между двумя упорами (для этого пригодилась некое штатное отверстие) и собрал все обратно. Ошибку сбросил шнурком.
После возник вопрос: неужели только мне повезло поймать это К.З.? Такой непродуманный узел, а на форуме вроде никто не жаловался... Интересно (на самом деле НЕ интересно), если бы замкнулись НУЖНЫЕ провода на массу, пиропатрон бы сработал???

ЗЫ. Если мой "отчет" показался кому-то не очень понятным, с удовольствием отвечу на "дополнительные" вопросы;)
 

Вложения

  • Битый провод.jpg
    Битый провод.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 149
  • Битый провод2.jpg
    Битый провод2.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 135

sattvbox

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
289
Благодарности
74
Машина то на гарантии, но салон я ставил сам, кожаный вместо тряпошного.
Возможно,перед продажей чьи то шаловливые ручки там принимали участие.. Подушку безопасности меняли,или ещё чего.
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Может калужская сборка? Другого места для провода нет?

Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Абсолютно уверен, что это конструкторская недоработка. Ну и, возможно, вдобавок руссиш-сборщик-калужанин проводочки не проложил в правильном месте, т.е. в выемке между двумя упорами.
 

Танкист

Новичок
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 1.4 TSI CTHA
Неисправность подушек безопасности

Уважаемые коллеги! Устанавливал мультимедийную систему, отключал разъём сигнализатора выключения подушки безопасности переднего пассажира. Зажигание, вроде бы выключал (меня предупреждали об этом). После установки горит сигнал "Подушки безопасности неисправны" и такая же надпись.Подскажите, можно ли что сделать и как, или неизбежна поездка в сервис?:eek:
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Я меня так же, вроде клеммы скидывать надо, зажигания недостаточно.

Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Уважаемые коллеги! Устанавливал мультимедийную систему, отключал разъём сигнализатора выключения подушки безопасности переднего пассажира. Зажигание, вроде бы выключал (меня предупреждали об этом). После установки горит сигнал "Подушки безопасности неисправны" и такая же надпись.Подскажите, можно ли что сделать и как, или неизбежна поездка в сервис?:eek:
Такая же хрень, только после поездки с отключенным сигнализатором подушки пассажира (справа от аварийки)...
Шнурок в помощь?
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013

Sanik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
93
Благодарности
16
Адрес
Казахстан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 200 л.с 2010г.
Кто подскажет, как отключить пассажирскую переднюю подушку безопасности, если в переднем бардачке нет выключателя ON/OFF. Тигуан 2010 американец, по вин коду смотрю, есть возможность де активации передней подушки безопасности а как не пойму. Спасибо...
 

Lemmy_X

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 АКПП-Krypton-CLUB-4WD
А есть кто с шнурком в районе Полежаевской-Октябрьского поля? Менял рамку магнитолы и снимал лампу аирбэга ,забыв отключить зажигание)))))может кто поможет скинуть ошибку?
 
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Ошибки по подушкам стираются только шнурком. Может появиться если плохой контакт в разъеме. Если появится повторно тогда уже можно лезть глубже и смотреть проводку.

Добавлено через 4 минуты

А у кого-нибудь были случаи срабатывания подушек при сбрасывании ошибок шнурком?

Подскажите, что вы подразумеваете под "шнурком" ?
У меня после снятия и обратной установки сиденья (для перешивки обивки) - сработала ошибка. ELM 327 не видит ошибку :(
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang

форт

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
Добрый день! Сегодня утром вылезла ошибка подушки безопасности. Никакие разъёмы не вынимал. Пару недель назад меняли стекло лобовое по каско у официалов. Я так понимаю без шнурка ничего не сделать? Есть кто в районе Зябликово со шнурком?
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
в пятницу в зябликово вечером в 19:00 могу.

Добавлено через 8 минут
Подскажите, что вы подразумеваете под "шнурком" ?
У меня после снятия и обратной установки сиденья (для перешивки обивки) - сработала ошибка. ELM 327 не видит ошибку :(

ELM 327 ver 1.5 видит , ver 2.1 может не видеть.
 
Последнее редактирование:

форт

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
Спасибо записался на диагностику.
 
Сверху Снизу