Ручной тормоз

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
При парковке с включенным автохолдом заглох - сразу включился ручник (МКПП). Так вот я думаю, а если заглохнет мотор на скорости, например из-за неисправности, тоже ручник сработает?

Я несколько раз так при парковке глох, ИМХО, включается не ручник (электромеханика), а тормоза прихватываются гидравликой и то, по ощущениям, не из-за того, что заглох, а из-за того, что остановился, т.е. Автохолд работает в штатном режиме.
Как-то не верится, что дойчи такой косяк допустить могут - заглох и получи 0,8 от максимального тормохного усилия
 

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
Я несколько раз так при парковке глох, ИМХО, включается не ручник (электромеханика), а тормоза прихватываются гидравликой и то, по ощущениям, не из-за того, что заглох, а из-за того, что остановился, т.е. Автохолд работает в штатном режиме.
Как-то не верится, что дойчи такой косяк допустить могут - заглох и получи 0,8 от максимального тормохного усилия
Срабатывает именно ручник - загорается табло и лампочка на рычаге. И это правильно, ИМХО. У меня вот такое было, когда машину забрал из Москвы и плёлся по пробкам. Так как к машине не привык, пару раз при движении в горку глохла она. Если бы не срабатывание ручника, я бы в первый же день получил проблему с перескоком цепи :) При заглохшем движке натяжитель же не работает.
 
Последнее редактирование:

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Уважаемые господа!
Почитав Ваши посты немного запутался в Ваших высказываниях и в этой связи у меня вопросы.
1. Если в ходе движения отказала основная тормозная система (ну пусть по какой то там причине), то можно ли в таком случае восползоваться, для торможения ручным, электромеханическим тормозом?
2. Что, по Вашему мнению может произойти с авто?
3. Если это будет на скользкой дороге, не будет ли это причиной заноса?
4. Что, при таком экспренном торможении может выйти из строя в машине?
Заранее благодарен за Ваши ответы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Amid_b

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
В руководстве по эксплуатации допускается использовать электромеханический стояночный тормоз для экстренного торможения. Указано, что тормозной путь при этом будет намного длиннее, чем при штатном торможении. Что при этом поломается не описано :) Тормозить очень просто - потянуть и удерживать клавишу тормоза, при будет пищать звуковой сигнал.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AndreyKo, срабатывает автохолд все же, а если заглох, то на ручник переходит. Я бару раз не глох, а просто останавливался со "скрежетом", когда медленно катился. Ничего не моргало, индикатор ручника не загорался.

СЭМ, если есть возможность, надо тормозить движком, переключаясь на пониженную, а при небольших скоростях ручник очень неплохо схватывает, причем последствий не будет. А движком можно оттормозиться на механике очень даже нехило, правда сцепа немного подпалится... Один раз провел опыт на небольшой скорости по торможению двигателем с переключением передач вниз, был сюрприз...

А ручник жена случайно нажала, хорошо на малой скорости, думала, что это лючок какой-то и потянула вверх :))))) Встал колом, как будто ударился подвеской в стену... Ну а последствия в управлении аналогичны и обычному ручнику, также блокируются задние колеса...
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
AndreyKo, Один раз провел опыт на небольшой скорости по торможению двигателем с переключением передач вниз, был сюрприз...

А ручник жена случайно нажала, хорошо на малой скорости, думала, что это лючок какой-то и потянула вверх :))))) Встал колом, как будто ударился подвеской в стену... Ну а последствия в управлении аналогичны и обычному ручнику, также блокируются задние колеса...

Очень интересно, что это за сюрприз произошел???
И вот, Вы пишите, что на малой скорости авто стала колом, а что было бы если бы скорость была где то так около ста кмч???:eek:
Думаю, был бы конкретный юз, а если на скользкой дороге к юзу прибавился и занос.
Про торможение передачами все понятно.
Мне интересно, что будет при торможении в экстренной ситуации, если тормозить только ручником и при большой скорости, не используя передачи.
И еще, обычным (рычажным) ручником, если тормозить экстренно без основной тормозной системы, то перемещением рычага по трещетке можно, чувствуя авто, как то ориентироваться в интенсивности торможения.
А здесь как? Ведь электромеханика срабатывает по полной программе и не выбирает интенсивность тормржения от ситуации.
Поэтому думаю, что картина торможения в корне будет отличаться от обыкновенного ручного тормоза.
А как думаете Вы???

Добавлено через 4 минуты
Мне также интересен и еще один момент на ручном тормозе Тига в отличие от обыкновенных ручников.
А именно, на обычных ручниках мы ориентируемся в подтяжке тросика привода ручного тормоза по количеству щелчков трещетки ручного тормоза.
Как правило, в руководстве по ТО авто это количество щелчков указывается.
А как на Тиге?
Что служит критерием оценки, чтобы понять, что ручник прослаблен???
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
СЭМ, ну сюрприз был когда я вниз передачу переключил и сцепление отпустил, не ожидал такого резко торможения движком...

А насчет электроручника - нигде нет алгоритма его работы, надо поискать в программах самообучения. Однако, его можно использовать для экстренного торможения согласно мануала, значит тут должен быть расчет на то, что скорость может быть разной. :) Если мне память не изменяет, его на ауди применяли в программе топ гир, но гарантию не дам.

А в юз машину можно в этом случае рулем пустить, как и на обычном ручнике...

Насчет ослабления - есть же датчики, ошибка ручного тормоза, и привод не тросиком, а электропривод. Усилие наверняка контролируется, когда тормоза схватились. Нужно сервисное описание скачать откуда-нить.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Я как-то попробовал на скорости включить ручник - скрежет был ужасный. Сразу вырубил, больше не пробовал.
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
СЭМ, Нужно сервисное описание скачать откуда-нить.
Я не очень силен в поисках указанной Вами инфы. Имется в виду в плане обращения с компом, стал пользователем недавно, по случаю жизненной ситуации.
Если будете сами для себя что то искать (сервисное описание), просьба дайте ссылочку.
С уважением.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Я пробовал тормозить ручником на грунтовой дороге со скорости около 70. Потянул, подержал, и машина начала довольно-таки резко тормозить(как было написано в каком-то руководстве 0.8G). Мне понравилось.
 

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
на скорости 120 км/ч на шоссейке, жена решила посмотреть что за кнопочка - и дёрнула ручник, машинка малёха дёрнулась пискнула и как ехал прямо так и продолжил.
насчёт дёрнуть и подержать не знал, зимой попробую... а то я слегка любил на предыдущнй Хонде парковаться на ручнике
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
Нашел описание стояночного тормоза на пассате. На тиге такие же стоят - внешне на задних суппортах стоят аналогичные электромоторы. Короче думаю можем ориентироваться на это описание.
 

serjvirus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Мыски, Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI S&S
Нашел описание стояночного тормоза на пассате. На тиге такие же стоят - внешне на задних суппортах стоят аналогичные электромоторы. Короче думаю можем ориентироваться на это описание.
Исходя из этого описания: при экстренном торможении "ручником" - сначала создаётся давление гидравликой на все четыре колеса и только в конце вступает в работу электромотор и "клинит" колёса.
то есть не совсем так как работает настоящий "ручной" ручник, и в управляемый занос уже пустить не получится, т.к. все колёса тормозят...
с другой стороны это конечно хорошо именно при экстренном торможении. хотя пока найдёшь кнопку ручника, мне я так думаю быстрее будет нажать тапкой педаль тормоза до пола...
вообщем я жду зимы и буду пробовать входить в занос на "ручнике".
без ручника входил в занос - разворачивался - путём отключения ЕСП,
всё равно и радиус великоват и не крутит машину как раньше крутил Хонду.
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
запустил авто сегодня проехал по трассе примерно 40 км, приехал на объект пока парковался (ехал по парковке небыстро) выскочила ошибка на панели и лампочка на ручнике моргать начала, пока не пробовал снимается ставится ли ручник, но вот трабл есть! На объекте -37 у дома было -35 Тиг с пробегом 2500 км. 2.0 TDI 2,5 недели как из салона. Что посоветуете сделать? если схожу в машину а ничего не измениось стоит ли скинуть клемму на пару минут?
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
это конечно хорошо именно при экстренном торможении. хотя пока найдёшь кнопку ручника, мне я так думаю быстрее будет нажать тапкой педаль тормоза до пола...
Я вот прекрасно нашёл, когда неоднократное нажатие на педаль не помогало - очень хорошо затормозил после этого. А не помогала педаль, потому что была первая наледь (в году и вообще у меня на Тигуане), а я - дурак - разогнался до 100 км/ч и начался склон эстакады. Если б не наш "ручник" и заложенный в него алгоритм экстренного торможения - точно догнал бы впередиедущего.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Автохолд, ручник и примерзание колодок зимой

Кто уже зимы проездил подскажите как зимой с примерзанием колодок? Я раньше никогда на ночь ручник не включал так как был печальный опыт отогревания паяльной лампой примерзших колодок, правда там были барабанные задние тормоза. А тут на Тигуане ручник часто сам автоматом включается да и автохолд то-же включен постоянно...

Ни у кого проблем с этим не было зимой?
 

Probeerka

Участник
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
206
Благодарности
34
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S
Всю зиму прожил с автохолдом. Проблем нет.
Надо добавить, что на ночь машина стояла в гараже при -5, но днем - стабильно на улице возле работы. Температуры до -41, стоянка по 6-8 часов.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Всю зиму прожил с автохолдом. Проблем нет.
Надо добавить, что на ночь машина стояла в гараже при -5, но днем - стабильно на улице возле работы. Температуры до -41, стоянка по 6-8 часов.
Аналогично коллега:) За прошлую зиму проблем не было, даже после мойки.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Автохолд, ручник и примерзание колодок зимой

При постоянном минусе колодки и не будут примерзать. Это возможно только при резких похолоданиях после температур, близких к 0, когда на дорогах вода или слякоть. Если такое ожидается, то я на ночь не ставил ручник. А в случае, если попадал, то вопрос решался бутылкой теплой воды )))
А после мойки в мороз можно просто подольше покататься, чтобы колодки просушить. Заодно и из щелей повыдувает воду, чтоб потом не примерзли стекла, двери, ручки и прочее. Хотя для этого лучше силиконовую смазку юзать вовремя.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу