Предпродажная подготовка авто, проводимая ОД

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
Предпродажная подготовка автомобилей, проводимая официальными дилерами, бывает обязательной и дополнительной.

Обязательная предпродажная подготовка — это комплекс работ, который должна провести торговая организация (официальный дилер) при продаже автотранспортного средства при подготовке его к передаче покупателю с целью его последующей эксплуатации.

Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность (п. 60Основных правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования).
Обратите внимание! Обязательная предпродажная подготовка осуществляется продавцами за счет собственных средств и для покупателей является бесплатной.

1. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» легковые автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции (Касательно "Тигуана" я не нашёл, кто найдёт пишите). В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

2. Выполнение обязательной предпродажной подготовки осуществляется в соответствии с Отраслевым стандартом «Подготовка предпродажная легковых автомобилей» ОСТ 37.001.082–92.

3. В соответствии с данным стандартом задачей предпродажной подготовки является выявление и устранение неисправностей, вызванных транспортированием и хранением автотранспортного средства до момента его продажи.

4. Автотранспортное средство подлежит продаже только после проведения полного комплекса работ по предпродажной подготовке, предусмотренных настоящим стандартом.

5. В соответствии с Постановлением правительства № 55 от 19.01.1998 года лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

6. Работы по обязательной предпродажной подготовке осуществляются продавцами за счет собственных средств.

7. Перечень работ по предпродажной подготовке (ОСТ 37.001.082-92):

7.1. Проверка уровней масел, охлаждающей и эксплуатационных жидкостей в агрегатах, узлах и системах, размещенных на шасси базового автотранспортного средства. Течь масел, охлаждающей и эксплуатационных жидкостей, вызванная нарушением герметичности соединений, подлежит устранению;

7.2. Проверка и, при необходимости, регулировка натяжения ремней привода генератора, вентилятора, компрессора и масляного насоса;

7.3. Проверка уровня и плотности электролита. При необходимости доведение до требуемой температурно-климатической нормы;

7.4. Проверка давления воздуха в шинах, при необходимости доведение до нормы;

7.5. Проверка состояния и крепления защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей, рулевого механизма, шарниров рулевых тяг и подвески;

7.6. Проверка крепления колес (колесных редукторов);

7.7. Проверка системы питания на герметичность, контроль содержания вредных веществ в отработавших газах. Проверить крепление оборудования и приборов системы питания.

7.8. Проверить легкость пуска и работу двигателя при различной частоте вращения коленчатого вала.

7.9. Проверка фиксации высоковольтных проводов, проведение диагностики ЭСУД;

7.10. Проверка действия привода и свободного (полного) хода педали сцепления

7.11. Проверка действия рабочего и стояночного тормозов, а также свободного хода тормозной педали;

7.12. Проверка работы агрегатов, узлов, систем, механизмов и приборов автотранспортного средства на ходу или на стенде (пробег 0,5 – 1,0 км.). Обнаруженные дефекты и неисправности устранить;

7.13. Мойка и сушка автотранспортного средства, очистка салона;

7.14. Осмотр кузова и его элементов, устранение выявленных дефектов;

7.15. Проверка стеклоподъемников, замков дверей и капота, пробки заливной горловины топливного бака, замков и втягивающих устройств ремней безопасности, регулирующих устройств сидений и подголовников, направление световых пучков фар. При необходимости отрегулировать;

7.16. Проверка действия стеклоочистителей, омывателей, устройств обогрева и обдува стекол, приборов освещения, световой и звуковой сигнализации, контрольно-измерительных приборов, отопительно-вентиляционной системы;

7.17. Заполнение и передача владельцу «сервисной книжки» и «инструкции по эксплуатации», инструмента и комплектующих согласно описи;

7.18. Демонстрация работы автотранспортного средства.


Дополнительная предпродажная подготовка
Автосалон может не только проводить работы по обязательной предпродажной подготовке, нои выполнять дополнительную предпродажную подготовку автомобиля на возмездной основе, то есть по договору с покупателем.
Дополнительная предпродажная подготовка проводится с целью:
- повышения покупательского спроса на автомобили;
- формирования положительного делового имиджа;
- снижения претензий покупателей в период действия гарантийного срока на реализуемыйавтомобиль.
К работам по дополнительной предпродажной подготовке относятся:
- мойка автомобиля шампунем с эффектом полироля на тефлоновой основе;
- тонировка стекол автомобиля;
- тонировка фар;
- бронирование стекол автомобиля;
- оклейка кузова антигравийной пленкой;
- регулировка углов установки колеса;
- балансировка колес;
- ошиповка шин;
- дополнительная шумоизоляция салона (сборка, разборка салона);
- подготовка автомобиля к антикоррозийной обработке (снятие и установка панелей, разборкаи сборка салона и т. д.);
- дополнительная регулировка тормозной системы;
- подготовка автомобиля к установке сигнализации: разборка, сборка салона, багажника, моторного отсека;
- подготовка автомобиля к установке магнитолы, акустической системы, ТВ-аппаратуры, навигационного оборудования;
- установка рамок под номер.
Конкретный перечень работ определяет автосалон с учетом страны-производителя автомобиля, качества сборки узлов и агрегатов, общих требований, предъявляемых покупателями к автомобилямданного класса.
Для документального оформления работ по дополнительной предпродажной подготовке оформляется заказ-наряд.

P.S. Если будут пожелания или предложения дополнить данную тему, пишите!
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
ИСАЕВ, в эльзе есть список необходимых действий при проведении предпродажки. Смысл данного текста весьма туманен.
 

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ИСАЕВ, откуда дровишки?
 

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
ИСАЕВ, откуда дровишки?
Сборка из интернета.... плюс указанные по тексту нормативные правовые акты.
Я ещё хотел найти информацию по обязанностям ОД ( перед производителем) по предпродажной подготовке, но не нашел. Кстати, узнал что такое " Эльза" :) ......
ELSA - дилерская информационная база по диагностике и ремонту автомобилей Audi и Volkswagen содержит подробное и полное описание технологии ремонта, обслуживания, диагностики, электрические схемы, кузовные работы, каталог запчастей для гарантийной замены, и.т.д.
Если у кого- нибудь есть возможность получить имеющуюся в ней информацию по предпродажной подгатовке.... будет интересно:ay:
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ИСАЕВ, ну как хорошо, что Вы узнали что такое Эльза :)

Не вижу смысла в этом перечне. Простите, но это ни к чему не обязывающий перечень написанный Вами. И как ФАК он, увы, не пригодится - дилеры о нем не будут знать :)
 

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
Не вижу смысла в этом перечне. Простите, но это ни к чему не обязывающий перечень написанный Вами. И как ФАК он, увы, не пригодится - дилеры о нем не будут знать :)[/QUOTE]

Главное, чтоб о нем знал покупатель! ! ! Если ОД не знают действующие правовые акты на основании которых они осуществляют продажу автотранспорта это говорит лишь о их профессиональной компетенции! Если послушать дилеров они обязаны только забрать у покупателя под любым предлогом деньги(подписать основной договор), а дальше крутись как хочешь!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ИСАЕВ, ну так выложите указанный Вами ОСТ - это будет нормативный акт. Но, думаю, этот ОСТ касается автомобилей отечественного производства.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
ИСАЕВ, ну так выложите указанный Вами ОСТ - это будет нормативный акт. Но, думаю, этот ОСТ касается автомобилей отечественного производства.

(тихонько)... А вот вразумите, пожалуйста: Тишка, собраный в Калуге - чисто нормативно - это иномарка или отечественное производство?:confused:
 

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
(тихонько)... А вот вразумите, пожалуйста: Тишка, собраный в Калуге - чисто нормативно - это иномарка или отечественное производство?:confused:

:) конечно отечественное производство!!! Со всеми вытекающими поблажками :)

Добавлено через 4 минуты
... Но иностранной марки....
Чтоб не путать.... Сам термин "автомобиль отечественного производства" не подразумевает того или иного названия торговой марки, а лишь промышленные изготовление на территории РФ. Данным моментом успешно пользуются чиновники осуществляющие гос закупки отечественных автомобилей "БМВ", "АУДИ"...... Также, эти автомобили попадают ( как отечественные) под льготную категорию по сниженному ежегодному транспортному налогу, для определенных категорий граждан, плюс ( до недавнего времени) отсутствовал утилизационный сбор, и многое другое.....
 
Последнее редактирование:

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
Господа - работники ОД ! Дайте пожалуйста народу перечень обязательных работ по предпродажной подготовке " Тигуана" указанный в Эльзе! Я понимаю, что многие не хотят афишировать данную информацию по разным причинам (в том числе опасаются выноса мозга покупателем). Кто опасается выкладывать эти секретные данные под своим ником, скидывайте в личку, я размещу их от своего имени. Конфиденциальность гарантирую.:rolleyes:
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Господа - работники ОД ! Дайте пожалуйста народу перечень обязательных работ по предпродажной подготовке " Тигуана" указанный в Эльзе! Я понимаю, что многие не хотят афишировать данную информацию по разным причинам (в том числе опасаются выноса мозга покупателем). Кто опасается выкладывать эти секретные данные под своим ником, скидывайте в личку, я размещу их от своего имени. Конфиденциальность гарантирую.:rolleyes:
Да нет там никакой конфиденциальности, покупатель получает перечень проверки проведенной ОД на руки во время покупки машины, такая зеленая бумажка с перечнем того что сделано и проверено перед передачей покупателю...
 

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
Да нет там никакой конфиденциальности, покупатель получает перечень проверки проведенной ОД на руки во время покупки машины, такая зеленая бумажка с перечнем того что сделано и проверено перед передачей покупателю...

Мои хорошие знакомые, которые брали авто у одного из столичных ОД, не то что бумажки не получили... им менеджер не смог ответить какие работы вообще проводятся кроме помывки авто и залив минимального уровня стекломоющей жидкости.
Я, примерно 10 дней назад, в дискусси с менеджером об условиях приобретения нового "Тигуана" также поинтересовался, что включают в себя действия ОД по предпродажной подготовке, отметку об исполнении которых он проставляет в сервисной книжке (но без указания перченая проведенных работ). Менеджер к списку озвученному моим знакомым( помывка, заливка) добавил регулировку света фар. А все возможные неисправности с его слов должны потом устранять по гарантии. Кроме того, про аналогичные случаи я читал здесь, на форуме.
Это что? Не компетентность некоторых работников или не желание выполнять свои обязанности?
На днях, в беседе с работником ОД, я также поинтересовался перечем обязательных работ по предпродажной подготовке, указанных заводом изготовителем для "Тигуана " и отраженных в "Эльзе". Молодой человек мне пояснил, что данный перечень предназначен только для ОД и не подлежит разглашению!!!!!:D якобы лица уличённые в передаче данной информации сторонним лицам подлежат дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения :D:D:D Мне кажется это бредом....
Исходя из вышеизложенного я пришел к выводу, что при приеме автомобиля может сложиться ситуация(но не факт.... есть же компетентные и порядочные) при которой возникнут вопросы к продавцу. ВОТ Я И ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ, ЧТО ОД ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Исходя из вышеизложенного я пришел к выводу, что при приеме автомобиля может сложиться ситуация(но не факт.... есть же компетентные и порядочные) при которой возникнут вопросы к продавцу. ВОТ Я И ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ, ЧТО ОД ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.
С точки зрения закона вы осуществляете с ОД (в данном случае продавцом) сделку купли-продажи. При этом Вы можете проверить полную комплектность автомобиля, его исправность, работоспособность его функций. Обо всем этом очень полно (любой чемпион мира по педантичности разведет руками) рассказано вот здесь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=872.

Предпродажная же подготовка относится к внутренним действиям до осуществления сделки, покупателя не касается и законом в отношении покупателя не регламентируется. Не нравится автомобиль в каком-либо отношении - не принимайте.
Поэтому считаю что нас интересовать предпродажная подготовка автомобиля может только с познавательной стороны и не более того. Так ведь можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. А можно еще и до выплавки стали добраться.
Предлагаю топикстартеру тему закрыть :)
 
Последнее редактирование:

Piter

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
32
Благодарности
26
Адрес
Украина Донецк
Автомобиль
Tiguan TDI S&S
Отраслевой стандарт ОСТ 37.001.082-82
Настоящий стандарт распространяется на легковые автомобили, подлежащие реализации через розничную торговую сеть, а также автомобили, предоставляемые через органы социального обеспечения гражданам-инвалидам.
1.2. Автомобиль подлежит продаже только после проведения полного комплекса работ по предпродажной подготовке, предусмотренных настоящим стандартом.

3.3. Ответственность за качество работ по предпродажной подготовке несет предприятие, ее производившее.

А для сотрудников торгующих организаций и СТО организовать обязательные бесплатные курсы по изучению нормативной документацции.
 

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
..... При этом Вы можете проверить полную комплектность автомобиля, его исправность, работоспособность его функций. Обо всем этом очень полно (любой чемпион мира по педантичности разведет руками) рассказано вот здесь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=872.

Уважаемый Сар! Все правильно..., но тут относительно покупателя, ключевое слово "МОЖЕТЕ". Вместе с тем, продавец ОБЯЗАН проверить полную комплектность автомобиля, его исправность, работоспособность его функций. За это ему покупатель платит деньги (и не малые)!!!!

Касательно "ЧЕК - ЛИСТА" ... это вынужденная мера покупателя, как защита от халатного отношения продавца!!!!!!!!!

Предпродажная же подготовка относится к внутренним действиям до осуществления сделки, покупателя не касается и законом в отношении покупателя не регламентируется. Не нравится автомобиль в каком-либо отношении - не принимайте.
Есть люди, которые заказывают автомобиль, и отказ от приема грозит им ожиданием еще на долгие месяцы. А в это время его деньги отданные ОД по предоплате приносят прибыль чужому дяде.

Поэтому считаю что нас интересовать предпродажная подготовка автомобиля может только с познавательной стороны и не более того. Так ведь можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. А можно еще и до выплавки стали добраться.

Возможно некоторых и Техническое обслуживание авто интересует исключительно с познавательной стороны и не более того :) представляю, как авто владелец интересуется у ОД объёмом выполненных работ по ТО - 3, а ему говорят, что это ЕГО интересовать не должно, а то ведь так можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. :D:D:D
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки. Это не Ваша собственность и не Ваша машина! Таким же образом можно поехать в Калугу и следить на конвейере соблюдения норм сборки.

Добавлено через 2 минуты
представляю, как авто владелец интересуется у ОД объёмом выполненных работ по ТО - 3, а ему говорят, что это ЕГО интересовать не должно, а то ведь так можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. :D:D:D
на ТО это уже Ваша собственность
 
Последнее редактирование:

ИСАЕВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan T&S TDI 140
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки. Это не Ваша собственность и не Ваша машина! Таким же образом можно поехать в Калугу и следить на конвейере соблюдения норм сборки.

На сколько я понимаю, большинство ОД машины не выкупает(те случаи, когда вечером деньги, утром стулья(ПТС). И предпродажную подготовку ОД проводит не тогда, когда ничейный авто стоит на задней стоянке, а когда покупатель говорит, что купит ЭТОТ автомобиль. А если бы я заказывал авто и у меня была бы возможность наблюдать за процессом его сборки в Калуге, то я бы с удовольствием поехал на завод.
Каждый останется при своём мнении. Спасибо большое Вам уважаемый Сар за разъяснения.
 
Последнее редактирование:

Vadim64

Новичок
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2 City
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки. Это не Ваша собственность и не Ваша машина!

День добрый!
Это не совсем верно. Думаю, что мало найдется продавцов, которые делают предпродажку автомобиля на который нету подписанного договора купли-продажи. Машины не проданные просто стоят на стоянке и ждут своего хозяина. С момента подписания договора купли-продажи в котором указаны конкретные параметры автомобиля, а именно VIN-код, вы становитесь хозяином авто и это уже ваша собственность. Дилер, в свою очередь, начинает готовить авто к выдаче. Поэтому 98% случаев, когда предпродажка делается на авто у которого есть законный владелец, а дилер просто хранит его собственность и готовит ее к передаче.
Другое дело, что вы можете не принять товар и тогда вступает в силу закон о защите прав потребителей, но это только в случае, когда сделка уже совершена и вы авто купили. Отказ (обоснованный) от приемки может привести как к замене товара, так и к расторжению договора и возмещению замечу всех расходов покупателю, связанных с исполнением этого договора, включая и возмещение всех выплат, связанных с получением кредита и условиями его возврата.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Vadim64, цитирую:

Статья 458 ГК РФ.


Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар


1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. 2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
 
Сверху Снизу