Стук в подвеске

ashah

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
спб
Автомобиль
тигуан
Стук при трогании

Здравствуйте. Появился стук сзади при трогании (глухой, одиночный) и только после 30-60 минут езды. В сервисе смотрели сказали что претензий нет к тормозной и ходовой. Машина переднеприводная? Колодки задние менял зимой. Что это может быть?
 

ashah

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
спб
Автомобиль
тигуан
Спасибо. Но колодки оригинальные, новые (купил в autodoc). Какие тогда лучше ставить?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Ребят, нужны советы по слуху кто уже сталкивался, а то у меня впервые ))
Пробег 42 т. бездорожья не было.
наконец-то смог записать стук в подвеске.
неделю назад резко пошел сзади слева.идет сейчас только на неровностях при средней скорости, а начался после тихого трогания с ровного места после стоянки.раздался как небольшой щелчок первый раз и вот сейчас так. при движении по асфальту на любой скорости дрязга нет.
на низкой скорости проезд по кочкам на грунтовке данного дребезга не дает. ни скрипов и всего остального не слышится.
вручную снимал оба колеса с задней оси, поддомкрачивал и смотрел визуально на случай механических повреждений- все закреплено и не люфтит. пружины целые, аммортизаторы не сопливые и крепко стоит, рычаги не болтаются.
в багажнике проверял- ничего не гремит.
https://yadi.sk/d/fWoFfSrwsotyi

Стойка стабилизатора задняя??? кто менял уже в подвеске- дайте свои советы как уже встречавшие подобное

авто за городом на даче и ввиду командировок и убывания в отпуск выбор или гнать потом в город (по месту в области проверенных контор нет) и быстрее убирать проблему во избежание или докататься там по паре км в неделю до осени и потом заняться, если не смертельно.
 
Последнее редактирование:

benzobak

Новичок
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 FSI
из личного опыта,перед тем как лезть в подвеску и искать стуки и люфты в рычагах,стойках,сайлентах,опорниках и прочем железе.Я полгода грешил на подвеску,постукивания и погромыхивания достали (на малых скоростях по неровной дороге).За пластиковой накладкой ,под лобовым стеклом хреново закреплена сирена сигнализации,именно она издавала те звуки ,которые все принимали за "стуки в подвеске".в итоге-сирену закрепил и подвеска замолчала.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
benzobak,ну странно немного приводить такой личный опыт, если вы конкретно ко мне обращались-совет сейчас, когда звук идет сзади и запись произведена с заднего левого пассажирского сиденья, с открытым окном и опущенной вниз на улицу рукой.
и соглашусь, что многие порой попадаются на подобное и ищут проблемы в подвеске прежде чем проверить нишу багажника.
 

benzobak

Новичок
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 FSI
да честно говоря мой опус в тему "стук в подвеске" ,без какой либо конкретики(спереди он или сзади)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, я тут озадачен... Недавно появился отчетливый стук на небольших скоростях (примерно до 40км/ч) при проезде неровностей. Как будто в пустой пластиковый ящик положили отвертку с резиновой ручкой, и она перекатывается, бьется о стенки. На скоростях выше даже по ухабистой дороге - нормально, только стук колес. Т.к. началось где-то после посещения дилера для смены масла через щуп, грешил на то, что в багажник неправильно наложил инструменты. Но перетряс все, не помогло. Внизу машины дилер ничего не трогал, даже на подъемник не поднимал, т.е. крепления защиты и пр. должны быть в норме.

Сегодня услышал, что стучит при раскачивании машины. Попросил коллегу покачать, источник стука примерно где-то под двигателем со стороны салона. Тихий пластиковый стук. Если просто понажимать на машину, чтобы поработали амортизаторы и пружины, звуков нет. Только при раскачивании влево-вправо.

Грешу либо на опору двигателя, либо на стойки стабилизатора. Задние опоры переднего рычага менял в ноябре на "двухдырочные", вряд ли порвались за это время. Но подвеска для меня темный лес, потому хочется понять:
- правильные ли мысли у меня
- что еще может стучать (ну самый смешной вариант - сервисмены и правда что-то уронили под капот на ТО)
- чем грозит, если ездить так до ноября, когда время ТО подойдет

Интересная идея про сирену, но тогда источник звука был бы выше?
 

НУМРАН

Новичок
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
из личного опыта,перед тем как лезть в подвеску и искать стуки и люфты в рычагах,стойках,сайлентах,опорниках и прочем железе.Я полгода грешил на подвеску,постукивания и погромыхивания достали (на малых скоростях по неровной дороге).За пластиковой накладкой ,под лобовым стеклом хреново закреплена сирена сигнализации,именно она издавала те звуки ,которые все принимали за "стуки в подвеске".в итоге-сирену закрепил и подвеска замолчала.

Лишний раз убеждаюсь, что надо проверять все
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Друзья, я тут озадачен... Недавно появился отчетливый стук на небольших скоростях (примерно до 40км/ч) при проезде неровностей. Как будто в пустой пластиковый ящик положили отвертку с резиновой ручкой, и она перекатывается, бьется о стенки. На скоростях выше даже по ухабистой дороге - нормально, только стук колес. Т.к. началось где-то после посещения дилера для смены масла через щуп, грешил на то, что в багажник неправильно наложил инструменты. Но перетряс все, не помогло. Внизу машины дилер ничего не трогал, даже на подъемник не поднимал, т.е. крепления защиты и пр. должны быть в норме.

Сегодня услышал, что стучит при раскачивании машины. Попросил коллегу покачать, источник стука примерно где-то под двигателем со стороны салона. Тихий пластиковый стук. Если просто понажимать на машину, чтобы поработали амортизаторы и пружины, звуков нет. Только при раскачивании влево-вправо.

Грешу либо на опору двигателя, либо на стойки стабилизатора. Задние опоры переднего рычага менял в ноябре на "двухдырочные", вряд ли порвались за это время. Но подвеска для меня темный лес, потому хочется понять:
- правильные ли мысли у меня
- что еще может стучать (ну самый смешной вариант - сервисмены и правда что-то уронили под капот на ТО)
- чем грозит, если ездить так до ноября, когда время ТО подойдет

Интересная идея про сирену, но тогда источник звука был бы выше?



У меня был похожий стук. Если слева, то скорее опора АКПП. Вылечил заменой на D.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Возможно стойки стабилизатора. Если попросить кого-нибудь покачать машину из стороны в сторону, а самому залезть в яму и поочередно позажимать ладонью шарниры стоек, то можно почувствовать тактильно.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
oleg73,
Спокойно один диагностировал неисправную стойку. Дергаешь за хвост стабилизатора, там где стойка прикручивается, и отчетливо ощущаешь люфт в стойке.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Народ выручайте: появилось бряканье в подвеске. Легко слышно при попытке заскочить на любое препятствие высотой см 5-7. Стойки стаба поменяны 5 тыс км назад, сайленты поменяны 20 тыс назад, шаровые поменяны тысячу км назад. Диагностику делал уже в трёх местах, в том числе и у официалов, никто ничего не находит. Когда едем кататься все слышат, но найти не можем.

отправлено из снегов Ямала
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Cucelo , втулки стаба смотрели при замене стоек стаба ? Стаб нехило может в них брякать , но звук глухой.
 

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
181
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
Cucelo
Отодвинь водительское сидение, и как следует пошатай руками рулевой вал в том месте, где он в пол входит. Можешь машину завести для полноты картины. У меня гремел рулевой вал (точнее его карданчик). Поменяли по гарантии весь рулевой вал в сборе. А перед этим аналогично поменяли стойки стаба и сайленты и это все на пробеге 30000 км :( :( :( За рулевые тяги еще снизу подергай. Жаль, гарантия кончилась, а так бы еще и рейку поменял бы, т.к. некие посторонние звуки при проезде стиральной доски остались.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Cucelo
Отодвинь водительское сидение, и как следует пошатай руками рулевой вал в том месте, где он в пол входит. Можешь машину завести для полноты картины. У меня гремел рулевой вал (точнее его карданчик). Поменяли по гарантии весь рулевой вал в сборе. А перед этим аналогично поменяли стойки стаба и сайленты и это все на пробеге 30000 км :( :( :( За рулевые тяги еще снизу подергай. Жаль, гарантия кончилась, а так бы еще и рейку поменял бы, т.к. некие посторонние звуки при проезде стиральной доски остались.
Ок, щас попробую, отпишусь.

отправлено из снегов Ямала
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Ок, щас попробую, отпишусь.

отправлено из снегов Ямала
Нифига не рулевая. Уже напихал во все сайленты тряпок и никакого результата.

отправлено из снегов Ямала
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
9
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Народ выручайте: появилось бряканье в подвеске. Легко слышно при попытке заскочить на любое препятствие высотой см 5-7. Стойки стаба поменяны 5 тыс км назад, сайленты поменяны 20 тыс назад, шаровые поменяны тысячу км назад. Диагностику делал уже в трёх местах, в том числе и у официалов, никто ничего не находит. Когда едем кататься все слышат, но найти не можем.

отправлено из снегов Ямала

Стойки стабилизатора дело случайное, даже оригинальные. У меня через 3 месяца снова застучала одна.
 

Desant

Новичок
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TFSI
Привет всем! Скажите что может скрипеть с левой стороны при повороте руля??
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
подушка двигателя может устать...там резина. Есть тема...
 
Сверху Снизу