Замена сцепления на МКПП

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
abc_alek, насколько помню, это дилерское предписание, единственное, могу путать с цепью 2-литровых моторов. В любом случае, цепь относительно вечная только на простых атмосферных моторах без высокой форсировки. У нас же она и толщиной чуть ли не велосипедная, и с натяжителем беды, и мотор с комбинированным наддувом. Опытный моторист по ваг-двигателям вообще говорит, что через 80 тысяч менять пора, чтобы быть уверенным в надёжной работе этого механизма.
 

ZVON#74

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
ст. Вешенская
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI 4Motion MT 2011г.в.
Всем привет! МКПП, полный привод, 1.4 бензин. Прибег 42000км. Не буксовал, не буксировал. К великому удивлению сцепление забуксовало! До ОД далеко да и дорого! Но машина нужна постоянно! Как поменять самому? Какие нужны запчасти и материалы!!! Подскажите, пожалуйста.
 

Bambur

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Суоми
Автомобиль
А3
Советую скачать и установить ELSA. В ней найдете все ответы!
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
ZVON#74, пониже в разделе обсуждалась тема подобная: "Подходит сцепление на МКПП?" Загляните туда, с запчастями определиться по ней можно.
Касаемо работы, нужно пособие по ремонту, хотя, я думаю, что никаких особых тонкостей не будет, если уже меняли сцепы на других авто. И Elsa не помешает)
 

Daily Service

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Можете скинуть VIN, пробью номер комплекта сцепления.
Менять только комплектом, из заменителей - Lukm Sachs.
 

ZVON#74

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
ст. Вешенская
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI 4Motion MT 2011г.в.
Если не трудно.
VIN XW8ZZZ5NZBG112599
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
На этой неделе наконец-таки отправился на замену сцепления в сервис, специализирующийся на тюнинге. Думал, раз ребята строят спортивные моторы и раллийные тачки, то уж сцепление поменять на народном автомобиле труда не составит! Да и они сами охотно меня записали и ориентировали на три часа времени на всю работу. Как оказалось, мы ошибались. Заменить сцепление не удалось, проблема в болтах, стыкующих коробку с мотором: к ним не подлезть, мешает раздатка, которую в свою очередь снять не получилось. Лично присутствовал все 10 часов в сервисе, пока велись работы, мастера испробовали все доступные варианты, но тщетно. Недолюбливаю дилеров, однако придется скорее всего к ним ехать теперь.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Speedo, Т.е. в гаражных условиях своими силами поменять сцепление уже не вариант?


Эх.... "Нравятся" мне современные авто... чуть что и к специнструменту (ОДу и к человеку имеющему спецоборудование) ехать надо))) На некоторых вон даже чтоб лампочку в фаре поменять полморды разобрать надо!))) Всё для человека!))
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
S.V.V, именно так! Сами с другом хотели попробовать заменить, но, как оказалось, хорошо, что не стали: без необходимых навыков можно до эвакуатора доремонтироваться.
 

Minoga

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
64
Благодарности
22
Адрес
Мурманск
на самом деле ничего сложного, самому в гараже реально поменять, только есть некоторые нюансы:
1- кожух компрессора нужно снять, пока не снимешь, не открутишь раздатку и коробку
2- когда вытащишь гранату внутреннего правого шруса из раздатки, загляни во внутрь вала раздатки, увидишь где-то далеко внутри болт с внутренним шстигранником - нужно выкрутить, пока не снимешь, не открутишь раздатку и коробку
а в остальном как наши тазы...всё просто.
запасись многогранной головкой на 9 или 11(давно было, уже не помню:) ) это для болтов корзины сцепления.

Добавлено через 9 минут
вот ваши запчасти:
06F141015A диск с корзиной
0A5141671F выжимной
N 90847002 болт корзины
 
Последнее редактирование:

Minoga

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
64
Благодарности
22
Адрес
Мурманск
вот что бабушка эльза говорит:
 

Вложения

  • снятие_коробки _тиг_1.4.pdf
    679 KB · Просмотры: 245
  • снятие_раздатки _тиг_1.4.pdf
    298.4 KB · Просмотры: 114

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
столкнулся с такой проблемой: при трогании на первой передаче иногда машина дергается как будто бы сцепление схватывает местами. Проявляется это примерно так - я как обычно плавно отпускаю сцепление, но тронуться плавно никак не получается - ощущаются какбы подергивания раза три, потом все норм, на других передачах такого нет. Неисправность плавающая, возникает с большой вероятностью когда в пробке постоишь с частыми троганьями. Приезжаю на сервис - неисправности нет, а при езде по городу проявляется. Посоветуйте что делать... или просто ездить пока что-то не накроется...
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
что скажете?
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
А у меня наоборот - при разгонах рывки. Она вообще на разгоне и трогании дерганая. Я как-то читал одну статью, в которой описывалось тестирование Тигуана - так вот там на это даже внимание обращалось. Даже цитату помню - "...как ни старался, но тронуться и переключаться без рывков так и не удалось...". Так что я просто забил. Вообще, я устал уже прислушиваться к этой машине - поэтому сейчас просто эксплуатирую и все. Решил действовать по принципу - хороший стук рано или поздно сам выйдет.
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
Странно что у меня это только на 1 передаче., а при разгоне вроде все норм
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Luk или SACHS?
Что предпочтительнее?
Был опыт у кого ?
 

Jevgen

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Литва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi (2008 г.)
Тем временем заказал через Exist комплект сцепления SACHS XTend Kit plus CSC артикул 3000 990 219. Цена вопроса - почти 20т.р., срок ожидания - от 2х недель.
Про замену узнал пока только в Vagplus, данную процедуру обещали выполнить за 4-5 часов и 8т.р.

У меня при замене сюрприз возник... брал SACHS комплект (маховик сцепа выжимной). Комплект подбирался по Vin номеру моего Tiga.
Маховик, корзина сцепления и выжимной - всё ОК, смонтировали без проблем (номера деталей совпадают с моими).
Не подошел диск сцепления. Различия в числе зубов (мой на 26 зубов, а в доставленном комплекте на 23).

Кто ещё с таким сталкивался? Или у всех шлицы первичного вала КПП на 23 зуба?
 
Последнее редактирование:

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
Jevgen,Зависит от модификации КПП у LMX - 26 зубов. Если дадите ВИН, проверю правильность подбора сцепления.
 
Сверху Снизу