Свист системы вентиляции салона в морозы

Юраха

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0,TSI,170 л.с., 2013г., серебристо-желтый.
Привет всем, такой вопрос: в морозы (ниже -14) периодически слышен свист в системе климатической установки, когда нажимаешь на педаль газа, свистит именно в морозы, и именно климатическая установка свистит, если выключить климатическую установку то свиста нет. Свист не постоянный он проходит с набором скорости. Как -будто там вентилятор замерзает и что-то шоркает. В теплую погоду такого нет:, что делать пробег небольшой 6 000,км, машина новая. Что это может быть и было ли такое у кого:mad:
 

Игорь174

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan
Замечал у себя тоже такое, похоже что замерзает смазка в подшипнике двигателя
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,865
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Тоже самое, в мороз свистит.
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
На Octavia народу меняли по гарантии при таких симптомах.

Вначале помогает прибавить скорость вентилятора. Со временем начинает пищать постоянно. Летом может не быть свиста, но вентилятор крутится хуже, и кондиционер не очень эффективно охлаждает салон. Кратковременно помогает смазка оси. Можно даже 504-м допуском :)

Для Octavia с картинками.
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia/octavia_mk2/magnatek/journal/213952/
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Было тоже самое, снял вентилятор, смазал, почистил. На 100% свист не ушел, но чтобы его услышать, надо в тишине (без музыки) ООООчень сильно прислушиваться. Когда делал ТО1, сказал про это приемщику, намекая на работы по гарантии, но он сказал, что разберем, посмотрим, если случай гарантийный, то все бесплатно, а если нет, то за все платить порядка 1500 - 2000 т.р. Гарантийный случай это когда моторчику вообще трандец, а если он крутится, но свистит это не гарантия и дальше бла-бла-бла. Эта дискуссия меня утомила, да и перспектива торчать там еще 1.5 - 2 часа не радовала и я решил сам все сделать. В итоге все сделал за час под пиво с перекуром, конечно сначала распечатал фото отчет с нашего форума, огромное спасибо ребятам за публикацию таких инструкций.
 
Последнее редактирование:

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Такая же херь.Со стороны пассажирского кресла свистит пока холодная машина.Вторую зиму уже.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Я бы сказал не свист, а скорее визг
 

Roman_48

Участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
118
Благодарности
11
Адрес
Бор
Автомобиль
Тигуан
на тигуане пока свиста нет (1 год машине), но когда ауди была, там в определенном положении моторчик свистел. Снимал, продувал и мазал, на какое то время помогало.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Я смотрю народ читать форум не любит. Объясняю: свист моторчика - гарантия 100%, я менял.
Если авто не гарантийное, то снимать, чистить и заливать оба подшипника(или втулки) силиконовой смазкой. Для доступа к нижнему подшипнику нужно просверлить дырочку в дне вентилятора и его будет видно.
 

Snakepit

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
71
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI(CLJA)2013+Skoda Octavia II A5FL
+1 свистит , на 3-4 скорости обдува слышно отчетливо.
На Octavia такая же климатика , там такого свиста нет!У меня от педали газа не зависит , впрочем понаблюдаю еще.Буду общаться с дилером по этому вопросу , напрягает.

Добавлено через 1 минуту
Я смотрю народ читать форум не любит
Ну не все можно прочитать , и увидеть. Где-то уже обсуждалось?
 
Последнее редактирование:

Юраха

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0,TSI,170 л.с., 2013г., серебристо-желтый.
Спасибо всем, в выходные буду мучить дилера, попробую заменить по гарантии, потом напишу!:)
 

wawanchik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
52
Благодарности
3
Адрес
Нажневартовск
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
У меня тоже запищал, -30 -35. пока не сильно, думаю эту зиму отьезжу, а на следующую уже менять надо будет пока на гарантии.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
И у меня заскрипел)) Скоро ТО-1 там скажу про это. А по гарантии меняют моторчик печки или просто смазывают, чтоб не скрипел?
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Сегодня в Москве с утра -19 (по крайне мере у меня в Ясенево). После запуска авто секунд 15-20 моторчик печки поскрипел, далее все нормально. Странно то, что некоторое время назад с утра в -24 заводил и никакого скрипа/писка не было.
Правда, вчера вечером на мойке был. Может чего намокло и примерзло?
 

Юраха

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0,TSI,170 л.с., 2013г., серебристо-желтый.
29.01.2014г. ездил к дилеру в Челябинске (гольфстрим) приехал в 15.00 со мной поехал мастер кататься чтобы шум услышать. Моторчик запищал, мастер говорит нужно машину оставить на ночь или целый день чтоб они этот писк на камеру записали, и на завод в Калугу отправили видео это, я говорю почему сейчас нельзя написать он говорит так не положено. Нужно оставлять машину и они на ней сами поедут шум записывать. вот думаю, стоит оставлять или нет? Кто знает законно ли это? Может можно и неоставлять? Какии пути решения есть?
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Бред какой-то!Работать не хотят.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
На 4-й год эксплуатации и 124500 км пробегу тоже засвистел ентот моторчик в морозы пока не прогреется авто. Зиму протянет надеюсь, по теплу заменю.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Как-то радикально это-сразу менять, ладно по гарантии. А если за свой счёт, то
снять, почистить, смазать втулки моторным маслом. Пусть дальше работает.
 

geksagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
36
Благодарности
6
распишите в двух словах, как снимается моторчик? ну или ссылкой киньте) задалбывать прям этот свист начинает
 
Сверху Снизу