Давление масла TSI

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Было на другой машинке но может пригодиться. Машинка была Пассат 1,8 .
Аналогично ! Менял насос на Пассате, хотя можно было обойтись промывкой заборника.
Здесь ситуация скорее всего аналогичная. Для начала нужен замер давления с пристрастием. Если схема работы лампы как на Пассате то на холостых она не загорается (даже если совсем нет давления). Если при 2000 об. давление менее 1.6 - загорается масленка и зуммер.
... Посмотрел в ELSA - технология такая же...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Аналогично ! Менял насос на Пассате, хотя можно было обойтись промывкой заборника.
Здесь ситуация скорее всего аналогичная. Для начала нужен замер давления с пристрастием. Если схема работы лампы как на Пассате то на холостых она не загорается (даже если совсем нет давления). Если при 2000 об. давление менее 1.6 - загорается масленка и зуммер.
... Посмотрел в ELSA - технология такая же...
Датчик давления у нас подпружиненный шарик, который тупо замыкает единственный контакт датчика на массу. При оборотах ниже 1800 этот датчик не работает.
Я когда смомал датчик, то просто ввернул туда болт и так ездил с гирляндой на приборке. Но я был уверен при этом, что давление в порядке)
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Датчик давления у нас подпружиненный шарик, который тупо замыкает единственный контакт датчика на массу. При оборотах ниже 1800 этот датчик не работает.
Я когда смомал датчик, то просто ввернул туда болт и так ездил с гирляндой на приборке. Но я был уверен при этом, что давление в порядке)
Все верно.:) Только датчик то срабатывает и на холостых (если конечно есть давление) а вот лампочка до 1800 не работает. Нужно было провод датчика замкнуть на массу.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Самое главное забыли сказать : на авто до выяснения причины НЕ ЕЗДИТЬ!
 

Maymay35

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Надо вскрывать масленный насос,проблема может быть в нем. Там есть пластиковая втулка которая дает трещины.
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Гуманойд, Всем привет!
У меня та же проблема, Тига 2.0 TSI 2011 г.в. первые руки. Впервые проблема с давлением появилась на оригинальном фильтре, когда а/м была на гарантии. оф. дилер конечно же ничего не выявил, масленка мигала не часто, поймать момент было нереально, а данная ошибка в памяти не остается. При этом уровень масла нормальный. Помогла замена масла и фильтра на MANN, ошибка исчезла. Сейчас появляется через 8-10 тыс. пробега, тупо меняю масло. Разговаривал с парнем на сервисе, говорит была похожая проблема на мерсе, там из-за отложений перепускной клапан не вставал на место. Честно говоря напрягает, но думаю, что грешить на насос и т.п. в данной ситуации рано, т.к. решает проблему замена фильтра. Думаю промыть систему и посмотреть результат.
 

Aber

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
86
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TSI & TDI
Похоже это становится массовой проблемой на 1.8-2.0 TSI после 60 тыс пробега, масленка периодически зажигается при наборе оборотов более 1500 (до этого приборка не реагирует на сигнал датчика) потом гаснет, при этом замер механическим манометром показывает нормальное давление (по ELSA более 2 бар на 2000 об/мин). Компьютер ничего не покажет, срабатывание датчика не оставляет ошибок в памяти.
Можно попробовать поменять дренажную трубку-клапан под масляным фильтром 06J 115 679 E (цена вопроса ок 300 руб), но вряд ли поможет.
Видимо для экономии бензина маслонасос имеет небольшой запас по производительности и как только зазоры чуть увеличатся его производительности уже не хватает обеспечить быстрый рост давления в системе, датчик иногда срабатывает.
Мое мнение: если лампочка моргает редко - перейти на более густое масло 5W40 502 допуск,(если раздражает моргание масленки можно еще поменять датчик на другой с более низким порогом срабатывания, например на 1 бар)
если лампочка срабатывает часто - замена маслонасоса (бюджет от 10 тыс).
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
День Х.. настал. Поменял как всегда масло им фильтр, как начала промаргивать красная масленка, но на пробеге на свежаке менее 1000 км, опять та же фигня. 18.02. поехал к ОД "Дилерский центр" г.Иваново, ул.Фрунзе, 90, там сказали конечно потестим, обратил внимание, чтобы сразу полключали к манометру, а не Вагкомом, как предыдущий раз. Итог консилиума, давление масла 0,9, варианта 2 или насос или вальцы какие-то, но мастер сказал, чтоб лучше был насос. На мой вопрос, что с данной неисправностью я уже обращался пока а/м была на гарантии и будет ли это гарантийный случай, ответ был уклончивый, возможно, посмотрим... Смотрели до утра 19.02., звонок - "варианта 2 или насос или вальцы", я - "за чей счет банкет?", ответ - "за Ваш, машина не на гарантии", я - "с какого ..., если у меня на руках заявка с данной проблемой, которую Вы своевременно не выявили?", ответ я бы трактовал так, да нам по х.., я - "ну встретимся в суде, готовьте машину", ответ - "ваше право". Приехал в салон, вышел инженер по гарантии, менее борзый, чем мастер-приемщик, я ему все популярно объяснил, что данная неисправность была еще на гарантийном авто и то, что ее они не выявили вовремя моей проблемой быть не должно, тем более есть заявка на ремонт. Итог, сошлись на диффектовке МН цена вопроса 2300 руб, а если насос в порядке, то диффектовку вальцов просил согласовать цена - 11500. Опять же ответа о какой-то либо ответственности с их стороны я не получил. Сегодня сам позвонил узнать как обстоят дела, тот же мастер приемщик ответил - "поддон сняли, крупная стружка, вроде МН в порядке", я - "вопросов к качеству заливаемого мною масла быть не может? (после гарантии менял на СТО не диллера, но лил Castrol и MANN фильтра), ответ - "нет сетка чистая", я - "что дальше собираетесь делать", ответ - "будем смотреть, пока нечего отправлять на завод изготовитель". Однозначно ситуацию на тормозах спускать не собираюсь, буду искать хорошего юриста. Всем совет на будущее, не жалейте денег на полную диагностику а/м перед истечением гарантийного срока, и будьте понастойчивей с дилером, если неисправность себя проявила, а они не нашли, это не значит, что она куда то делась, скорее всего, как в моем случае даст о себе знать в самый неподходящий момент! Всем удачи и терпения! по результатам отпишу
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Практически неделю авто висит у дилера под потолком, разбирать не торопятся...
Но есть полезная информация для владельцев (после общения с гор.линей VW) требуйте акт выполненных работ на все работы, проведенные дилером, а также все замены агрегатов требуйте отмечать в Сервисной книжке, чтобы получить на них доп.гарантию. В моем случае по гарантии 2 раза меняли топливный насос, спросил - "почему не отметили в серв.книжке?", сказали, что так машину будет проще продать. Чувствую после ремонта придется копить на Тоету :D... Сервис WV на гране АвтоВаз, только что по "матушке не кроют".
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Всем привет!
Что-то я не пойму : неужели так тяжело отдиагностировать давление масла? :confused:
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Походу да!
Вчера общался с дилером, ни вальцы, ни насос. Они сами не знают что, ответили, что будут разбирать дальше :confused:. Ждемс, одна надежда на заводской дефект, который будут устранять за свой счет, в противном случае бабок попросят немерено! В голове не укладывается, что может серьезно сломаться на 3 летней машине, ладно там "мозги" или изначально бракованные узлы и агрегаты. У меня подозрения 2: или турбина мозги полощет (хотя при первом тесте датчика давления ОД заверил - "турбина отлично работает"), либо трещина в двигателе.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Может я не прав, но ИМХО давление масла зависит либо от самого насоса (износ), либо из-за износа вкладышей/КВ. В принципе со снятым поддоном и то и другое не сложно замерить? Если в поддоне была стружка - откуда-то она взялась?
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
По логике все верно, еще возможно перепускной датчик на насосе неадекватно работает. Но ОД насос снимали, спрашивал "на стенде проверяли", они - "нет разбирали, смотрели", что там можно увидеть??? - 2 шестеренки:D. С тестем общался на данную тему, он своими руками не одну "шестерку" собрал, говорит тоже самое, особо ломаться там нечему кроме этих 3х причин. Также терзает смутное предположение в некомпетентности ОД, из той оперы "наберут по объявлению..." У нас 90% ОД в городе принадлежат 2м братьям, когда была "кал...и...на" и сид, обращался просто смех сквозь слезы. С калиной подкапывало масло с поддона, выдумали историю про некачественные прокладки, по которым куча рекламаций на заводе, подтянули до того, что напоминала сыр между булочек с кунжутом:D, в итоге приехал в дворовый сервис - вердикт течь сальника, поменял и ведь течь из-за прокладки прекратилась... По сиду тоже 2 истории, чтобы определить действительно ли вышел из строя датчик ESP разобрали четверть машины, проводку прозванивали, в итоге оказался все таки датчик, как и сказал им в начале. 2й случай с сидом везде описан единственным глюком в данном авто, с правой стороны есть клема имобилайзера типа мама-папа, которая то-ли окисляется, то ли что непонятно с ней происходит, авто просто не заводится. Копались часа 4, нашли причину, продували, феном сушили, но не сказали что было. В итоге на следующий день 40 км от города авто не заводится, после 15 минут загрузки долгого инета и флакона с WDкой проблема была решена.
Вот такие дилеры работают в городе Иваново!
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Машина пока у дилера. Сегодня выпытал у них, что проблема во вкладышах распредвалов, износ, а в следствии люфт. Ждут ответа от "Москвы" гарантия или нет, т.к. сказать точно не могут изначально они были "кривые" или в процессе эксплуатации износились. Надеюсь, что по гарантии, тем более. Повеселило "изумленное " высказывание мастера-приемщика - "уже год работаю, с этими машинами может быть все что угодно, но ни разу не видел проблемы с давлением масла." "Гуманойд", проверяй распредвалы, диагноз аналогичный, мигает на горячем!
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Александр996 написал(а):
Сегодня выпытал у них, что проблема во вкладышах распредвалов, износ, а в следствии люфт. Ждут ответа от "Москвы" гарантия или нет, т.к. сказать точно не могут изначально они были "кривые" или в процессе эксплуатации износились.
:ai:
Что значит "вкладыши"? На распредвалах нет вкладышей (точнее они отлиты вместе с головкой/крышкой) Или имеется ввиду износ "постели" РВ? Тогда светит замена головки в сборе.
Мое ИМХО - износ произошел из-за масленого голодания, т.к. РВ находятся в самом верху и первыми страдают от недостатка масла.
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Всем привет!
Что-то я не пойму : неужели так тяжело отдиагностировать давление масла? :confused:

Человек же написал диллер Иваново!))) еще вчера те забулдыги зубила чинили, а теперь манометр по старинке в свечи крутят)))) там на компе все параметры даются шаманить не надо а при потере компрессии вылезет чек и масло в трубу полетит тут шпунтиком быть не надо. Продать надо было. Второй вариант крутануть пробег и по куланцу обратиться. Что такое куланц курим поиском:)
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос ламера: А падение давления масла, может быть из-за растянутой цепи масляного насоса?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Pote, кмк, растянутая цепь насоса не может влиять на создаваемое им давление...
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Сегодня позвонил мастер-приемщик, который изначально принимал авто. Сказал, что все валы, ложа, вкладыши и т.п. в отличном состоянии, они думают, что проблема была в инородной стружке, кот. они нашли в поддоне, вроде как она закупоривала масляные каналы :eek:. Карты таро бы им в помощь... Я так понял, что WV подтвердил гарантийный случай и ни копейки с меня не возьмут. Итог: все продули, промыли, ждут прокладки - просто ГЕМОР! Судя по изначальной скрытности ОД, есть подозрение, что нашли они там не стружку, а запчасти АВТОВАЗА или палец сборщика-дяди Пети :D. По поводу продажи посещали мысли, но вариантов равнозначных данному авто нет, динамика и комфорт на уровне, дизайн и эргономика тоже радуют. Не радует trade-in, добавь 40% стоимости и получи, те же "яйца" только новее, один хрен лотерея. А взять нормальную тачку надо мульта 2. PS. Немного не в этой теме, хотите купить новое дешевле, ищите знакомых в "Магните", скидка работникам была 10% от WV, сам лохонулся, когда брал да и знакомый дилер сцука промолчал.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
проблема была в инородной стружке, кот. они нашли в поддоне, вроде как она закупоривала масляные каналы
Результат замены масла через 15 т.к. и методом откачки. Закупоривала она сетку маслозаборника. Диагностируется элементарно манометром вместо датчика давления масла (или вместе с ним) :
на холодную - давление в норме на всех режимах
на горячую - на холостых давление в норме,
на 2000 - может быть в норме или падать ниже (мигает масленка!),
> 2000 об. - давление кратковременно делает скачок и опускается...
 
Сверху Снизу