Стук при нажатии/сбросе педали газа 2.0TDi автомат

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Не бренчит в поворотах, по грунтовке. Бум или хлоп (как тетрадкой по столу) при сбросе газа резко, отчётливо слышу при езде прямо по ровному асфальту, на сколько слышу то слева. Вообще звук напоминаем когда на работающем пылесосе ладонью резко заткнуть всасывающий шланг или по торцу трубы ударить ладонью.
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Не бренчит в поворотах, по грунтовке. Бум или хлоп (как тетрадкой по столу) при сбросе газа резко, отчётливо слышу при езде прямо по ровному асфальту, на сколько слышу то слева. Вообще звук напоминаем когда на работающем пылесосе ладонью резко заткнуть всасывающий шланг или по торцу трубы ударить ладонью.

У меня такой же звук. Очень похоже на удар по всасывающему шлангу работающего пылесоса. На неровностях подвеска не стучит.
Звук появился на 10 000 км пробега. Сейчас 50 000. Думаю что за 40 000 км неисправность подвески была бы выявлена. Звук появляется при -4 градусов. Наблюдаю за этим второй год.
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Сегодня мучал дилера Точно с такой же фигней. Звук проявляется при игрании тапкой газа. Здорово усиливается при повороте направо.
vas,У вас есть связь звука с поворотом?
Нет, никакой связи с поворотами или проездом неровностей. Бумканье только от работы педали газа. Нажал (неважно холостые и ты стоишь, или скорость и ты едешь) - бум, резко сбросил ногу с газа - бум, замедление. Отчетливо в пробках когда машина на 2-й едет. Бум бум.. Бум бум... :)
Я уже начал подзабивать, на сервисе прислушивались - бумы отчетливо отдаются на перегородке мототсека. Воспроизводили бумы вообще на подъемнике. Я в машине сидел и на нейтрале просто газом работал нажал сбросил нажал сбросил = бум бум бум бум.

Буду очень рад если кто решит проблему. Всю подвеску пересмотрели - никаких люфтов. Опоры в порядке. Откуда бумы понять не можем. Иногда достают. Особенно в пробках неприятно. Но на скорость/управление не влияют.
 

Jivago

Новичок
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Вчера такая же ерунда появилась. Ехал от ОД, после замены ГРМ, по пути обнаружилось буханье/скрежетание на малом ходу в момент "натяжки"/отпускания педали газа в первой четверти хода педали. При разгоне или интенсивном движении проблем и звуков нет. До этого ничего подобного не наблюдалось.Грешу на опору либо думаю прощупать кардан. На холостых и в режиме offroad ничего подобного нет. Звук в передней левой части моторного отсека, при открытых окнах с улицы не различим. Тига дизель,АКПП.
У меня все точно так же. (Дизель. Акпп)
Проявляется когда сбрасываешь газ в момент нагрузки при начале движения или на малом ходу. При чем если педаль газа отпускаешь резко
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
388
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
пластиковый хобот к воздушному фильтру от заборника попробуй снять или хотя бы изменить его положение чтобы чуть внатяг было возможно проблема там
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
И я отмечусь, ровно такая же хрень, почувстовал эти "бумы" в первую зиму после покупки, причем чем больше минус тем сильнее "бум", думал на опору коробки, но вроде не она! В эту зиму показалось что сильнее бумает, хотя может и показалось, т к на Тиге зимой почти не ездию, только по выходным )
Короче, мыслей тоже нет...

Добавлено через 1 минуту
пластиковый хобот к воздушному фильтру от заборника попробуй снять или хотя бы изменить его положение чтобы чуть внатяг было возможно проблема там

Нет, я пробывал и снимал и хомутом присобачил, один фиг! Тут, как мне кажется, надо исходить от температуры окружающего воздуха, что то где то черствеет и дает этот бум, при положительных температурах ничего такого нет, ну по крайней мере не так сильно )
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Может это дроссельная заслонка бумкает при сбросе газа,

Нажал (неважно холостые и ты стоишь, или скорость и ты едешь) - бум, резко сбросил ногу с газа - бум, замедление.

если бумканье воспроизводится на месте, совсем смелые, у кого есть шнурок для последующего сброса ошибки могут скинуть разъем с дроссельной заслонки для проверки гипотезы.

President,у тебя стабилизация прицепа отключена ?

Возможно бумкает управление геометрией турбокомпрессора, тогда этот звук должен быть более отчетлив при снятом воздушном фильтре.
Еще может бумкать заслонка термостата в воздушном фильтре
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1

Batman

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
755
Благодарности
123
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJI

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Batman, ну, тогда это ещё раз доказывает "профессионализм" дилеров))
Заменим ))
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Заказал новую опору Meyle 100 199 0153
Поменяю - отпишусь
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Поменял опору, проблема не ушла :(((
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Тоже не верю в подушку, не брякает ни в поворотах ни на грунтовке,а именно при нажатии/сбросе педали газа, звук то не по кузову, а из под капота (как будто на трубе захлопнулась заслонка)
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Тоже не верю в подушку, не брякает ни в поворотах ни на грунтовке,а именно при нажатии/сбросе педали газа, звук то не по кузову, а из под капота (как будто на трубе захлопнулась заслонка)
Народ, давайте лечить проблему - ну все хорошо, только эти бумы раздражают.
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
441
Благодарности
90
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Очень интересно :). А я уж думал действительно опора...
Где то я в этой теме написал, что проблема ещё с пассата Б6 идёт (причём он был на механике), проявляется сильнее в холодное время, летом уходит. Да, ещё этот призвук можно услышать (ну если кто хорошо слышит) при запуске двигателя, опять же в холодное время.
Моё мнение - это резинки крепления воздушного фильтра и сам короб воздушного фильтра. На морозе если потрясти воздушный фильтр этот звук вроде бы появляется...ставил распорки временные, вроде бы было лучше.
Но толком не занимался этой проблемой, просто забИл.
 
Последнее редактирование:

Alen_D83

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
36
Благодарности
1
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Тигуан
Была у меня история с этим патрубком, создавал вибрацию в начале движения на малых оборотах. После замены вибрация пропала. В данном случае стучит не патрубок. В соседней теме Карельский заменил задний сайлентблок переднего рычага, стук пропал.[/QUOTE

А подскажите как проявлялась вибрация и была ли отдача на руль и не большой гул? Спасибо.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Не, звук заднего сайлентблока переднего рычага я помню даже руками (теперь стоят цельно литые), а это именно при нажатии/сбросе педали газа (как будто на трубе захлопнулась заслонка) и приемущественно по прямой т.к бросаю педаль перед поворотом или торможением.
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Была у меня история с этим патрубком, создавал вибрацию в начале движения на малых оборотах. После замены вибрация пропала. В данном случае стучит не патрубок. В соседней теме Карельский заменил задний сайлентблок переднего рычага, стук пропал.[/QUOTE

А подскажите как проявлялась вибрация и была ли отдача на руль и не большой гул? Спасибо.

Про отдачу в руль не вспомню. Патрубок на заводе не до конца был надет, не до щелчка и по этому создавалась вибрация похожая на то как будто глушитель задевает о защиту движка. Такая проблема была не только у меня.
По поводу буханий в правом повороте. У меня сейчас и по прямой бухает. Машине три года. Бухать начало в первую же зиму. Искать что там бухает методом тыка я считаю дорого. По этому забил и не обращаю внимания. При прохождении неровностей в подвеске стуков и лювтов не наблюдаю, пробег 55000 км. полёт нормальный. ;-)))
 
Сверху Снизу