Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Литрыч

Новичок
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
8
Благодарности
36
Адрес
Питер, другой берег
данные по 70-120 есть в мануале. Разница в эластичности у всех (в смысле всех, а не только российских) двигателей (на ручке естественно) гораздо меньше, чем в разгоне до 100.
Уже что-то... Где-бы взглянуть на этот мануал хоть одним глазочком.
Хочется сравнить динамику именно у двухлитровых двигателей на автомате.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
дизель,бензин....кто то вообще видит принципиальную разницу? То что по динамике дизеляки дааавно догнали бензики-не секрет,то что если дизель имеет преимущество по 50% параметров (хотя,кроме как в крутящем моменте на низжих оборотах,больше преимуществ не вижу), а бензинки по 50% других параметров-тоже в плюсах.На мой взгляд остается одно-кого,как воспитали или менталитет,если хотите. Если человек по долгу службы (хотя бы) имел отношение к дизелю (водитель нахваливал)-конечно он выбирает дизель.А за что??? В основном за экономичный расход (и никто не сможет меня переубедить,что при выборе авто он рассматривал такую характеристику, как крутящий момент, за основную). Если у чела годовой пробег составляет 10-20000км. имеете ли он "право голоса"? Имеет! У соседа в гараже,не более,вот там пусть разглагольствует о "преимуществах"....Ндаааа,меньший расход при большей стоимости литра + в два раза чаще межсервисный пробег (не бесплатный конечно),и в конечном итоге (ни кому не желаю) замена топливной аппаратуры в разы дороже просто ДВИГАТЕЛЯ!-это весомый аргумент... Люди надеются,что ДТ можно купить у любого водилы,в любой организации.Да ,это так,но до поры до времени.То,что этот же водила при наступлении пипца,ремонтирует за счет организации,а терпила за СВОЙ-....надеемся на авось. Я не против дизеля,ни в коем разе.Я против категоричности при выборе.
Как житель Севера от себя лично добавлю,но не хвалясь ни в коем случае, и я такой не один,кто слышал простое человеческое спасибо от водителей дизельных джипов и простых малолитражек ,в 40 градусный мороз на трассе.Кто бывал в наших краях может подтвердить "статистику" брошеных дизелей зимой.
Можно оспорить каждое мое слово-НО.я лишь,как и все ,высказал свое мнение
 

Senik

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
92
Благодарности
14
Адрес
Московская область
дизель,бензин....кто то вообще видит принципиальную разницу? То что по динамике дизеляки дааавно догнали бензики-не секрет,то что если дизель имеет преимущество по 50% параметров (хотя,кроме как в крутящем моменте на низжих оборотах,больше преимуществ не вижу), а бензинки по 50% других параметров-тоже в плюсах.На мой взгляд остается одно-кого,как воспитали или менталитет,если хотите. Если человек по долгу службы (хотя бы) имел отношение к дизелю (водитель нахваливал)-конечно он выбирает дизель.А за что??? В основном за экономичный расход (и никто не сможет меня переубедить,что при выборе авто он рассматривал такую характеристику, как крутящий момент, за основную). Если у чела годовой пробег составляет 10-20000км. имеете ли он "право голоса"? Имеет! У соседа в гараже,не более,вот там пусть разглагольствует о "преимуществах"....Ндаааа,меньший расход при большей стоимости литра + в два раза чаще межсервисный пробег (не бесплатный конечно),и в конечном итоге (ни кому не желаю) замена топливной аппаратуры в разы дороже просто ДВИГАТЕЛЯ!-это весомый аргумент... Люди надеются,что ДТ можно купить у любого водилы,в любой организации.Да ,это так,но до поры до времени.То,что этот же водила при наступлении пипца,ремонтирует за счет организации,а терпила за СВОЙ-....надеемся на авось. Я не против дизеля,ни в коем разе.Я против категоричности при выборе.
Как житель Севера от себя лично добавлю,но не хвалясь ни в коем случае, и я такой не один,кто слышал простое человеческое спасибо от водителей дизельных джипов и простых малолитражек ,в 40 градусный мороз на трассе.Кто бывал в наших краях может подтвердить "статистику" брошеных дизелей зимой.
Можно оспорить каждое мое слово-НО.я лишь,как и все ,высказал свое мнение

А , скажите мне , многоуважаемый, в новых движках FSI не похожая ли топливная аппаратура стоит?, А не так ли они чувствительны к качеству бензина? Так вот, первое: прежде чем говорить о межсервисных пробегах, дороговизне расходников и т.д, нужно, хотябы иметь на руках оригинальное руководство по эксплуатации...
Второе, Вы что, на бензинке собираетесь позволить себе лить в своё авто 80 бензин? Так же и дизелист , купивший Тигу за 1200тыр, врядли будет измываться над ним и искать приключения на свою 5-ю точку, заливая туда всякое дерьмо, типа печного топлива. Стоимость ремонта исходя из п.1, скорее всего у них одинаковая. Теперь о положительном: Расход у меня в смешанном цикле 70% город-30% трасса (примерно) составил 7.3-7.5л/100 км. Это ли не круто? Солярка Лукойл ( укладывается в нормы Евро 4, по сере 3,78 ррм, против предельно допустимых 2000 ррм, при которых межсервисный пробег европейского дизеля Евро5, сокращается до 7500 км.), а дизеля поставляемые в россию специально адаптированы под Евро3, соответственно под плохую соляру, поэтому даже на ДТ с содержанием серы 2000 и более ррм , интервал всё равно 15000 км. Стоимость расходников ОДИНАКОВА и на бензу и на дизель. Теперь о ценах на топливо , я лью Лукойловскую солярку по 16.30, + дисконтная карта "ликард" уже набралось на 5%, для сравнения 95 на той же заправке стоит 19.60 рэ, что называется почувствуйте разницу...
Единственное, с чем я с вами согласен, так это то, что в вашем регионе бензину альтернативы нет. так-как представляю всю суровость климата, ибо родня вся живёт на самом севере Омской области...
 

Georgesvs

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Я бы дизель взял с учетом его пожаробезопасности. Видел тут как машина горит. Зрелище не для слабонервных....
Только вот заправок дизельных поблизости нет, а ездить куда-то лениво... Вот и заказал бензин.
 

натуська

Участник
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
313
Благодарности
8
Адрес
Московская область
LEVAL, спасибо. Хоть какая-то обнадеживающая информация. Думаю в сторону дизеля, но, все-же, сомнения берут. Со 150 км/ч вряд ли буду обгонять, а вот со 100-120 хотелось бы быть уверенным в благополучном завершении обгона.

будь спок обгониш да есче как!!!
сама вчера обгоняла с 80 до 120 в доли секунд рзгоняется:bp:
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
А , скажите мне , многоуважаемый, в новых движках FSI не похожая ли топливная аппаратура стоит?, А не так ли они чувствительны к качеству бензина? Так вот, первое: прежде чем говорить о межсервисных пробегах, дороговизне расходников и т.д, нужно, хотябы иметь на руках оригинальное руководство по эксплуатации...
Второе, Вы что, на бензинке собираетесь позволить себе лить в своё авто 80 бензин? Так же и дизелист , купивший Тигу за 1200тыр, врядли будет измываться над ним и искать приключения на свою 5-ю точку, заливая туда всякое дерьмо, типа печного топлива. Стоимость ремонта исходя из п.1, скорее всего у них одинаковая. Теперь о положительном: Расход у меня в смешанном цикле 70% город-30% трасса (примерно) составил 7.3-7.5л/100 км. Это ли не круто? Солярка Лукойл ( укладывается в нормы Евро 4, по сере 3,78 ррм, против предельно допустимых 2000 ррм, при которых межсервисный пробег европейского дизеля Евро5, сокращается до 7500 км.), а дизеля поставляемые в россию специально адаптированы под Евро3, соответственно под плохую соляру, поэтому даже на ДТ с содержанием серы 2000 и более ррм , интервал всё равно 15000 км. Стоимость расходников ОДИНАКОВА и на бензу и на дизель. Теперь о ценах на топливо , я лью Лукойловскую солярку по 16.30, + дисконтная карта "ликард" уже набралось на 5%, для сравнения 95 на той же заправке стоит 19.60 рэ, что называется почувствуйте разницу...
Единственное, с чем я с вами согласен, так это то, что в вашем регионе бензину альтернативы нет. так-как представляю всю суровость климата, ибо родня вся живёт на самом севере Омской области...
Нет, FSI/TSI топливная аппаратура на TDI не похожая! Нет, бензиновые впрыски не столь чувствительны к качеству бензина. К качеству бензина чувствительны: лямбда, датчик температуры выхлопа и катализатор. Все эти элементы или их аналоги есть и на дизеле и не являются критичными, т.е. не приводят к полному останову машины.
Речь шла не о расходниках, а об элементах топливной аппаратуры, таких как насос-форсунки. Аи80 лить не собираюсь, а вот 92 если что, залью не моргнув. Проблемы дизеля не в количестве серы. Сера влияет на сажевый фильтр с дожигателем (аналог катализатора). Дизель как огня боится воды! Даже небольших количеств, которые образуются в цистернах и на АЗС в виде конденсата. Объясню почему. Огромная разница в устройстве и требованиях к элементам топливной системы. Бензин - рабочее давление в магистрали 3,5 атм. Форсунка не требует смазки. Игла открывается эл.магнитом или пьезой (в зависимости от производителя). Дизель - давление в форсунке 200 атм, что почти в 100 раз больше чем на бензине. Отсюда точность и требования к качеству изготовления, а соответственно и цена. Плунжерные пары в дизельной форсунке подогнаны с точностью до микрон. Трущиеся элементы смазываются соляркой. При попадании капли воды образуются задиры. При попадании капли воды с пузырьком воздуха в момент останова мотора образуются мельчайшие следы корозии, как следствие - опять задиры. Зимой замёрзшая капля воды в форсунке это, в лучшем случае проблемы с пуском, в худшем поломка форсунки.
Поверьте, это не чьи-то досужие разговоры, а личный опыт ремонта топливной аппаратуры бензиновых и дизельных моторов от старых, тракторного типа, до новейших TDI.
PS. Бензиновый впрыск намного проще с инженерной точки зрения, а значит намного надёжнее.

Добавлено через 7 минут
И никогда не заводите замёрзший дизель с толкача. Итогом может быть порваный ремень ГРМ, лопнувший распредвал, сломаные форсунки. Только отогрев в тёплом помещении и пуск со стартера.
 
Последнее редактирование:

натуська

Участник
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
313
Благодарности
8
Адрес
Московская область

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Falcon-M, не вводите участников форума в заблуждение - давление в магистрали высокого давления FSI более 100 атмосфер. Насос-форсунок в Тигуановском дизеле НЕТ. В системах Common Rail с электромагнитными клапанами максимальное давление впрыска составляет 1350 бар, а если используются пьезоинжекторы, впрыск производится под давлением до 1600 бар.
Вероятность нарваться на некачественный бензин выше чем на некачественное ДТ ибо ДТ по сути более низкокачественный продукт.
 
Последнее редактирование:

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Falcon-M, не вводите участников форума в заблуждение - давление в магистрали высокого давления FSI более 100 атмосфер. Насос-форсунок в Тигуановском дизеле НЕТ. В системах Common Rail с электромагнитными клапанами максимальное давление впрыска составляет 1350 бар, а если используются пьезоинжекторы, впрыск производится под давлением до 1600 бар.
Вероятность нарваться на некачественный бензин выше чем на некачественное ДТ ибо ДТ по сути более низкокачественный продукт.
Коллега, открываем мануал, например, по TFSI.
High Pressure System
The high pressure system maintains fuel
pressure in the 435–1,595 psi (30–110 bar)
range. The pressure range may vary.
И где "более 100 атмосфер"?
Открываем мануал "Система непосредственного впрыска бензина Bosch Motronic MED 7"
Контур высокого давления начинается с
топливного насоса высокого давления, который
подает топливо в распределительный
трубопровод. На распределительном
трубопроводе установлен датчик давления
топлива, сигналы которого используются для
поддержания давления в диапазоне от 50 до
100 бар посредством клапана регулятора.
Впрыск топлива в цилиндры осуществляется
через форсунки высокого давления.
Про TDI вопрос был принципиальный по дизелям, а не по конкретным системам. Но даже если рассматривать конкретный TDI Common Rail на Тигуане. Давление 1800 бар. Цена форсунки ~16000 руб. Цена насоса высокого давления ~41000 руб.
Теперь для бензина. Форсунка ~5000 руб. Насос ~8000 руб.
Вот теперь почувствуйте разницу :eek:
PS. И никто никого в заблуждение вводить не собирался.
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Коллега, открываем мануал, например, по TFSI.

И где "более 100 атмосфер"?
Открываем мануал
Про TDI вопрос был принципиальный по дизелям, а не по конкретным системам. Но даже если рассматривать конкретный TDI Common Rail на Тигуане. Давление 1800 бар. Цена форсунки ~16000 руб. Цена насоса высокого давления ~41000 руб.
Теперь для бензина. Форсунка ~5000 руб. Насос ~8000 руб.
Вот теперь почувствуйте разницу :eek:
PS. И никто никого в заблуждение вводить не собирался.


100 атмосфер между 30 и 110, критерий надёжности всё-таки в максимальном значении. По крайней мере и речи нет о "Бензин - рабочее давление в магистрали 3,5 атм". Цены на запчасти хорошо бы приводить со статистикой их замены на НОВЫХ автомобилях.

Сейчас эксплуатирую ОООО TDI, уже заказан новый ОООО TDI и Тигуан у жены будет TDI.
 
Последнее редактирование:

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Вероятность нарваться на некачественный бензин выше чем на некачественное ДТ ибо ДТ по сути более низкокачественный продукт.
Про качество самого топлива речь и не идёт. Дизеля в принципе жрут всё подряд и TDI спокойно переваривает любую солярку (если наплевать на сажевый фильтр). Речь о зиме и воде, которая есть и в соляре и в бензине. Вот только на бензиновый впрыск она существенного влияния не оказывает, а для дизеля является смертельным компонентом.

Добавлено через 5 минут
100 атмосфер между 30 и 110, критерий надёжности всё-таки в максимальном значении. По крайней мере и речи нет о "Бензин - рабочее давление в магистрали 3,5 атм". Цены на запчасти хорошо бы приводить со статистикой их замены на НОВЫХ автомобилях.

Сейчас эксплуатирую ОООО TDI, уже заказан новый ОООО TDI и Тигуан у жены будет TDI.
Поздравляю!
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Про качество самого топлива речь и не идёт. Дизеля в принципе жрут всё подряд и TDI спокойно переваривает любую солярку (если наплевать на сажевый фильтр). Речь о зиме и воде, которая есть и в соляре и в бензине. Вот только на бензиновый впрыск она существенного влияния не оказывает, а для дизеля является смертельным компонентом.

Добавлено через 5 минут

Коллега, вы перепутали бары с атмосферами :rolleyes:
Между 30 и 110 - 80 бар, а не атмосфер! А атмосфер всего 8.

Уууу, как всё запущено! 1 бар = 0,98692 атмосферы :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_(единица_измерения)
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Если даже с кПа перепутали, то 80 кПа - это 0,8атм, а не 8 :)
Ну хорошо, а что это меняет?
Мой изначальный посыл был в том, что дизельная топливная система гораздо более нагруженная, сложная и нежная, а значит менее надёжная. Кто нибудь доказал обратное?
По Common Rail статистики отказов у меня пока нет. Может он будет сверхнадёжным в России. Хотя я сильно сомневаюсь. Но по TDI её сколько угодно. Как вставали они и новые и старые и с догревателями и без них, так и встают.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Ну хорошо, а что это меняет?
Мой изначальный посыл был в том, что дизельная топливная система гораздо более нагруженная, сложная и нежная, а значит менее надёжная. Кто нибудь доказал обратное?
Нет ну если так рассуждать, то Запорожец надежней Мерседеса - он же проще.
Да и вообще этот спор ниочем. Вы против дизеля - дак не покупайте. Есть напротив люди, которые поездив на дизеле не хотят больше бензина - ездят и не жужжат, а вы тут жути нагоняете.
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
DimPin, тема обсуждения "Выбор двигателя:бензин или дизель".
В определённых условиях эксплуатации Запорожец действительно надёжней Мерса :) Условия в России - и есть определённые условия эксплуатации. Я лично уже выбрал и купил. И наш с вами выбор совпал :)
А дискуссию я, как раз, считаю очень полезной. Апологеты бензина или дизеля свой выбор уже сделали. Люди ещё не выбравшие и сомневающиеся почитают, подумают, взвесят все за и против и сделают свой выбор.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Я лично уже выбрал и купил. И наш с вами выбор совпал :)
Ну когда я покупал, дизеля еще просто не продавали. Были бы в продаже может быть ездил бы сейчас и на дизеле. Я не отношусь ни к ярым дизелистам, ни к ярым бензинистам :)
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Уже что-то... Где-бы взглянуть на этот мануал хоть одним глазочком.
Хочется сравнить динамику именно у двухлитровых двигателей на автомате.

На вражеском сайте есть. Но только по механике, на автомате данных нет. На ручке эластичность одинаковая 170, 200 сил бензин и 140 сил дизель (14 сек) 1.4 - на полсекунды медленнее, а 170 сил дизель на секунду быстрее. Вот такие пироги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу