Пропуски зажигания

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Пропуски в 1 цилиндре на "холодную".

Добрый день! Уже около 2-х месяцев бьюсь с проблемой:

Автомобиль Tiguan 2010 г.в. Двигатель TSI 2.0 литра (199 л.с., НЕ чипованый).

Как только температура воздуха на улице опускается от "0" градусов и ниже, при запуске двигатель начинает подтраивать, периодически загорался чек (ошибка: пропуски в 1 цилиндре). Ошибка только эта, всегда 1 цилиндр. Проблема прогрессирует, чек зажигается уже каждый день.

После прогрева (через 3-4 минуты от запуска проблема уходит).

Что сделано:

1. Заменены свечи (на качественные, старые тоже хорошо выглядели);
2. Переставлены местами катушки зажигания;
3. Промыты форсунки без снятия (LAVRом на работающем двигателе).
4. Температуру ОЖ ELM327 показывает адекватную (как и стрелка на приборной панели).

После промывки и новых свечей возросла тяга "на низах", двигатель легче подхватывает и разгоняется.

Проблема с холодным запуском с ошибкой ТОЛЬКО по 1 цилиндру осталась.

Замерю ещё компрессию сегодня.

Подскажите где копать? :(
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Где - то тут описывали случай износа рокера (или его опоры).
Это пока только версия.
Сначала нужны результаты замера компрессии.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Вопрос: как правильно мерить компрессию на VW Tiguan? Можно просто отключать разъёмы с катушек и крутить стартером? Не "вылетят" ли выходные цепи ЭБУ ?

PS: заехал на ближайший уважаемый сервис с просьбой замерить компрессию. Там немолодой диагност выслушав меня, сообщил: что он 15 лет проработал на сервисе в дилерском центре VW, что это 99 % закоксовалась форсунка и 100% у меня с компрессией порядок, поэтому он её мерить не будет. Мол нужно перекидывать местами 2-е форсунки и наблюдать, как проблема "переедет" в новый цилиндр. Мыть ультразвуком - ни в коем случае, форсунка керамическая внутри.
Как менять форсунки - с содроганием представляю, потому как уже раньше чистил впускные клапаны и впускной коллектор, менял помпу (со снятием "впуска").
Поэтому мне завтра коллега привезёт свой компрессометр, а я вот переживаю чтобы ничего не спалить из электроники...
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Насколько помню, единственное, что надо сделать по электрике - отключить бензонасос, выдернув соответствующий предохранитель. После этого сбросить давление топлива. Что бы при замере компрессии топливо не лило в цилиндры.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
У меня на предохранителе № 15 (под капотом) бензонасоса не оказалось... там только питание все лямбд (судя по номерам ошибок). Поэтому при промывке форсунок LAVRом, шланг подачи к ТНВД просто затыкал (правда манометром, который показывал 4,8 бара). А сиденье откручивать и сдёргивать разъём с бензонасоса было лень.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Замерил компрессию:
1 - 12.8; 2 - 12.6; 3 - 12.8; 4 - 13.0

При замере вынимал предохранитель № 14 (на 20А) - форсунки не брызгали.

Нашёл на Авито свои форсунку (б/у 80 т.км. 2 штуки) - вечером 1шт. заберу - посвящу воскресенье процессу замены (опыт снятия/установки "впуска" есть).
 

Paul StP

Новичок
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan
америл компрессию:
1 - 12.8; 2 - 12.6; 3 - 12.8; 4 - 13.0

При замере вынимал предохранитель № 14 (на 20А) - форсунки не брызгали.

У меня симптомы один в один.
Чистку форсунок в СПб предлагают за 16т.р.
Мне предлагают чистку за 16 тр.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Форсунку я заменил - всё сразу вылечилось. Диагност у официалов в VAG-центре в частном порядке сообщил, что мойка "химией" не помогает. А мойка ультразвуком их убивает. Поэтому менять (плача над кошельком) и забыть как страшный сон.
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
Добрый день. коллеги!
Вот и зачихал мой тигуанчик. Ни что не предвещало беды.
Выезжая с дачи при резком разгоне (обороты до 4 тыс) загорелась EPC, и иконка нейтрализатора. при этом движок стал дергаться, как будто за жопу ктото держит. Остановился. Заглушил двигатель. Завелся. Все погасло. Поехал. при нажатии на педаль при разгоне опять начал мигать значек нейтрализатора. убрал Ногу с педали.. проехал ровненько мигать перестала. Так без резких разгонов доехал до дома. Сегодня в горку без резких разгонов опять загорелся EPC и давай троить и дергаться.. доехал до работы . заглушил завелся. опять все пропало.

В горку даже на небольшой скорости начинает дергаться... при ровной не динамичной езде все впорядке.
Все время до этого заливал 92. месяца 2 стал заливать 95 газпромнефть. от последней заправки до полного бака проездил уже 80 км. Пробег почти 100 т.км.
У меня вариантов несколько..
1. бензин.
2. свечи (как раз хотел их менять, заказал уже.. свечи родные ни разу не меняные. может и катушки. Как проверить??
3. Топливная система: насосы, фильтра? Это лезть в бензобак?
4. Цепь ГРМ? менять планировал. но не думал что так она проявляется.

ПЫСЫ
Подключил ВАГ-КОМ Пропуски зажигания в 4 цилиндре. и отключение цилиндров.
 

Macar

Новичок
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 2011
Может есть смысл поменять для начала катушки местами? заодно поменять и свечи. Посмотреть как их состояние?!Я бы начал с этого.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Вам уже правильно подсказали: переставить катушки местами, и заменить свечи (процесс рекомендую совместить). Всё делается за 20 минут перед подъездом дома. Если все пропуски только в одном цилиндре, то это точно не цепь. Если пропуски не уйдут, то померить для очистки совести компрессию и искать новую форсунку...

Добавлено через 3 минуты
И ещё: если ВСЕ пропуски в одном цилиндре, то виновник не относится к системам работающим для ВСЕ цилиндров (т.е. топливной и впуска воздуха). Т.ч. виновник точно не фильтр, насосы, ГРМ.
 
Последнее редактирование:

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
Поменял сеточку в топливном вечером за пару часов работы с перерывами .. Сеточка конечно была в ужасном состоянии. Вся забита грязью и ржавчиной. Поставил от ваз 21. проехался утром.. не помогло))
Эксперимент со свечами (замена) будет только через неделю.
Вопрос. Какие номера форсунок для 2 литрового движка CAWA?

Вечером поменяю катушки местами сброшу все ошибки и погазую на дороге...
 
Последнее редактирование:

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Тогда рекомендую ещё и свечу с неработающего цилиндра поменять с рабочим. Только с больного цилиндра катушку и свечу переставляйте в разные рабочие цилиндры. Главное запомнить куда что ставите (поможет фотографирование этапов работы на телефон). Я артикул форсунки смотрел по WIN-номеру авто в каталоге и-нет магазина заканчивающегося на ....док, а потом купил на .вито
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
Выкрутил свечу в 4 цилиндре. И увидел полный ахтунг. Резьба в масле топливной смеси. Но электрод частично разрушен. . Как доставать осколки.? Я теперь боюсь заводить. Смотреть внутри эндосклпа нет у меня.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Что именно и насколько разрушено в свече? Если только керамика или боковой электрод (т.е. мелкие части), то скорее всего это уже частично вылетело, частично застряло и запеклось в сотах каталитического коллектора.
Эндоскоп конечно не плохо найти и глянуть в цилиндр на предмет задиров, но косвенно оценить состояние цилиндра и клапанов можно просто замерив компрессию.
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
При внимательном осмотре такое впечатление, что керамика внутри разлетелась давно, на центральном электроде уже был нагар сверху. Боковой электрод уже прогорел сбоку. Зазор большой. Остальные свечи тоже уже с увеличенным зазором. В магазине нашлись денсо свечки. Купил одну на замену поскольку комплект придёт мне через 4 дня только.. Ну да ладно на радостях купил на замену одну свечку, завтра ж на работу и дачу.. . Вкрутил. Стёр ошибки. Прокатился на тест драйв с новой свечкой. Симптомы неисправности пропали.
Вот думаю теперь катушки на про запас купить. И форсунки.. Мыть не мыть или забить. И при проблемах только новые ставить.. Но дорого 5 стоят.
 

Вложения

  • DSC_2459.jpg
    DSC_2459.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
Несмотря на то, что машина работала исправно и я к ней не лез, свечки планировал меня в ближайшее время, всетаки их можно было заменить и раньше. Да прошли они 100 тыс. Родные.. Но буду менять чуть раньше..
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Свечи как придут "правильные" - замените. Керамика которая отвалилась от свечи - давно уже рассыпалась и вылетела в выхлоп. Катушки и свечи менять не вижу никакого смысла, раз всё работает. Промывка форсунок однозначно хорошее дело (только без снятия и всякого ультразвука, как мне объяснили в частном порядке у дилера - это только из добьёт). У себя я мыл без снятия ЛАВРом, подключив бутылку из под ПЕПСИ 2л на вход ТНВД. В пробку и донышко 2-а соска от колеса, сверху шинный компрессор, снизу выкрутить из соска золотник и шлангом на хомутак ко входу ТНВД. Ещё насос в баке отключить вынув предохранитель (какой - не помню, под капотом). В итоге "подхват" с низов сразу улучшился.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oops05, Я бы не просто так заменил катушки и свечи, а проверил бы движок на детонацию. Всё ли в порядке с прошивкой, если не штатная и вообще...
Керамика свечей просто так не рассыпается.
Хотя у меня лично одна свеча так же высыпала изолятор от двух сдохших катушек.
 
Сверху Снизу