Нужна ли сезонная смена масла?

Revers

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Насколько можно доверять всесезонным маслам в условиях нашего климата. Я понимаю, что VW рекомендует всесезонки, но ведь у них там зимой от сиы -10, а летом -30. А у меня до -40 зимой и столько же летом. Как быть.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Конечно нужна.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Насколько можно доверять всесезонным маслам в условиях нашего климата. Я понимаю, что VW рекомендует всесезонки, но ведь у них там зимой от сиы -10, а летом -30. А у меня до -40 зимой и столько же летом. Как быть.

От смены масла двигателю хуже не будет, 0w-40в данном случае универсален, просто более свежее масло в тот или иной сезон будет лучше

отправлен с хз чего отправлено
 

Technolog

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4 122hp
А у меня до -40 зимой и столько же летом.
Летом тоже -40? :eek:
При -40 в зиму если авто ночует на улице, то однозначно 0. На лето 0 имхо бессмысленно (если масло меняете после зимы).
Зависит от Вашего режима смены масла - по сезонам или по пробегу.
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Ну конечно же, обязательно нужно создать отдельную тему ?!:eek:

Засрали форум бесполезными темами !!!
Так тяжело написать вопрос в профильной теме ?!
 
Последнее редактирование:

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
А к чему тогда инструкция по применению масел, где температурный интервал столь же огромен как и цена на современные синт. масла ?!?!?!
Если сильно точит червь сомнения - меняйте масло каждую неделю - никто не скажет вам здесь, что двигателю от этого будет плохо.;)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
По пробегу или раз в год не зависимо от пробега.

Закрывайте.
 

severnyj_veter

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen Golf
Никак не быть. Покупать надежное масло и не думать о смене. По мне это вообще прошлый век менять масло с зимнего на летнее. Не те технологии. Это все советы со времен минералки, когда присадки для лета и зимы отличались очень. И летнее масло зимой вообще не проворачивалось.
 

Revers

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ребята, не надо ругаться. На форуме полно ответвлений. Есть вон даже конкретно по 5в-30 тема. и не закрывают.

Добавлено через 1 минуту
Конечно не -40, а +40 летом.

Спасибо за ликбез. Но ведь те же всесезонки делаются импортными компаниями и испытываются там же в Германии.
 
Последнее редактирование:

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Думаю, что нам никогда не узнать где и как делают Кастрюль, и тем более как и где его испытывают. Можно попробовать что-то узнать у экстремалов, проехавших на Амароках до Чукотки. А моё мнение таково, что ширпотребный гражданский авто в принципе не предназначен для эксплуатации при -40. При такой температуре не только эксплуатационные жидкости, но и все остальные материалы сильно меняют свои физические свойства; я чувствую как машина, будто живое существо задубела уже при -15, и чтоб её отогреть и прогреть как следует надо аккуратно проехать не менее 2-х часов.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Revers,
Насколько можно доверять всесезонным маслам в условиях нашего климата. Я понимаю, что VW рекомендует всесезонки, но ведь у них там зимой от сиы -10, а летом -30. А у меня до -40 зимой и столько же летом. Как быть.
Летом наверное плюс 40 ? ;)

При типичной эксплуатации автомобиля хорошего всесезонного масла вполне хватит. Использование менее универсального масла в каждый сезон достаточно полезно (но не является необходимостью) и позволит Вам сэкономить деньги (в том числе и на топливе), а также продлит жизнь двигателю.
Целесообразность такой схемы зависит от пробега автомобиля и Ваших религиозных взглядов на интервал смены масла. Допустим, что взгляды не отличаются радикализмом, и масло меняется в соответствии с рекомендациями производителя. Тогда
при пробеге менее 15тык/год - будет одна смена масла в год - заливаем универсалку.
при пробеге 20-25 тык/год - возможно стоит пойти на некоторое уменьшение межсервисного пробега для попадания в сезон
при пробеге от 30 тык/год и более - сам Бог велел лить зимой 5W30 (0W30), а летом 5W40. Других вязкостей не указываю, так как не уверен что на них есть официальные допуски ВАГ, которые надо соблюдать в любом случае.
Если же ваша религия предполагает смену масла на меньшем пробеге, переход на сезонные масла упрощается :)
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Серег вот у меня такой вопрос если постоянно менятб вязкостб масла как это отразится на двигателе, мое мнение если двигатель привык к одной вязкости то при переходе на дркгую не возникнет ли каких либо проблем,может в данной ситуации заливать постоянно 0W40 как самое универсадьное и просто менять перед началом сезона, как грится свежачка залить

отправлено с хз чего отправлено
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
двигатель привык к одной вязкости
Андрюш, механизм не живой и он не может "привыкнуть" в прямом смысле этого слова !
А вот постоянная перемена вязкостей потихоньку нарушает баланс, тепловой зазор и прочее, но правда на столько медленно, что ты этого не заметишь !
 

severnyj_veter

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen Golf
Но ведь те же всесезонки делаются импортными компаниями и испытываются там же в Германии.
Странный ты парень. Голову ерундой забиваешь. Немцы могут сделать в лаборатории хоть климат Антарктики.:) А вообще боишься – бери Роснефть Premium 5w-40. У него база одинаковая со многими импортными, а во присадки мешаются в России, и испытывается тоже. Я показательные тесты видел -37 ночь простояло – и все ок.
 

Drun

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
Орел
Автомобиль
2.0 Sochi++
почему бы и не поменять. тем более, что на этой машине крайне просто
 

Revers

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
))) Спасибо. Это хорошая мысль. Я так боялся заглохнуть на своем старичке где-то посреди дороги, что уже перестраховываюсь как только можно. Конечно не будет больше морозов таких, но все равно я собираюсь ездить еще не один год.
 

Revers

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Странный ты парень. Голову ерундой забиваешь. Немцы могут сделать в лаборатории хоть климат Антарктики.:) А вообще боишься – бери Роснефть Premium 5w-40. У него база одинаковая со многими импортными, а во присадки мешаются в России, и испытывается тоже. Я показательные тесты видел -37 ночь простояло – и все ок.

Вспоминал недавно нашу эту беседу. Проезжал мимо заправки Роснефть и увидел рекламу - за покупку масла 5 литров бензина в подарок. Прикольно придумали.
 

VAGRUSSIA

Партнёр клуба
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
35
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Друзья, наш любимый VW специально разработал новое масло для суровых наших условий и оно называется special c 0w30. Как они утверждают, что проверили его в Сибири при низких температурах. Так что перед зимой заливайте это масло.
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
При такой температуре не только эксплуатационные жидкости, но и все остальные материалы сильно меняют свои физические свойства; я чувствую как машина, будто живое существо задубела уже при -15, и чтоб её отогреть и прогреть как следует надо аккуратно проехать не менее 2-х часов.
это как 2 часа тихо ехать.может хватит пару минут?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
это как 2 часа тихо ехать.может хватит пару минут?
Во-во, а потом удивляются почему при пробегах 7-8 тысяч в год, состояние двигателя и коробки-Халдекса как с пробегом под 250 тыков.
 
Сверху Снизу