решение проблем головы car4g установленной официальным диллером

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
Здрасьте.
16 месяцев назад купил у ОД тигуан со штатным RNS315 и сразу же "дооборудовал" его магнитолой на андроиде (http://www.car4g.ru/product/volkswagen/jet-vw.html). И как то сразу не понравился приём FM радио, но к сожалению непосредственно на парковке ОД 3-4 радиостанции нормально принимались и продемонстрировать проблему не удалось. Да и в интернетах пишут, что на андроиде можно забыть о качественном приёме радио...

И вот, спустя 16 месяцев и при поддержке инженеров car4g полез разбираться что же "там".

Собственно говоря, проблем было несколько, но все они имеют одно общее - установщик ОД не знал что и куда надо подключить:
1) вместо радио-антенны в магнитолу была воткнута штатная GPS антенна тигуана.
2) штатная радио-антенна была замотана изолентой, но никуда не была подключена
3) была установлен неисправный антенный переходник (не передавал 12 вольт на центральную жилу - питание усилителя)

Что сделал:
1) включил в магнитолу штатную радио-антенну (на фотках - белый двойной штекер) через исправный переходник для двойных антенн (на фотках - металлический цилиндр). Радио-станции стали "ловиться" каждые 0.5 MHz и очень чётко. Кстати, подача 12 вольт на центральную жилу улучшает приём, но незначительно, возможно поэтому ОД и использовал неисправный переходник.
2) включил в магнитолу штатную GPS антенну (синий одинарный штекер) вместо "хрени на магнитике". GPS test показал фантастическое улучшение приёма GPS - вместо 5 спутников, магнитола стала видеть 10 спутников с мощностью сигнала где то в 1.5 раза лучшей чем было.
3) заодно убедился что у меня есть штатный микрофон, штатный блютуз, но почему то не идёт сигнал на штатные динамики т.е. меня слышат, а я ничего не слышу. Исследование "что же сделал ОД со штатным блютуз" оставил на будущее - от микрофона под потолком провод идёт и... ни к магнитоле не подходит, ни за перчаточным ящиком его не видно....

Фотки в приложении.
 

Вложения

  • image(15).jpg
    image(15).jpg
    84 KB · Просмотры: 140
  • GPS_plug.jpg
    GPS_plug.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 117
  • GPS_vw.jpg
    GPS_vw.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 142
  • GPS_diller.jpg
    GPS_diller.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 116
  • car4g_plug.jpg
    car4g_plug.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 111
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tatung

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
В прошедшие праздники добрался до штатного хендсфри.
Всё оказалось тривиально:
1) аудио-выход ( 4 провода в штатной колодке: + и - левого и правого канала) штатного хендсфри оказался никуда не подключенным, причём аудио-сигнал на них есть, но подключить некуда т.к. у андроида не предусмотрено подключение внешнего аудио-источника (есть линейный вход, но на него нужно подавать уже усиленный сигнал т.е. просто переткнуть провода нельзя). Кстати, кнопки "на потолке" отлично работают со штатным хендсфри.
2) а выносной микрофон из комплекта андроид магнитолы ОД не потрудился ни установить, ни мне вручить.

В результате такой халтуры, штатный хендсфри неработоспособен, а хендсфри магнитолы невозможно использовать по причине ужасного встроенного микрофона и отсутствия выносного микрофона.

Так что, я пока думаю - или установить выносной микрофон, либо поменять андроид на штатный rns510.

Возможно, это мне одному так не повезло с доп. оборудованием - сотрудник ОД обещал дополнительные функции и ни слова не сказал о деградации штатного функционала машины, но я, руководствуясь уже своим неудачным опытом, не рекомендую установку какого-либо сложного нештатного оборудования у ОД. У ОД можно брать диски, шины, коврики, брызговики (и то с осторожностью, а то ещё и их можно посадить на саморезы вместо штатных креплений), ну и саму а/м обязательно в заводской комплектации.

Надеюсь, мой опыт будет полезен и другим участникам форума.

PS. Радио работает великолепно - всю дорогу Москва-Воронеж отличный приём минимум 2-3 станций. А при подключении по схеме ОД радио "кончалось" фактически на МКАД.
PPS. VW Tiguan моя 4 машина, но первая и, думаю, последняя, в которую ОД установил что-либо более сложное, чем салонные коврики.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Магнитола может сама выдавать питаниена антенны, потому использовали простой переходник... О качестве приема без подачи +12В можете рассказать где-то в 10км за МКАД хотя бы... Когда у меня временно стоял простой переходник, и пришлось ехать - через 10км по Можайке не ловилось почти ничего. :)

Меня больше интересует, как вы работу принимали, не проверив блютус, например.

PS: а что под штатным хендс-фри подразумевается, в RNS-315 он же внутри магнитолы должен быть, к ней только микрофон подключается? Если блок хендс-фри стоит отдельный с завода, вряд ли его можно подключить к андроиду, только перекоммутировать микрофон на вход.
 

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
Магнитола может сама выдавать питаниена антенны, потому использовали простой переходник... О качестве приема без подачи +12В можете рассказать где-то в 10км за МКАД хотя бы... Когда у меня временно стоял простой переходник, и пришлось ехать - через 10км по Можайке не ловилось почти ничего. :)

Меня больше интересует, как вы работу принимали, не проверив блютус, например.

PS: а что под штатным хендс-фри подразумевается, в RNS-315 он же внутри магнитолы должен быть, к ней только микрофон подключается? Если блок хендс-фри стоит отдельный с завода, вряд ли его можно подключить к андроиду, только перекоммутировать микрофон на вход.
Спасибо, не знал такой нюанс о переходнике.
Сейчас отличный приём радио по всей Москве, трассе м4 на отрезке Москва-Воронеж. Пока нашёл единственное место, где пропал приём радио - в 180 км на юго-запад от Воронежа, в глухих деревнях на 3-5 домов. Могу попробовать перед следующей поездкой отключить питание на переходнике, но обычно перед дальним выездом другие заботы и времени нет, что бы залезть с отвёрткой в машину.

Работу принял т.к. Блютуз работал в нештатной магнитоле. А плохое качество звука у собеседников списал на машину более низкого класса - я на тигуан пересел с 7-ми летней бмв х3, где, кстати, штатный хендсфри работал очень даже неплохо.
Мне и мысль в голову не могла придти, что при установке доп оборудования могут ухудшить такие простые функции как радио и хендсфри.

Т.к. брал машину из тех, что были в наличии, то не совсем правильно называю "штатным" установленный в машине комплект подготовки для телефона Premium, включающий: микрофон и блок кнопок в потолочной консоли; GSM антенну в "плавнике" на крыше; электронный блок с модулем GSM связи, блютуз (и поддержкой rSAP) и голосовым управлением (вот, оказывается почему он 10-15тр стоит - он сам умеет определять голосовые команды) под пассажирским сидением.
Кстати, в руководстве пользователя комплекта premium есть ссылка, что при подключении RNS-510 голосовые управление отключается в железке из комплекта premium и переходит полностью к RNS. соответственно, можно предположить, что в RCD-*** голосовое управление отсутствует, а вот взаимодействие RNS-315 с premium не совсем понятно, похоже premium всёже перехватывает голосовое управление, а без premium 315 сама разбирается с голосом...

Есть ещё комплект подготовки под "мобильный телефон Плюс" в нём как раз всё ограничивается банальным микрофоном в потолочной консоли. Не могу сказать кто отвечает в "плюсе" за блютуз. Могу только предположить, что "плюс" не работает без RNS-315. Т.к. Только в RNS есть "бесплатный" блютуз.

установщики ОД или менеджер по доп оборудованию могли бы хотя бы проинформировать меня о нюансах установки конкретно в мой автомобиль "магнитолы на андроиде" тогда бы я наверняка отказался бы от андроида

А сейчас действительно, либо колхозить перекоммутацию штатного микрофона, либо поставить вторым микрофоном штатный андроидовский - а то вдруг у них характеристики разные.

Но беда, как говорится не приходит одна - разработчики навигационной программы CityGuide перестали поддерживать андроид 2.2, а голова на андроиде подкупила меня именно возможностью использовать эту навигацию. И я всё более склоняюсь на замену андроида на RNS-510, которая сразу решит и проблему с хендсфри, и с навигацией.
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Георгий1982, привет!
У меня такая же "голова".
Не совсем понял в твоем описании несколько моментов.

1) включил в магнитолу штатную радио-антенну (на фотках - белый двойной штекер) через исправный переходник для двойных антенн (на фотках - металлический цилиндр). Радио-станции стали "ловиться" каждые 0.5 MHz и очень чётко. Кстати, подача 12 вольт на центральную жилу улучшает приём, но незначительно, возможно поэтому ОД и использовал неисправный переходник.
У меня как-то подключение выглядит иначе (фото прилагаю). И не видно белого двойного штекера... Ловит посредственно, по той же М4 после окончания Московской области совсем ничего не ловит.
Где взять такой переходник?

И чего за дилер такой рукастый?
 

Вложения

  • anten1.jpg
    anten1.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 30
  • anten3.jpg
    anten3.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 25

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
Привет
Дилер - genser
Переходник надо покупать непонятно где, либо выделить время и заехать в сервисный центр car4g, не знаю что сейчас там, но мне попались адекватные специалисты. Кстати, у тебя точно 2 фм антенны ? А то бывают тигуаны только с одной.
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Понял. У меня дилер Атлант-М. В принципе раньше претензий к сервису Car4g у меня не было. При продаже получил глючный usb-модем и мне его без проблем заменили, причем новый привезли сами. Но сейчас там все поменялось, в том числе и диллер. А Саш месяца три назад им письмо -тишина.

Кстати, как понять, 2 антенны или одна?

Зы. Посмотри, пожалуйста, личку.
 
Сверху Снизу