Опрос по стойкам стабилизатора

Какие выбрать?


  • Всего проголосовало
    577

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
и это по всей стране и продолжительное время! Может до сих пор продает, только тут перестали их покупать.

Репутация дороже. Народ все поймёт и убежит, особенно если большой город) просто будьте внимательнее и более придирчивыми. Да, таких не любят, но клиент всегда прав.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Берешь машину за рейлинги и начинаешь раскачивать . Если стуки есть - значит стойки стаба.
И почему я не нашел этого поста раньше. :)))
Сегодня подняли на подъемнике, в принципе не стучат, если терзать руками или ломиком, но шатаются...

А стук как раз есть (как будто большая отвертка в пластиковом боксе гулко перекатывается и бьет в стенку), когда за рейлинги раскачиваешь. Мастер рукой пошупал стойку при раскачке, сказал, что точно их менять, но она стучит или нет - пока непонятно.

Заказал оригинальные из наличия, 400р разницы за пару с Лемфордером не так принципиально, зато быстро и рядом с домом. :)
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Алекс7, вот идет комплектом 2 шт VAG 1K0 498 315 цена разумная.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Мурена13, ага, спасибо. Но разница с двумя 1K0 411 315R всего 40 руб, зато последние в наличии. Лемфордер, правда, тоже в наличии есть, но забрать только в понедельник можно. :)

Надеюсь, стук пройдет.

Добавлено через 10 минут
Кстати, а что означает для моего модельного года:
"учитывать техническую инф. по продукту: 2034492"
Т.к. с октября 2014 этот номерок сразу идет, а на мой такая приписка... Или это описывает замену 1K0411315P на 1K0411315R?
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Алекс, возьми Милле усиленные, пока была Тига - очень долго ходили. Везде найдешь, где есть альтернатива оригиналу, я имею ввиду - номер.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alex31best, поздно, да и думаю, что мне родных хватит за глаза.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
remontvw.spb, а старые гайки уже не подойдут? ;)
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Да я имел ввиду ценообразование.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну знал бы раньше, конечно ремкомплект заказал. ELSA рекомендует гайки менять на новые, кстати, она самоконтрящаяся, и хотя по опыту использования таких гаек больших проблем с закручиванием несколько раз не видел, лучше поменяю и их тоже. Благо копеечные.

Вот думаю только, менять тяги стабилизатора самому с домкратом или лучше не париться и отдать косарь сервису... С учетом того, что у меня нет динамометрического ключа для затяжки с моментом 20Нм.
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Алекс7, зачем ключ? Я уже этих стоек наменялся на ВАГе, всегда от руки тяну. Ни одной не сорвал, все ходят до след замены.
 

woozle

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
18
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Самостоятельно легко меняются. Если инструмент есть, чего бы не поменять. Перед заменой ВДшкой поотливать пару дней. ВД можно пшыкнуть без снятия колеса, до 3 гаек добраться вообще элементарно, до 4ой чуть сложнее будет. Динамоключ не особо нужен, не то место где перетяжкой можно испортить.
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Я кстати, чтобы не отмачивать ничем, после установки новой стойки на болты с гайкой мажу просто любой густой смазкой, они не ржавеют и не прикипают.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ну знал бы раньше, конечно ремкомплект заказал. ELSA рекомендует гайки менять на новые, кстати, она самоконтрящаяся, и хотя по опыту использования таких гаек больших проблем с закручиванием несколько раз не видел, лучше поменяю и их тоже. Благо копеечные.

Вот думаю только, менять тяги стабилизатора самому с домкратом или лучше не париться и отдать косарь сервису... С учетом того, что у меня нет динамометрического ключа для затяжки с моментом 20Нм.

Если раньше гайки не крутил , то могут возникнуть трудности . Например не сможешь открутить гайку , сколько ее не отмачивай , придется резать болгаркой . Да и просто открутить понадобится ряд инструментов - вороток , чтобы сдернуть гайку , изогнутый накидной для откручивания верхней гайки , бита сплайн для фиксации пальца , да и менять лучше с вывешенными одновременно колесами , чтобы через стабилизатор не было перекоса . Так что езжай лучше в сервис.
 

woozle

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
18
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Вывешивать оба колеса не надо. Как раз проще по одному, стаб при этом замечательно прикусывает палец и гайку можно легко открутить, не мучаясь с удержанием пальца шестигранником. А чтобы новую стойку вставить - чурбак под рычаг и домкрат опустить немного.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, гайки крутить не проблема, просто вопрос касается именно домкрата, т.к. не знаю, как поведет себя стабилизатор без подъемника. В принципе, у меня и не один домкрат есть, могу симметрично вывесить, но это еще то удовольствие на самом деле и нужно до дачи махнуть (а гремит все громче). Инструмента тоже хватает, это не проблема.

Если при одном домкрате перекашивает стабилизатор, лучше на подъемник поеду.
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Ничего там не перекашивает, всегда менял с домкрата и с одной стороны. При установке нового бывает помогаешь фомочкой для попадания в ушко.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Народ, а почему гайки самоконтрящиеся, если с виду они обычные. Никакого нейлонового кольца для стопора... И судя по фото гайки с этим артикулом она как раз без всяких колец. Как она стопорится? Или как и болты кронштейнов путем легкой деформации? И в этом случае важен момент затяжки...
 
Сверху Снизу