Ремонт впускного коллектора

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ребят, прошу прощения, наверняка озвучивалось где-то... Просто сейчас прям в процессе ремонта, некогда искать... Вопрос такой: вихревые отключены давно и программно и физически( от движка вакуумного шланг заглушен). Сейчас меняем помпу, сняли впускной. Рассекатели, те, что в головке стоят, пластинки - просто нафиг вытащить и выкинуть? Или от них вырезать саму пластину, а элементы, что, собссна, вставляются в пазы головки - вставить обратно?
вытащить и выкинуть.
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Спасибо!))🤝 Так и сделаем.)
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Ни рассекатели ни заслонки не трогать .
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Почему? Они уже года три, как отключены и программно и физически. Нафига они там нужны болтаться?
А вы заслонки вытащите из коллектора и перегородки из каналов а потом расскажете мне зачем ,ага ?
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Так вытащили уже перегородки. Сами заслонки, правда, просто в открытом состоянии законтрогаили, чтоб не ипстись с выковыриванием и поиском и покупкой вставок. Вакуумный движок отковыряли с коллектора. Трубка к нему аннулирована и отверстие заглушено. Датчик 75(вроде 75), тот что с другой стороны на оси заслонок, оставили на месте, чтоб не затыкать пустой разъём.
Что не так? Повторюсь - программно эта вся канитель давно отключена. Толком скажите, пожалуйста, я ж не за подъёПками сюда пришёл. Тем более, судя по подписи, Вам есть что сказать на эту тему.
Для понимания... Я не хочу самолёт получить в итоге. По мне, так чем меньше унутри будет болтаться всякой хрени, тем реже будем заезжать в сервис.)) И абсолютно спокойно смотрю на некоторую, наверное, потерю мощности. Мне и оставшегося за глаза хватит.))
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Так вытащили уже рассекатели. Сами заслонки, правда, просто в открытом состоянии законтрогаили, чтоб не ипстись с выковыриванием и поиском и покупкой вставок. Вакуумный движок отковыряли с коллектора. Трубка к нему аннулирована и отверстие заглушено. Датчик 75(вроде 75), тот что с другой стороны на оси заслонок, оставили на месте, чтоб не затыкать пустой разъём.
Что не так? Повторюсь - программно эта вся канитель давно отключена. Толком скажите, пожалуйста, я ж не за подъёПками сюда пришёл. Тем более, судя по подписи, Вам есть что сказать на эту тему.
по слухам, если вырезать заслонки, но не менять ничего в прошивке (не только галочку снять с опроса датчика), то кроме как рост расхода бензина никакого профита.
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Ааа...
Вот тут не скажу, как оно там отключалось. Парень делал умный вид и мосх мне канифолил, боюсь соврать, аж и на следующий день. Расстался с ним с удовольствием, понимая, что больше не стану обращаться. Но, надеюсь, это поправимо. Потому-что есть-таки желание, в конце концов, обратиться куданить за обновлениями блоков, прошивками и тп. Пока не сраслось, просто.))
А вообще, мож и зря гоню на парня. Мож и ковырялся долго, что не просто галочку снимал. Расход, кстати, видел по трассе и менее 9ти, боюсь, опять же, соврать. Но 9то было стопроцентно, может с единичкой, другой после запятой. В городе довольно стабильно 13,5+-. У жены на литр больше. Похоже, всётки, что нормально отключил. Не?
 
Последнее редактирование:

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
375
Благодарности
253
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Вихревые заслонки дают незначительный прирост мощности на низких оборотах. Чуть лучше наполнение цилиндра воздухом (завихрение потока для смеси с топливом). Расход особо не поменяется (в пределах погрешности замеров). В голодный год отключить можно, но лучше чтоб они работали. Рассекатели из какала ГБЦ можно удалить (если не лень снимать впуск), а в коллекторе зафиксировать в открытом положении. Частично потерю мощности при отключении вихревых заслонок, можно компенсировать "чипом". Всё равно изменяете прошивку, так почему бы не поднять немного мощность.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Отсутствие заслонок в коллекторе приводит к очень затруднительному холодному запуску особенно при температурах 0 и ниже . Нестабильному ХХ в режиме прогрева и нестабильных переходных режимах . Это не то что можно потерпеть поверьте . Наблюдал большое количество деятелей которые выкорчевывают все и вся прежде чем думать головой . Обычно подобное заканчивается в итоге покупкой коллектора бу с заслонками и установкой его взад .
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Спасибо.
Откровенно говоря, тема этих самых вихревых поднялась у меня тогда, когда встал вопрос с их приводом. Попробовав энное количество раз "восстановление" привода, и зажав денег на новый коллектор, решил отключить заслонки. А сейчас, просто, раз впуск сняли из-за замены помпы, решил дорешать вопрос с отключением.
Хз... Может и до нового впуска доберусь.))) Если совсем тошно станет...
 

Xxxxx

Новичок
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Cons, приветствую,
А не каких штуковин нет фирменных для восстановления соединения втулки с осью? Износилась теперь там есть люфт((
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010

Вложения

  • 7cXAzJ88PiGtjbyrWJoUccZsyjw-1920.jpg
    7cXAzJ88PiGtjbyrWJoUccZsyjw-1920.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 47

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Такой узел пойдёт?
что это вообще?? Почитай на драйве, там народ активно исследовал привод заслонок с фотками и давно уже выяснены все причины износа пластика в этом месте.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
что это вообще?? Почитай на драйве, там народ активно исследовал привод заслонок с фотками и давно уже выяснены все причины износа пластика в этом месте.
Febi177035

Что появилось на екзисте за 15000 пока ещё никто не испробовал думаю... на оф сайте феби есть...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Febi177035

Что появилось на екзисте за 15000 пока ещё никто не испробовал думаю... на оф сайте феби есть...
"Что это вообще" относилось к твоей фотке выше)))) А так этот Феби целый впускной коллектор, новой конструкции, китайцы такой уже года полтора продают. Кто то даже ставил, вроде ничего, не жаловались.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
"Что это вообще" относилось к твоей фотке выше)))) А так этот Феби целый впускной коллектор, новой конструкции, китайцы такой уже года полтора продают. Кто то даже ставил, вроде ничего, не жаловались.
ладно уже проехали, там тяга на ауди на тигу такая же есть, думаю с различием или опять экзист заменители так предлагает, короче проехали.
NTY китайский я поставил себе, с новой тягой, толку то Говно... видимо раз не заработал сразу а через 20 адаптаций и 4 месяца опять ошибка... тут то не китаец и цена приятная вот я про что, феби конкретно ставил кто?
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
обратите внимание на комплект, и даже клапан в наличии электро
 

sneges

Новичок
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2,0 2010 года, бензин
Добрый день всем , Тигуан 2010 года выпуска, 2 литра полный привод , автомат , выскочила ошибка 2015 , а автоцентре сказали труба коллектору , менять и готовь 50000 , ну полез глянуть и увидел что штанга идущая с вакумника на заслонки впускного коллектора просто спала , одел на место но она постоянно спадает и появляется ошибка , на форуме нашел фото что там стоит типа заглушки , а у меня ее нет . машина приобретена 3 месяца назад была
Подскажите может кто знает где взять эту заглушку или что можно придумать
 

Вложения

  • IMG-20210502-WA0017.jpg
    IMG-20210502-WA0017.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 54
Сверху Снизу