Ремонт впускного коллектора

ssti

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
5
Благодарности
30
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
и еще немного фоток
 

Вложения

  • IMAG0586.jpg
    IMAG0586.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 331
  • IMAG0587.jpg
    IMAG0587.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 309
  • IMAG0588.jpg
    IMAG0588.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 292
  • IMAG0589.jpg
    IMAG0589.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 325
  • IMAG0590.jpg
    IMAG0590.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 303
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: OKV

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Маньяк;)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Впускной нужно снимать вместе с дросселем и не надо будет никакой ямы))
 

Zelya

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
73
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI CAWA
Как работает? Проблема не возвращается?
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Какое масло и бензин использовались при эксплуатации?
 

serj308

Участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
443
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
ssti, зачет и огромное спасибо за классный фотоотчет!
 

Серёж

Новичок
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Новокузнецк
Автомобиль
Tiguan
Круто! Два уже поменял! Следующий надо разобрать...
С винтами аккуратней, резьба в голове срывается на ррраз!
 

Off Road

Новичок
Регистрация
28 Июн 2015
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
volkswagen
У меня случилась тоже беда с чеком и недостоверным сигналом заслонок при пробеге 107500. Почитав форум решил снять и почистить для начала впускной. Делали с товарищем 2 дня с горячительными напитками после нового года. Первым делом сняли и поменяли в клапане маленький фильтрик на обычный кусочек кухонной губки. Потом все отрутили от коллектора, но вынуть его не получалось часа 2 примерно. Сильно прикипел на форсах... После снятия все это дело промыли карбклинером и обнаружилось следующее недоразумение - поплавилась верхняя часть корпуса коллектора в районе 2 и 3 цилиндра. Форсунки до конца не открывались... видимо поэтому датчик фиксировал не правильное (не полное) открытие. С помощью натфиля все это подточили и поставили на место. Пока вроде все нормально. Ошибок нет. Фотоотчета нормального не получилось, если будут вопросы пишите, как говорится чем смогу помогу...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Off Road, афигеть!
Устранил следствие, но не устранил причину. ОТКУДА там взялся локальный перегрев то?! Что значит форсунки до конца не открывались? Вообще то форсунки относительно коллектора внизу...
Может быть заслонки?))
 

Off Road

Новичок
Регистрация
28 Июн 2015
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
volkswagen
Опечатался. Не форсунки, а заслонки. Поплавились может уже давно. Не знаю. У меня машина год асего лишь. Видимо ко всему этому еще и нагар набился, вот оно все и вытекло чеком.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Off Road, Жалко фотки поплавленного не делал. Тут знатная копилка набивается по этому коллектору)
 

Off Road

Новичок
Регистрация
28 Июн 2015
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
volkswagen
В следующие отчеты постараюсь фото прилагать. Скоро намечается промывка гидроблока и возможно замена жгутов акпп...
 

vot-on

Участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Tiguan
Нестабильная работа ДВС и впускной коллектор

остывшая машина неуверенно держит обороты на ХХ, часто глохнет, если дать нагрузку в виде "D" и "R".
Компьютерные диагносты сначала сузили круг поиска до впускного коллектора, потом уверенно приговорили датчик угла поворота заслонок впускного коллектора (07L 907 386 B). Пришлось купить.

Но когда я приехал уже на другой сервис менять этот чертов датчик, тамошний сервисмен как-то незаметно, но настойчиво сместил акценты на другую сторону коллектора.
Сначала он задал вопрос, а чего это из коллектора торчит какой-то патрубок и почему, собственно, к нему не присоединен какой-нибудь шланг? Я согласился, что это было бы логично — если есть патрубок, должен быть и подсоединенный шланг.

А теперь вопрос знатокам — что должно быть сюда присоединено, то есть, чего не хватает в системе?

3346106s-960.jpg


Потом он полез дальше и нашел некий узел управления этими самыми заслонками коллектора, который по его разумению должен вращаться в одной плоскости, а у меня он не только вращается, но и как бы выпадает наружу. Мы провели экспресс-опыт: поставили этот цилиндрик на место и завели машину — все в норме, вытащили — мотор дергается.

a5d6106s-480.jpg


Таким образом, как я понял, задача сводится к замене впускного коллектора?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ага, или к колхозу или так ездить
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vot-on,
К пустому соску ничего не подключается) Там даже сквозного отверстия нет. Можешь просверлить и будет у тебя сосок для подключения манометра буста в салон)))
С такой неисправностью как выпадение тяги , отремонтированные коллекторы долго не живут. Поменять будет лучше.

А вот вопросы твоего "сервисмена" меня порадовали, Спасибо.)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

vot-on

Участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Tiguan
Ага, или к колхозу или так ездить

Ну, или менять ВК. Так ездить очень грустно.

Добавлено через 3 минуты
titanik, ага, понял насчет глухого сапуна, спасибо. Да, буду менять, тем более, что, как говорят, если не менять, за этим последуют более серьезные проблемы.

Я вот чего понять не могу - все говорят, что при замене ВК надо попутно чистить клапана (впускные, как я понимаю), а чего их чистить - они же впускные, там только чистый бензин и чистый воздух, откуда нагар?

Добавлено через 2 часа 49 минут
Подскажите, камрады, что еще меняется попутно вместе с впускным коллектором? Прокладка, это понятно, а еще что?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Попутно с впускным не меняется ничего. Прокладка идет в комплекте с новым . Никакого бензина у нас на впускных клапанах сверху нет. Засираются шляпки и ножки клапанов, что приводит к их не плотному прилеганию. У нас там сухой воздухс парами масла от картерных газов через МО. Они то и сгорают на шляпках(((. Мыть можно и нужно, раз снимаешь коллектор. Технология промывки тут обкатывалась неоднократно.
 

vot-on

Участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Tiguan
titanik, технологию знаю, MMC Shumma уже заказал, но там что-то еще говорили про прокладки форсунок что ли... Вот этот момент не помню и хотел уточнить.
 

Alians1

Новичок
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Резинки форсунок. Замена при смене коллектора. Аналоги?

Подскажите, кто менял коллектор впускной, можно чем ремкомплект форсунок заменить, а то не охота 3200 на резинки выкидывать. Или может при смене они нормально себя чувствуют и не стоит их менять?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vot-on,
Alians1,
Менять или не менять колечки на форсунках (6) это дело религии. Мои форсы, точнее резинки выдержали примерно 4 снятия-постановки, пока не порвалось одно.
Кроме колечек там могут поломаться пластиковые усики фиксаторов (1), но если аккуратно вынимать форсунки не перекашивая их тела в каналах, то ремкомплектом можно и пренебречь.

Заменить ремкомплект нечем. Там очень специфичные колечки уплотнения.

a5-3384.png
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу