Tiguan для пенсионеров, стоит ли?

alexmiki

Новичок
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Саров
Автомобиль
Mitsubishi Outlander 3
Добрый день, родители собираются на пенсию и решили поменять машину на более свежую. В данный момент Mitsubishi Colt. Хотят что-нибудь повыше, полный привод и не большое. Понравился Opel Mokka, но тут дилер-искуситель показал Tiguan 2013 года Sochi Edition 2.0 полный привод, автомат, при этом очень вкусная цена. Машина очень понравилась, но смущает пара вопросов. Стал читать форум и терзают такие недостатки как:
1. Масложор движка, у меня был Citroen C5 на 1,6 турбо, через два года продал с облегчением, жрал масло несчадно.
2. Расход бензина в 16 и более литров.
3. 170 лошадей - повышенный налог и КАСКО(ОСАГО).
4. Предположительно дорогие ТО и расходники - не мониторил данный вопрос, но у нас в семье две Mitsubishi, по моему дороже только Honda содржать. Как с этим у Тиги?

Пробеги у них очень небольшие - дом-работа-магазин. Но, так как скоро пенсия будет дом-магазины. На Кольте наездили за 8 лет - 35000 км, начал сыпаться, робот постоянно дает знаки, что пора мол его поменять. Дачи нет, за город не выезжают, город у нас небольшой, но общественный транспорт не очень комфортен. Полный привод и клиренс хотят для нормального перемещения зимой и весной. У нас плохо чистят дороги. Зимой постоянно таскаю их из сугробов. Смотрели Рено Дастер, маме категорически не нравится. Очень нравится Мокка, но он Опель и цена равняется Tiguan SE. Пенсия не большая, но есть накопления и капают проценты, так что впроголодь жить не будут, опять же я радом есть. Хочется беспроблемного всепогодного авто, на котором можно комфортно перемещаться.
Прошу помощи, критики и советов, может я сгущаю краски. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
fly, браво! Целиком согласен!! Мне годков...ну, немало. До пенсии еще есть время, но... И скажу так: если чел еще в душе не пердун - а, думаю, в случае топикастера именно так - Тиг очень хорош. А дизель... Именно что отсутствует все вышеперечисленное.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, пересел с Ланца Х. Несравненно!! По расходникам - тоже.
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
ТО на Тиге недорогое.
Чем Мокка то приглянулась ???? ужас какой, тем более по цене Тига.
 

alexmiki

Новичок
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Саров
Автомобиль
Mitsubishi Outlander 3
ТО на Тиге недорогое.
Чем Мокка то приглянулась ???? ужас какой, тем более по цене Тига.

Объясню почему Мокка, водит чаще всего женщина, а у них логика особая, ей понравилась Мокша, так как у нее меньше капот и она 4,2 метра в длину.
Итак она небольшая, ПП, автомат, двигатель 1,8 атмосферный, адаптивный ксенон и куча вкусностей в виде камеры и отличных сидений. Тигу и не смотрели, ввиду большей цены, но тут удобная скидка внесла коррективы в выбор.
При этом я прекрасно понимаю, что Тигран при одинаковой цене более автомобиль, но то что я написал в начале темы меня и смущает. Думаю, что конкретный автомобиль Тига СЕ плохо берут, поэтому и такая низкая цена.

Добавлено через 5 минут
вход-выход очень удобный.

а проблемы 1,2,3 решаются выбором дизеля.)))

Полностью согласен, но дизеля нет за такую цену, а дилер к тому же сильно не рекомендует дизель при небольших пробегах, якобы часто есть проблемы с сажевым фильтром из-за не прогрева при малых пробегах.
 
Последнее редактирование:

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
2. Расход бензина в 16 и более литров.

Пробеги у них очень небольшие

Имхо, на это можно забить. Есть у многих, конечно, стереотип, или психологическая граница потребления... если они готовы от них отказаться, то пункт можно убрать.

Лучше бы пожилым людям подумать о тряске. Тигуан быстрый и маневренный, а им может захочется не чувствовать кочек всяких) Тут на форуме обсуждали как жесткость повести уменьшить, если родителям это важно - стоит почитать.
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
fly, браво! Целиком согласен!! Мне годков...ну, немало. До пенсии еще есть время, но... И скажу так: если чел еще в душе не пердун - а, думаю, в случае топикастера именно так - Тиг очень хорош. А дизель... Именно что отсутствует все вышеперечисленное.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, пересел с Ланца Х. Несравненно!! По расходникам - тоже.

Валя, красава!!!!!!!!!!!!!:):ay:
 

alexmiki

Новичок
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Саров
Автомобиль
Mitsubishi Outlander 3
Имхо, на это можно забить. Есть у многих, конечно, стереотип, или психологическая граница потребления... если они готовы от них отказаться, то пункт можно убрать.

Лучше бы пожилым людям подумать о тряске. Тигуан быстрый и маневренный, а им может захочется не чувствовать кочек всяких) Тут на форуме обсуждали как жесткость повести уменьшить, если родителям это важно - стоит почитать.

Прошу обратить внимание, они катаются на Mitsubishi Colt, у него подвеска такая что иногда позвоночник в штаны осыпается, им нормально. :)

Добавлено через 1 минуту
Т.е. искать дизель?
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Простите извините, а откуда на Калужском Тиге взяться сажевому фильтру???
Думается что менегеру оочень хочется Сочи продать!
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Прошу обратить внимание, они катаются на Mitsubishi Colt, у него подвеска такая что иногда позвоночник в штаны осыпается, им нормально. :)

Добавлено через 1 минуту
Т.е. искать дизель?

Дизель будет стоить настолько больше, что они налогом и топливом его за 10 лет не отобьют.
Смысла ровно ноль. Если только ананировать на мифические ТТХ дизеля, которые в реальной жизни с небольшим пробегом бесполезны.
И еще учти, тут этого не писали, у тиги дизиль тоже "особенный" жрет больше, чем дизели других автопроизводителей.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
Давать советы дело слишком ответственное, поэтому просто напишу свое мнение. Я пенсионер (ессно работаю). Это такой возраст, когда надо получать от жизни удовольствие, желательно во всем. В том числе и не тошнить в правом ряду на "экономичном" моторе. Выбор авто вообще вещь иррациональная. Я из разных вариантов выбрал Тигу - почему? Сам до конца не понимаю, да и не хочу понимать, понравился и все.
По Вашим вопросам: Жор масла. Не волнует. У турбомоторов это не редкость, как повезет - главное не брать в голову. У меня пока не жрет, ну или чуть-чуть. Сразу купил литр - надо будет, долью и забуду (при моих пробегах 6-7 тыс в год).
Расход. Нормальный для машины, которая едет. 16 на сто (большая часть - короткие поездки в пробках). У соседского дизеля - 12. У Х-Трэйла был те же 16. Перед покупкой посчитал - для меня дизель оказался не выгоден.
Налог. На 1800 р. больше - для меня не принципиально. КАСКО вообще дешевое - заплатил 38 в Ингосе, за РАВ 4 с 2 л. насчитали 60. ОСАГО не много дороже, да и фиг с ним. Все это не так принципиально, но если важно - это совсем другая история.
Мне кажется, не надо думать, что покупаешь последнюю машину - это вредно для психики.
На самом деле, надо просто несколько раз поездить и для себя понять, твое , или нет. В Тиге есть особенности, к которым надо привыкнуть и это важнее расхода и страховки. Для меня, например, это коробка (после вариатора - хуже), недостаточная регулировка руля по вертикали, не лучшие сиденья и некоторые другие, но достоинства перевесили. У Вас они могут перевесить в другой машине - все сугубо индивидуально, так что, удачи!
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
опередил про фильтр:) У меня тесть пенсионер...катает Шеви Ниву, на моего дизельного Тихона давно глаз положил:D если говорит будешь продавать, заберу...

Добавлено через 3 минуты
у меня КАСКО 25 тыс;) расход 6-7 литров, пробеги каждый день по 50 км.
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Дизель будет стоить настолько больше, что они налогом и топливом его за 10 лет не отобьют.
Смысла ровно ноль. Если только ананировать на мифические ТТХ дизеля, которые в реальной жизни с небольшим пробегом бесполезны.
И еще учти, тут этого не писали, у тиги дизиль тоже "особенный" жрет больше, чем дизели других автопроизводителей.

Присоединюсь, с такими пробегами дизель не нужен, что касается высокого налога, ну сделаешь раз в год родителям подарочек-оплатишь. У меня отец тоже задумался о замене Хитрила, если бы не маленький багажник взял бы Тигу. Кстати мама обеими руками за Тигу, уж очень ей мой нравится. Сочи Эдишн со скидкой уж очень вкусен в плане комплектации, дизель такой комплектации за адекватную цену найти нереально.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Дизельный тиг будет лучшим выбором.
дилер к тому же сильно не рекомендует дизель при небольших пробегах, якобы часто есть проблемы с сажевым фильтром из-за не прогрева при малых пробегах.
Плюнь в лицо этому дилеру, потом потребуй показать на калужском Тиге сажевый фильтр (которого нет).
Кроме того, при готовности отказаться от полного привода и с ограниченным бюджетом, я бы обратил внимание на Йети. 1,4 Амбишн с пакетом5 (WSE) обойдется в 900тыр (а еще можно поторговаться) и будет весьма и весьма интересен, а XDS хоть и не заменит полный привод, но приятно удивит.
Добавлено позже
Про сажевый фильтр опередили - волна народного гнева понялась мгновенно.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
alexmiki, Может тогда на шкоду Йети обратить внимание?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Лучше бы пожилым людям подумать о тряске. Тигуан быстрый и маневренный, а им может захочется не чувствовать кочек всяких) Тут на форуме обсуждали как жесткость повести уменьшить, если родителям это важно - стоит почитать.
Тиг очень комфортен. Просто берете комплектацию Трак энд Филд на мягких пружинах с 16ми дисками - и наслаждаетесь.

Добавлено через 5 минут
Если только ананировать на мифические ТТХ дизеля, которые в реальной жизни с небольшим пробегом бесполезны.
На что онанировать - тебе видимо виднее. А вот то что дизель едет плавнее и ровнее бензинки, реже переключается - это факт. Его можно взять только из-за этого (бОльшего крутящего момента), а экономичность и меньший налог пойдут бонусом.
Кстати, насколько я знаю пенсионеры за машины мощностью меньше 150 сил налогов вообще не платят.
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
serso, чего то про оплату налогов пенсионерами первый раз слышу, что не платят до 150???
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Alex78, по крайней мере в Рязанской области, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике - 100%. Насколько я понял - это дело отдано на откуп регионам.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Alex78, по крайней мере в Рязанской области, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике - 100%. Насколько я понял - это дело отдано на откуп регионам.

Понятно, у нас освобождены от налога на недвижимость, транспортный платят.
 
Сверху Снизу