Куда девается и откуда потом появляется масло?

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen
Какая-то непонятная история...
Три недели назад (через ~2 000 км после замены масла) загорелось предупреждение насчет проверить уровень масла. Посмотрел щуп - масло чуть ниже нижней метки. Немного расстроился, долил до верхней метки.

С тех пор проехал ~5 000 км, причем, в режиме скоростной трассы (110-150 км/ч). и в режиме высокогорья с уклонами до 24%. Масло - как было на верхней отметке, так и осталось, хотя, по идее, должен быть и угар, и турбина должна была сколько-то согнать. И куда делось масло в прошлый раз, когда я катался строго в городском режиме...

Сталкивался кто-нибудь? Как такое может быть?
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
dax, только предположения...
1-изза разного масла (или партий изготовления и разных физико -химического состава, в том числе по температуре вспышки и угару)
2-изза того что в городском режиме пробок и работе в холостую кольца и зазоры не выходят на рабочую температуру и не обеспечивают выбирание теплового зазора, изза этого масло и пролетает немного (угорает)
 

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen
TurboFox,
2. так вроде бывает в случае короткой дороги - когда двигатель не успевает выйти на режим - это не мой случай...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
dax, А масло случайно не попахивает бензином?
 

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen
Shmell, в смысле, масло на щупе? Не замечал, завтра проверю. А что это могло бы значить?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
dax, Неисправность топливной аппаратуры (форсунок), плохое качество бензина, частая езда с большим количеством пусков мотора на короткие расстояния без полного прогрева двигателя.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
dax, Абсолютно аналогичная ситуация у многих. Можно смотреть тему про расход масла: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10328 , http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6002 и в других, где про масло говорят.

У меня точно так же, в городской эксплуатации летом уходит примерно 200гр на 3 000 км, зимой 300гр на 3 000 км, а по трассе не уходит вообще. Ездил в прошлом году чуть более 5 000 за 2 недели - уровень остался как был.
 

dax

Участник
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
128
Благодарности
3
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Volkswagen
Alexemir, т.е., это норма для данного мотора? Можно не морочиться?

Добавлено через 32 секунды
Shmell, не, масло бензином не пахнет
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
это норма для данного мотора?
Понятие "Норма" какое-то размытое, но такое поведение есть у меня и ещё у некоторых владельцев, и это не неисправность. Единственно, у меня за 2 000 км конечно уровень не съедает.
 
Сверху Снизу