кто менял масляный фильтр?

Kokos54

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
273
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Всем привет! НЕ так давно менял масло сам, ничего из фильтра не лилось. Хотя думал что из него польется и обложил все тряпками, ан нет! И без съемника не обойтись, пытался головкой, но ей не получилось. Т.к. работаю на станции по ремонту грузовиков нашел подходяший(почти подходящий) съемник для тосольного фильтра.
Со сливной пробкой вышел небольшой конфуз... с дури слизал немного грани на ней т.к. очень нежная! Используйте лучше головку!
 

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
Масло наружу не вытекает благодаря резиновому конусу на фильтре,соотвествующее углубление в блоке и не даст течь маслу.
 

Вложения

  • 438476.jpg
    438476.jpg
    15.2 KB · Просмотры: 141

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
Так, кто всё таки сам менял Масляный фильтр? Интересует потечёт ли масло в момент его откручивания или там какой клапан для слива имеется (типа как в B6?).... Не охота залить маслом ремень навесного да и Гену тоже . :)
Сижу в отпуске за городом, решил поменять масло, сервиса по близости нету...

по моим личным наблюдениям если машина долго стояла и масло все стекло в поддон то из фильтра практически ничего не выливается
если машина еще теплая - масло будет, но подложенная тряпочка решает проблему
всегда меняю масло и фильтр самостоятельно, никаких сложностей отметить не могу
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
никаких сложностей отметить не могу
фильтр от руки откручиваете или съёмником пользуетесь? Купил сегодня какой то съёмник ленточный за 80 рублей :) 3а 500 чёт жаба задушила, хотя возможно и зря - так-как может получится, что скупой платит дважды :)

Добавлено через 9 минут
если машина еще теплая - масло будет
Вроде как "если открутить на пару оборотов" и подождать мин 10, то масло практически стекает в поддон полностью...

Добавлено через 11 минут
если машина долго стояла
да и менять масло желательно после небольшого прогрева, а по сему мне не подойдёт такой вариант....

Добавлено через 14 минут
резиновому конусу на фильтре
это то что в верхней части фото? На нашем фильтре эта часть пластиковая... Я так понимаю, что когда выворачиваем фильтр на пару оборотов, то эта пластмасска позволяет беспрепятственно уйти маслу?
 
Последнее редактирование:

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
съемник лучше брать в виде клещей
у меня форсовский

иногда правда фильтр от руки можно открутить, зависит от силы рук и силы предыдущей затяжки
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сегодня поменял фильтр (и масло конечно): Купил как уже раньше писал самый дешёвый съёмник открутился фильтр на раз :)
 

Вложения

  • DSC01825.JPG
    DSC01825.JPG
    55.6 KB · Просмотры: 199

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сам фильтр :
 

Вложения

  • DSC01826.jpg
    DSC01826.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 201

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Чашка (ложе) под фильтром:
з.ы. Масло и впрямь практически не вылилось (на фото видно отверстие в чашке через которое оно стекает), капнуло на тряпку чуток...
 

Вложения

  • DSC01827.jpg
    DSC01827.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
маленький фотоOFF: масло менял через щуп помпой:
 

Вложения

  • DSC01823.jpg
    DSC01823.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 224

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
на 2.0 tdi менял сам, но тут про бензиновый мотор, как я понял...
 

Vasilich

Участник
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Благодарности
10
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan S&S
Я после окончания гарантий обычно то же сам обслуживаю свои машины. Может сейчас уже не актуально (Я не в курсе), но я всегда перед установкой нового фильтра вливал в него (фильтр) масло. Кто что думает по этому поводу?
 

Pragmatik

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
68
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Pragmatik, Двигатель CLJA. Нашел в гараже старый торцевой ключ большого размера, длинной примерно 30 см. Примерил его к крышке масляного фильтра. Убедился, что все подходит (к сожалению, размер не запомнил). Обложил корпус фильтра по кругу ветошью. Открутил крышку. Когда она вышла из зацепления с резьбой, поднял её (крышку), но она сразу полностью не вытаскивается. Как будто что - то мешает в самом низу. Чуть наклонил сьемную часть фильтра в сторону (наклоняется, как впрочем и вытаскивается, только в одном положении, так как с одной стороны движок, а с другой всякое оборудование) и соблюдая аккуратность, чтоб не заляпать остатками масла, вынул его из корпуса. Фильтр находится на той части, которую мы вынули. Затем поменял корпус фильтрующего элемента, три уплотнительных резиновых кольца на корпусе вынутой крышки и поставил его на место, закрутив крышку, на которой написана сила затяжки 25 Н/м.
Немного масла, все же пролилось, (на тряпку) когда наклонял фильтр перед тем как его вынуть.
P.S. не в тему, но был поражен конструкцией крышки маслозаливной горловины! :confused: Это грязе, пыле, пескосборник! Все вытер, отчистил, но как ни старался, все равно чуть грязи свалилось в мотор. Полагаю, что на станциях обслуживания мало кто из мастеров тщательнейшим образом подходит к процессу отчистки крышки.
 

Pragmatik

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
68
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Pragmatik, Двигатель CLJA. Нашел в гараже старый торцевой ключ большого размера, длинной примерно 30 см. Примерил его к крышке масляного фильтра. Убедился, что все подходит (к сожалению, размер не запомнил). Обложил корпус фильтра по кругу ветошью. Открутил крышку. Когда она вышла из зацепления с резьбой, поднял её (крышку), но она сразу полностью не вытаскивается. Как будто что - то мешает в самом низу. Чуть наклонил сьемную часть фильтра в сторону (наклоняется, как впрочем и вытаскивается, только в одном положении, так как с одной стороны движок, а с другой всякое оборудование) и соблюдая аккуратность, чтоб не заляпать остатками масла, вынул его из корпуса. Фильтр находится на той части, которую мы вынули. Затем поменял корпус фильтрующего элемента, три уплотнительных резиновых кольца на корпусе вынутой крышки и поставил его на место, закрутив крышку, на которой написана сила затяжки 25 Н/м.
Немного масла, все же пролилось, (на тряпку) когда наклонял фильтр перед тем как его вынуть.
P.S. не в тему, но был поражен конструкцией крышки маслозаливной горловины! :confused: Это грязе, пыле, пескосборник! Все вытер, отчистил, но как ни старался, все равно чуть грязи свалилось в мотор. Полагаю, что на станциях обслуживания мало кто из мастеров тщательнейшим образом подходит к процессу отчистки крышки.

Если не трудно, вспомни размер ключа, а то собрался покупать головку а какую не знаю.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
не в тему, но был поражен конструкцией крышки маслозаливной горловины! Это грязе, пыле, пескосборник! Все вытер, отчистил, но как ни старался, все равно чуть грязи свалилось в мотор. Полагаю, что на станциях обслуживания мало кто из мастеров тщательнейшим образом подходит к процессу отчистки крышки.

Согласен. На моем первом Тиге там было очень грязно. Как только купил новый, сразу залепил отверствие горизонтально несколькими полосками скотча. Колхоз, но во-первых, никто не видит, во-вторых, надеюсь, будет чисто.
 

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Pragmatik, кажется 32, но знаешь, тебе проще открыть капот и самому померить, ибо могу ошибиться. Этот фильтр пластмассовый черного цвета, расположен перед двигателем чуть правее от его середины. Увидишь сразу.
 

AlexMorose

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2012
Сообщения
37
Благодарности
58
Адрес
Россия
Автомобиль
Subaru Forester 2,5NS 2014MY
Я менял сам. Ничего там не льется. Сперва масло с картера сливаем, за это время, я так полагаю, из фильтра тоже выльется. Затем , собственно и фильтр. Сделано по умному - под фильтром есть ванночка, и на ремень ничего не потекло (у меня было все сухо). Все довольно просто. Денег соответственно экономится достаточно. Фильтр правда купил у ОД за 700 р. В экзисте дешевле. Масло - Long Life 5W40. Пробег- 14500 на момент смены.
 

Lind

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
181
Благодарности
46
Адрес
г.Южно-Сахалинск
Автомобиль
Volvo xc60 MY 2017 Rica
Менял не сам, но стоял рядом, слесарь удивился когда увидел как стоит фильтр, у нас же все японцы и там фильтр в нижней части движка и отверстием вверх , начал подкладывать тряпку чтобы не залить ничего и очень удивился когда открутил и из фильтра ничего не вытекло, похвалил немцев потом.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Менял сам. Сначало поддон потом фильтр. Фильтр с напрягом открутил руками. Ничего не подтикало и не пролилось. Также затенул фильтр рукой и все ОК. Раньше в фильтр заливал немного масла перед установкой, на этой машине делать не стал, немного смазал маслом резиновую прокладку фильтра и закрутил.

Добавлено через 3 минуты
Vasilich, думаю с этим ДВС это не актуально. При запуске, двигало горячий обороты не большие на холостом масленный насос сам сделает все что нужно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу