Строительство фундамента

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
В общем ситуация следующая.
Необходимо сделать фундамент под готовый брусовой дом 7х6 (первый этаж брус 150х100, второй - каркасный). Конечно, знаю, что нужно было сначала сделать фундамент, а потом строить дом, но была острая необходимость свалить летом на дачу))) Сейчас дом стоит на блоках. Может кто посоветует нормальную проверенную контору, может кто сам данным бизнесом занимается?
Рассмотрю разные варианты фундаментов, в том числе вариант винтовых свай.
Территориально - Ступинский район МО.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
vvdim, а фундамент планируешь на этом же месте, или в другом?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: fox fox

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Rufast, на этом же
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
vvdim, очень много факторов нужно учесть перед строительством фундамента. Состав грунта, высота грунтовых вод, наклон участка, планируемый бюджет. Подходить к строительству фундамента с бухты-барахты не стоит. У меня местные таджики довольно качественно забетонировали въезд на участок. При этом возвели стенку высотой полтора метра над землей из-за перепада высот и глубиной еще два. Посмотрю, как перезимует, но пока я не вижу проблем, т.к. присутствовал на всех этапах, кроме заливки бетоном. Из моих скудных познаний я сделал вывод, что все выполнено правильно. В целом они работают качественно и давно, всей округе уже много домов понастроили и фундаментов.
Но вот у соседа эти же ребята делали фундамент под пристройку к дому и серьезно накосячили - у них лопнула доска опалубки во время заливки и они просто побросали лопатами раствор вместе с травой и землей обратно, когда наспех заделали дыру.
Это я к тому, что у любой, даже проверенной конторы случаются проблемы с качеством. Готовься к тому, что выбранную компанию нужно будет контролировать от и до. Фундамент уже потом не переделаешь.

Добавлено через 10 минут
В принципе могу рекомендовать, если они конечно поедут к тебе. Территориально Яхрома
 
Последнее редактирование:

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
forrins,после визитов с десятка строителей и их предложений, решил остановится на винтовых сваях. Такой фундамент я давно изучаю, единственное, когда строил дом, по некоторым причинам поставил дом на блоки. Теперь приходится вдвое переплачивать. Неделю назад приезжала бригада на пробное вкручивание. Ознакомились с почвой, подобрали сваи. В середине сентября будут делать. О результатах отпишусь.
 

forrins

Участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
284
Благодарности
181
Адрес
Москва, САО, Зап.Дегунино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180) *070**
Ясно.
Тоже, наверное, к этому времени уже "вкручу".. ))
Подкупает время возведения и чистота...
 

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Изучение свай я тоже начал с фундекса - они самые раскрученные. Но диалог не пошел. Зарегился на профильном строительном форуме и наткнулся на тему, которую ведет фирма-производитель. В итоге буду работать с ними.

Добавлено через 5 минут
Rufast,спасибо за отзывчивость )))
 
Последнее редактирование:

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Дабы не рекламировать раньше времени напишу в личке
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
vvdim, подумай еще раз. Винтовые сваи конечно хороший, не дорогой и быстрый вариант, но я знаю людей, которые после установки легкого фундамента под дом потом жалеют о том, что сэкономили. Хотя бы маленький погреб в загородном доме очень полезная вещь, а когда ты накрутишь эти сваи, потом уже ничего подобного не сделаешь никогда.

Добавлено через 1 минуту
Я кстати на последней выставке деревянного домостроения набрал несколько проспектов фирм, занимающихся винтовыми сваями. Могу кинуть ссылочки.
 
Последнее редактирование:

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Если проблема винтовых свай заключается только в отсутствии погреба - для меня это не критично, так как выкопать его под уже построенным домом достаточно сложно. Есть примеры, когда люди засыпают свои погреба. Если есть какие-то другие противопоказания - расскажи, на самом деле инфы мало. Хотя все известные мне проблемы с таким фундаментом связаны с криворукостью мастеров. Но от этого никто не застрахован. Если что поправьте.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Если проблема винтовых свай заключается только в отсутствии погреба - для меня это не критично, так как выкопать его под уже построенным домом достаточно сложно. Есть примеры, когда люди засыпают свои погреба. Если есть какие-то другие противопоказания - расскажи, на самом деле инфы мало. Хотя все известные мне проблемы с таким фундаментом связаны с криворукостью мастеров. Но от этого никто не застрахован. Если что поправьте.
Нет, у меня противопоказаний нет. На выставке много разных вариантов посмотрел. Больше всего понравились сваи с винтами большого диаметра и глубокой резьбой. Чисто визуально выглядят надежней, но были так же очень качественные оцинкованные сваи, но они больше похожи на большие шурупы. Не уверен, что они будут надежно держать в грунте.
Потерпи немного, я проспекты отсканирую и тебе в личку вышлю. Почитаешь сам.
Кстати по-моему в октябре очередная выставка будет
 

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Спасибо ещё раз. Я в инете в общем-то со всем ознакомился, с манагерами говорил. Да и немногие фирмы берутся за установку свай под построенный дом. Короче, вроде как определился. Не утруждайся сканированием. Хотя, может, после установки фундамента эту тему переобзову и она будет полезна кому-нибудь еще
 

Tole4ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
44
Благодарности
12
Адрес
Кандалакша Мурманская обл
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0TDI AT Aisin
В прошлом году начали строить дом 50 кв.м. на винтовых сваях. К зиме возвели стены и уложили потолок. Сам дом из SIP-панелей. Сваи крутили сами. В общей сложности штук 16.Глубина погружения не менее 1.5 м.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
vvdim,
Так как все же разрешилась эпопея с винтовыми сваями? Хотелось бы узнать результаты, т.к ,возможно, у самого в скором времени будет стоять вопрос о фундаменте.
 

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Ок. Завтра отпишусь.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
... фундамент под готовый брусовой дом 7х6 ... Сейчас дом стоит на блоках. ....

будут доп расходы по размещению дома на том же месте.
Самый простой и дешёвый - сваи, согласен. Обвязку по сваям желательно сделать. Подобные фундаменты не люблю, два фактора: не доверяю сваям, и теплопотери через пол великоваты.
Да, всяка нечисть может поселиться в этом пространстве.
Под уже построенным домом фундамент- это гемор, но если платишь ..." геморрой" лечится )))
в своё время обновляли ленту под брусовым домом, вот на.. прыгались )))
 

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
После долгих и мучительных раздумий по поводу вида фундамента, решил остановиться на винтовых сваях. Как мне показалась, это наименее безболезненный и простой вариант установки фундамента под уже построенным домом. Ибо разные специалисты предлагали и полы разбирать и дом перевозить и тд. Стоимость у всех была примерно одинаковая. Разговор о винтовых сваях я начал с другой известной в этой области компанией, но уже на этапе обсуждений люди не проявляли никого интереса, а что было, если б я им деньги отдал? Наверное, вообще забили. На форуме ФорумХаус нашел предложение фирмы СВФ. Созвонился с менеджером, меня расстроили, что под построенными домами фирма фундаментами занимается только в Ленобласти. Стройка снова отложилась. Через некоторое время менеджер фирмы снова связался со мной и обрадовал, что теперь и в Московском регионе можно установить фундамент под готовым домом. Выслал схему, описание и характеристики дома, заказал пробное завинчивание. В установленные сроки приехала бригада и завинтила пробную сваю. Исходя из этого определились с типом и глубиной завинчивания свай – 1,5 метра.
После калькуляции работ был составлен договор и внесена оплата в размере 60% от общей суммы. Предполагалось, что стройка займет около 3 дней.
День первый. Была произведена разметка свайного поля и вкручены все сваи. Участки у нас маленькие, поэтому пришлось помучаться, поскольку полноприводный грузовик с трудом пролез в ворота, а потом за домом. Данная работа заняла часов 5.
День второй. Привезли балки. Грузовик не смог въехать на участок, поэтому разгружали через забор. Все прошло нормально. Далее по плану было сварить балки, так как 4 из 6 были меньшей длины, а потом их покрасить. Балки сварили, покрасить не удалось – пошел дождь. Также был размечен уровень обрезки свай.
День третий. Произведена обрезка свай, их бетонирование. Покрашены балки. Начался подъем дома. Предстояло его поднять практически на 70 см. До вечера подняли на сколько смогли, потом стемнело.
День четвертый. Планировалось все завершить. Но…. В один момент я услышал подозрительный скрип и через мгновенье дом упал….. Жесть…. Все в шоке. Передней частью дом сел на передние сваи, задней частью – практически на землю. В доме попадала посуда, телевизор. Оставленными под домом бетонными блоками выдавило пол. Поскольку на полу линолеум, было не понятно, сломались доски или нет. В остальном вроде все в порядке. Ну и началось все по новой. Сначала предстояло выровнять дом, а потом поднять его. Кстати, все 4 дня работала бригада в составе 2 человек. Практически каждый день состав бригады менялся. Было видно, что вдвоем поднимать дом неудобно и тяжело. Процесс пошел, когда приехал начальник и помимо руководства, лично включился в процесс. К вечеру дом был поставлен на фундамент, оставалось поставить его по центру балок. В ночи делать я это не захотел.
Потом было еще несколько визитов, в ходе которых наконец-то дом был поставлен на фундаменте как положено. В последний приезд связали между собой уголками сваи и балки.
Выводы. Свое дело сделали. Однако, организация работы не всегда на хорошем уровне. О месте будущей работы и составе бригады работники узнают только на утренней летучке, поэтому приезжают разные люди, порой только к обеду. В настоящее время СВФ взяла очень много объектов, в том числе госзаказы, из-за чего у них нехватка рабочей силы. Не стоит также отходить от согласованных планов и схем, поскольку они делаются не с потолка, а вот работникам свойственно упрощение в работе, то есть делают как им проще, что не всегда верно. Теперь посмотрим, как будет стоять дом на винтовых сваях.
От сотрудничества с СВФ, скорее всего, остались положительные впечатления.
Дом спокойно перезимовал. Никаких нареканий нет.
 

Вложения

  • 2014913170037.jpg
    2014913170037.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 27
  • 2014913190338.jpg
    2014913190338.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 23
  • 2014914143750.jpg
    2014914143750.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 21
  • 2014915112823.jpg
    2014915112823.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 22
  • 2014915130803.jpg
    2014915130803.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Продолжаю фотоотчет
 

Вложения

  • 2014916103102.jpg
    2014916103102.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 20
  • 2014916111952.jpg
    2014916111952.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 17
  • 2014916122430.jpg
    2014916122430.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 21
  • 2014916150905.jpg
    2014916150905.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 22
  • 2014916211742.jpg
    2014916211742.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 21
Сверху Снизу