Рулевая рейка (ремонт или замена)

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну обычно ее забивают залить и она просто 0... страшного нечего просто руль немного не так будет крутится как должен) он просто в средних параметрах будет себе работать... я просто уже 2 машины видел после ОД где тупо забыли ее залить)))
 

котика

Новичок
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Москва,ЮВАО
Автомобиль
WV tiguan 1.4 MT 150 л.с. 2010г.
Всем доброго дня! Проехала я тут после ливня по затопленной улице, вода закрывала колеса и через пару дней загорается красный руль...заглушила машину и все норм. Такая ситуация повторилась еще раза три и потом красный руль не убирался. Постояла машина неделю и о чудо красный руль потух. Поехала в сервис, диагност снял ошибки, но одна так и осталась: глючит датчик температуры в блоке управления, неисправность в электрической цепи. Руль теперь поворачивается немного с вибрацией и стоит хруст мокрой резины. Озвучили замену рейки стоимостью 97 тыс только запчасть. Что делать? Можно попробовать дождаться чтоб вода выветрилась, но шансов мало. Посоветуйте что делать?Где в Москве ремонтируют рейки?
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
А вообще, какие меры необходимо принять по продлению жизни рейки? Или таких мер нет, это огромный минус тигуанов?
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
котика,страница 38 данной темы посмотри мой пост, может подойдёт?
 

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
котика, Если в рейку попадает вода, то это смерть для эл. двигателя, как правило он находится в самой нижней точке. Двигатель впрессован в корпус рейки и выветривание ему уже не поможет, там пошёл процесс окисления. Могу посоветовать или свежее б/у с разборки или новьё, других вариантов нет.

Добавлено через 2 минуты
alecsei63, Мне интересно и как вы будете мазать шток рейки? Не надо говорить ерунду. Типа сдернул пыльник намазал смазки и одел и все будет хорошо?

Добавлено через 1 минуту
А вот то что за пыльниками надо смотреть, то это точно.
 
Последнее редактирование:

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
alecsei63, Может, в качестве периодического обслуживания, это можно сделать для своего спокойствия, но если у человека уже порвался пыльник вся грязь попала туда и загорелся "красный руль", то никакая смазка штока рейки вам уже не поможет. Я разбирал рейку своими руками и видел, что там происходит. Вся грязь и вода поступает в эл. двигатель и его подшипник и он перестает свободно вращаться.
 

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
alecsei63, Профилактики от чего...? Чтобы не загорелся "красный руль"? Это не поможет. Нужно следить за пыльниками.

Добавлено через 10 минут
Если рейка не досаждает проблемами, то не надо туда лезти. Просто визуальный осмотр пыльников.
 
Последнее редактирование:

zdrt

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Москва/Зеленоград
Автомобиль
A6 C5Q
alecsei63, Профилактики от чего...? Чтобы не загорелся "красный руль"? Это не поможет. Нужно следить за пыльниками.

Добавлено через 10 минут
Если рейка не досаждает проблемами, то не надо туда лезти. Просто визуальный осмотр пыльников.

Все верно. Работает - не трогай! Визуально диагностируется. Очень любят на сход-развале пыльники перекрутить и умолчать об этом.
 

Shem

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
57
Благодарности
5
Адрес
Зимбабве
Автомобиль
Тигуан
Откручивал стойки стаба обе и пытался стабилизатор вверх поднимать и в низ он возвращается обратно как стоял.значит втулки его держат хорошо.
Я так думаю


Добрый день!

У меня такие же симптомы как на вашем видео и также стук присутствует на гребенке, как вы описали. Еще при прокручивании руля на месте при заведенном авто слышен шелест (раньше такого точно не было). Опорные подшипники и опоры новые, втулки стабилизатора поставил опелевкие - они не должны давать стука. Все салейнблоки рычагов меняны не так давно и люфта не дают.
Вы дальше разюирались с рейкой?
 

котика

Новичок
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Москва,ЮВАО
Автомобиль
WV tiguan 1.4 MT 150 л.с. 2010г.
druniavii, ну все у меня замены рейки точно, завожу машину издается стук и руль вибрировать начинает, затем зажигается красный руль и все трещит
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
druniavii, ну все у меня замены рейки точно, завожу машину издается стук и руль вибрировать начинает, затем зажигается красный руль и все трещит

Начните со считывания кодов "ВАСЕЙ". Кроме отказа самого эл. мотора и блока управления, там ещё есть 3-и датчика, 2-а из которых вполне возможно заменить. 1-н даже без демонтажа рейки. Чудеса случаются, и рейку не всегда нужно покупать новую.
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Ребят. Как то писал здесь, что шорох при повороте руля. Наконец то я сдал машину тем, кто у нас в городе взялся рейку перебрать. Вообщем все смазали, что смогли разобрать. Причина шороха исходит от подшипника движка (на фото), который стоит за шкивом ременной передачи. Они побаялись это все снимать, до подшипника не до лезть, ремень снимают, шороха нет, ремень ставят, шорох появляется, звук от этого подшипника.
Кто менял этот подшипник?, что там за подшипник и как до него долезть?
 

Вложения

  • IMG_2460.jpg
    IMG_2460.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 108

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
Виталий М., Подшипник в корпусе эл. двигателя, а корпус эл. двигателя впрессован в корпус рейки, не доберёшся. У самого такая же была болезнь.
 
Последнее редактирование:

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Виталий М., Подшипник в корпусе эл. двигателя, а корпус эл. двигателя впрессован в корпус рейки, не доберёшся. У самого такая же была болезнь.
Почему была? Рейку поменяли?
 

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
Порвался резиновый пыльник. Вся грязь и вода попала туда и пошел процесс коррозии. Рейку разобрали и в принципе механическая часть и электрика не пострадала, кроме эл. двигателя, а именно подшипник который издавал неприятный шум. Как только не пытались так и не могли его достать, пришлось новую рейку покупать.
P.S. Кстати, вон тот большой шкив на рейке, у вас на фото, разбирать не советую, он состоит из 2-х половин, а в нем много железных шариков, обратно можно не собрать. Это очень хитрый подшипник.
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Подтверждаю всё выше сказанное. Передний подшипник эл. двигателя возможно промыть и пролить маслом без снятия (что и делал). К заднему доступа нет, т.к. эл.двигатель сидит припаянным к шлейфу, подходов категорически нет.
 
Сверху Снизу