Авария в московском метро 15.07.2014, Арбато-Покровская линия

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Версия низкого качества конструкции вагона тоже актуальна.
Фотография сложившегося вагона удручает, похоже на внешнее воздействие, либо качество новых вагонов вообще г**но...
Вы не правы. вагон не машина, и не рассчитан на какие-либо сопротивления к деформации. Есть рама (тоже из-за специфики электрички не нуждающаяся в какой-либо сильной прочности), на которую надет жестяной каркас вагона. То же самое и у железнодорожных вагонов, что вы могли видеть на фото с недавней катастрофы под Наро-Фоминском. Да что далеко ходить - посмотрите что остается от кузова УАЗа, когда его срывает с рамы...
 

Кубик

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Солнечногорск
Автомобиль
Volkswagen
serso, может теперь задумаются и заложат хоть какую-никакую, но устойчивость к этим гребанным деформациям. Я всегда считал метро самым безопасным транспортом. Оказывается, ужасно ошибался.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Кубик, не нужно паники. Если исходить из Вашей логики, то и самолеты нужно делать из чугуния. Разумеется я также соболезную всем родственникам погибших. Но техногенные катастрофы случаются регулярно. Да, трагедия в метро ужасна. Но в масштабах вселенной в общем, и в масштабах пассажирских перевозок в частности - это капля в море. Такие катастрофы, теракты и проч. случаются достаточно редко. Никто не будет закладывать в конструкцию 100 кратный запас прочности. Билеты станут золотыми. А они и так не дешевые.
Как говорил известный профессор - проблема не в сортирах, а в головах. В большинстве трагедий виноват человеческий фактор. Кстати, как и в данной трагедии. Вот сюда и нужно направить все усилия. Жесточайший техконтроль, и, главное, неотвратимая ответственность за нарушение норм и правил.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
эхх, знать бы это заранее всем тем, кто расстался там с жизнью или кого вытаскивали полуживыми из тех 3х вагонов....
 

Кубик

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Солнечногорск
Автомобиль
Volkswagen
Gelios*, это нервы и старость) Не судите строго меня, я к такому никогда не привыкну просто.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
эхх, знать бы это заранее всем тем, кто расстался там с жизнью
О чем? Я думаю они как минимум знали о возможности теракта. Но все равно пользуются метро. Как и те, кто был в соседних вагонах в момент трагедии будут пользоваться метро и далее. Ибо у них нет других вариантов. Или есть, но они все равно выбирают метро.
Мы также каждый день делаем свой выбор, садясь в автомобиль, зная, что дороги ужасны, участники движения неадекватны, а наш автомобиль прекрасен на краш тестах, которые проводятся на скорости до 50-60 км/ч, а в реальности лупятся при лобовом столкновении на суммарной скорости от 100 и до 200-250 км/ч.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вчера какой-то дяденька выступал по ТВ, что на Мытищинском вагоностроительном заводе общий процент брака при сборке не очень высокий - около 5% и тот в неответственных местах, но вот с поставкой комплектующих полный ахтунг. Совсем, говорит, недавно установили бракованные кронштейны крепления для тормозных шлангов в количестве более 130 штук. Т.е. со сборкой все в порядке, а вот входной контроль отсутствует. Монтажникам что дали, то они и поставили.
Был еще эпизод с недорезкой резьбы на штуцерах в воздушной магистрали. Монтажники вместо того, чтобы отправить шланги назад поставщику просто закрутили их как полагается с нужным усилием по принципу "и так сойдет", а то, что по техзаданию не хватает двух витков резьбы, никто даже внимания не обратил.
И еще от себя скажу, что вся система транспортной безопасности держится на честном слове. На транспорт выделяются колоссальные деньги, но до исполнителей доходят даже не слезы - пыль! Вот и трудятся стрелочники, обходчики и прочий обслуживающий персонал за сущие копейки.
Тут надо спрашивать с верхушки, а не со стрелочника. Иначе так и будем продолжать гибнуть в техногенных катастрофах по вине человеческого фактора.
Кстати начальник Московского метрополитена чёто не торопится из Италии лететь из отпуска. Типа не может билет купить, бедолага.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Не хотел вчера это публиковать (статья от 2005-го или 2007-го года, не моложе)...

Выявленные в ходе испытания проблемы предвещали беду
Однако результаты испытаний особого оптимизма не придавали — программное обеспечение «Витязь-М» было ещё «сырым», и поэтому регулярно «завешивало» и обездвиживало состав прямо во время поездок на линии. Кроме этого, выяснилось и ещё одно неприятное обстоятельство. В полтора раза более длинный вагон и весит так же почти в полтора раза больше — 49 тонн (а испытывался состав гружёный чугунным балластом — «имитацией» пассажиров). Двигатели из комплекта Onix испытывались на куда более лёгком вагоне «Яузы». Оказалось, что их мощности просто не хватает для нового вагона, и трогание с места в горку с уклоном более 30 тысячных составу даётся с трудом. Пневматическое тормозное оборудование тоже работало плохо, первый же день февральских испытаний противоюзовой системы на Филёвской линии окончился неудачно — одну из колёсных пар заблокировало, и на ней образовался ползун.
 

Кубик

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Солнечногорск
Автомобиль
Volkswagen
5% брака это по моему нифиговенький такой процент...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
5% брака это по моему нифиговенький такой процент...
Ну вроде как 5% речь о некритичном браке. Типа не под тем углом косынку приварили, не так упор какой-нибудь закрепили, т.е. брак, который не влияет на безопасность, но по сути общее отношение, как у Жванецкого - к пуговицам претензий нет, а за пиджак мы не отвечаем.
 

bestweels

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2014
Сообщения
35
Благодарности
34
Адрес
Saint_p
Автомобиль
Focus II
Уже есть версия она такова
Авария могла произойти из-за неких металлических деталей под днищем поезда, повредивших бетонное основание путей.
 

Кубик

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Солнечногорск
Автомобиль
Volkswagen
Уже есть версия она такова
Авария могла произойти из-за неких металлических деталей под днищем поезда, повредивших бетонное основание путей.

Это троллинг? Мне на почту уведомление о сообщении от этого юзера с другим содержанием пришло...
 

Alager

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
ВАО Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F C+T1+T2 2013г.

bestweels

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2014
Сообщения
35
Благодарности
34
Адрес
Saint_p
Автомобиль
Focus II
Это троллинг? Мне на почту уведомление о сообщении от этого юзера с другим содержанием пришло...

ни кокого троллинга ...может глюки какие-то !"!
Я над такими вещами шутить не могу!!!!
 

Кубик

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Солнечногорск
Автомобиль
Volkswagen

bestweels

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2014
Сообщения
35
Благодарности
34
Адрес
Saint_p
Автомобиль
Focus II
Сверху Снизу