Как быть в таком случае?

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
был у меня недавно случай когда разбили дверь и украли навигатор с гарнитурой. в связи с этим было возбуждено уголовное дело.
теперь о страховой (Ренессанс), я им привез 3ю форму и копии документов о возбуждении уголовного дела. в отделе убытков калькуляцию делать отказались и выплачивать сумму тоже (я выбирал плучение наличкой) до тех пор, пока я не принесу бумажку о закрытии дела! Но в ОВД следователь мне сказал, что такое дело никогда не закроют т.к. данные по навигатору находятся в базе по розыску. Т.е. получается что страховая очень удобно меня послала с выплатой компенсаций =(

Как быть в таком случае и что можно сделать?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
был у меня недавно случай когда разбили дверь и украли навигатор с гарнитурой. в связи с этим было возбуждено уголовное дело.
теперь о страховой (Ренессанс), я им привез 3ю форму и копии документов о возбуждении уголовного дела. в отделе убытков калькуляцию делать отказались и выплачивать сумму тоже (я выбирал плучение наличкой) до тех пор, пока я не принесу бумажку о закрытии дела! Но в ОВД следователь мне сказал, что такое дело никогда не закроют т.к. данные по навигатору находятся в базе по розыску. Т.е. получается что страховая очень удобно меня послала с выплатой компенсаций =(

Как быть в таком случае и что можно сделать?

Ну в общем все правильно, нужно было написать в милицию, что ущерб для тебя незначителен и ты просишь не возбуждать дело. В этом случае милиция тебе дала бы справку об отказе от возбуждения уголовного дела для страховой. И ты бы получил деньги за разбитое стекло и его монтаж. А так как дело возбуждено, то есть вероятность в поимке виновных и навигатора.
Дело в том что за навигатор ты в любом случае ничего не получишь, если только он не был застрахован, а на то что милиция найдет навигатор надеяться ненужно.
Незнаю можно ли теперь написать в милицию заяву и отказаться от уголовного дела. Но есть какой то срок давности у этих уголовных дел, вроде от 1ой до 3х недель, поистечении которого дело будет приостановлено. После чего милиция выдает тебе справку, с кторой ты идешь в страховую.
СТРАХОВАЯ, если у тя каска, В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ТЕБЕ В ВЫПЛАТЕ,
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
а я так и написал - прошу считать ущерб незначительным. и в ОВД мне тоже сразу сказали что никто мой навигатор искать не будет. во всех бумажках написано "прошу считать ущерб незначительным".
в ОВД сказали, что они "приостановят" дело 30го числа и выдадут мне какое-то постановление об этом "приостанове". Как думаете, хватит ли этого для страховой?
Честно говоря я не понимаю, для чего страховой нужны документы о закрытии дела?! совсем не понимаю... специально сделали чтобы у людей проблемы с получением были.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
а я так и написал - прошу считать ущерб незначительным. и в ОВД мне тоже сразу сказали что никто мой навигатор искать не будет. во всех бумажках написано "прошу считать ущерб незначительным".
в ОВД сказали, что они "приостановят" дело 30го числа и выдадут мне какое-то постановление об этом "приостанове". Как думаете, хватит ли этого для страховой?
Честно говоря я не понимаю, для чего страховой нужны документы о закрытии дела?! совсем не понимаю... специально сделали чтобы у людей проблемы с получением были.

Для страховой этого хватит.

Если, не дай бог, машину угоняют, то владелец то же ждет некоторое время, пока есть вероятность найти ее по горячим следам, потом идет приостановление и бывшему владельцу выплачивают денюшку. А позже если авто найдут, его возвращают страховой, для дальнейшей юр очистки и последующей продажи.

В твоем случае действует та же обще сложившаяся практика.
Может это не совсем удобно для пользователя, но это общее правило всех страховых.
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
Ursus Spelaeus, мое мнение - страховые просто обнаглели и под любым предлогом отказываются от выплат по явно страховым случаям. Вот вы говорите что вам откаызвают в выплате потому что дело не закрыто. Но ведь ясный пень что это дело никогда не закроют! и что? это нестраховой случай?

Я недавно на каком-то ресурсе читал отзывы по страховым. Так там люди жаловались на то, что страховые отказывали в выплате на основании отсутствия дела. мол, нет дела - нет злодеяния - нет ущерба!

так что ссылки на дела - это просто способ послать. пообщайтесь лучше с юристом.
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Вполне согласен, что наличие УД не является причиной для невыплаты Но если при страховании автомобиля всякие разные прибамбасы которые в штатную комплектацию не входят (навигаторы, аккустика т.д и т.п.) по страховому полису (или же приложению к нему) были прописаны и включены в страховую сумму - тады ой, жди закрытия дела
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Ursus Spelaeus, мое мнение - страховые просто обнаглели и под любым предлогом отказываются от выплат по явно страховым случаям. Вот вы говорите что вам откаызвают в выплате потому что дело не закрыто. Но ведь ясный пень что это дело никогда не закроют! и что? это нестраховой случай?

Я недавно на каком-то ресурсе читал отзывы по страховым. Так там люди жаловались на то, что страховые отказывали в выплате на основании отсутствия дела. мол, нет дела - нет злодеяния - нет ущерба!

так что ссылки на дела - это просто способ послать. пообщайтесь лучше с юристом.

слушай, я в предыдущем своем ответе все разъяснил- ЭТО ОБЩЕСЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК.
Назови страховую, в которой другой порядок
Некоторые страховые конечно обнаглели, но не все.
Если страховые начнут выплачивать бабки за просто так, без документов, то к ним встанет огромная очередь мошенников.
Ты читал на каком то ресурсе отзывы:)
В инете много всякой фигни, публикуемой с различными целями.
Например что бы люди не шли в одни компании а шли в другие.
Или например, отзывы чуваков, застраховавшихся в страховой "ПУПКИН И компания", потому что там дешевле на 30%, чем в нормальной компании (РЕСО, МСК и прочии- не сочтите за рекламу)
А потом возмущается почму компания мне не платит- да потому что денег у нее нет.
Потому что страхование это дело тож не простое.
Да и еще - правила устанавливают не только сами страховые, но и органы контролирующие деятельность всех страховых компаний
 

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
Shokolad, абсолютное согласие со всеми постами! Правильно разъяснил ситуацию! Все хотят чтобы в этот же день им выплатили, но порядок есть порядок!
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Прикольно то, что при заключении договора страхования его никто не читает как положено, а потом вопросы возникают. Разговор сводится к одному (я так думаю) все свои ошибки должны высказать, предупредить чего и как надо подписывать, и на что надо обратить внимание. Конкретно я лоханулся с каско в вопросе как будет оцениваться ущерб. НАДО УКАЗЫВАТЬ НА ГАРАНТИЙНОМ СТО!!!!!!!!! иначе обсчитают по левому, а потом бадайся или доплачивай из своего кармана!
 
Сверху Снизу