Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Там про пластиковый кожух. С ним проблем не возникает. А как крепиться пластиковая накладка, прилегающая к лобовому стеклу я понять не смог.

Она сдергивается, ничего отгибать не нужно - поломаете сам пластик, да и перепачкаетесь. В притык со стеклом встает в паз.
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
Там про пластиковый кожух. С ним проблем не возникает. А как крепиться пластиковая накладка, прилегающая к лобовому стеклу я понять не смог.

Я его и не снимал как видите. Просто отогнул и сделал, места там более чем придостаточно что бы поставить туда колхозный фильтр :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Вентилятор печки элементарно вытаскивается из салона после съема салонного фильтра ;)
Проделывал эту операцию раз пять. Ни на Тигуане ни на Г+ ни разу не получилось вытащить вентилятор без отвода нижней части бордачка. Так что насчёт элементарно - я бы так не сказал. Может секрет какой есть?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Проделывал эту операцию раз пять. Ни на Тигуане ни на Г+ ни разу не получилось вытащить вентилятор без отвода нижней части бордачка. Так что насчёт элементарно - я бы так не сказал. Может секрет какой есть?
Ну не знаю может там есть еще один вентилятор, но в принципе все элементано. Снимаете салонный фильтр, сразу видно сам вентиль, отщелкиваете его и медленно вытаскиваете поворачивая при этом так чтобы можно было его вытащить, вот и все. Я даже фишку питания не отключал и так можно его почистить и смазать.
Вот весь процесс от автора:
P.S. Может у Вас конструкция другая просто другая на Вашем немецком 180 л/с?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У меня есть и калужский и Г+, конструкция у них абсолютно одинакова. Фильтр кстати можно и не трогать. Вентилятор отстёгивается действительно элементарно. Но крыльчатка у него длинная цилиндрическая. Пока не опустишь его строго вниз сантиметров на 8 особо не наклонишь, а опустить вниз мешает нижняя "губа" бордачка. Поэтому приходиться откручивать три нижних самореза бордачка, что бы отвести его внизу на пару сантиметров. По другому у меня не получалось, как ни старался.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Идея с УАЗовской шапкой прикольная.:ay: На своём тиге ещё со времён разборок с вентилятором печки(есть такая тема на форуме. Прикольно было получить вставший вентилятор в -15 град :() на верхнюю сетку (у лобового) постоянно одеваю тряпку из нетканого материала(цветные такие в хоз.товарах продаются. Стоят копейки). Креплю её резинкой. Это конечно не фильтр УАЗовский, но значительно лучше чем ничего.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Это конечно не фильтр УАЗовский, но значительно лучше чем ничего.
Поможет только от снега и как следствие - замерзания при режиме "тепло - холод". От пыли не спасёт.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Пока не опустишь его строго вниз сантиметров на 8 особо не наклонишь, а опустить вниз мешает нижняя "губа" бордачка. Поэтому приходиться откручивать три нижних самореза бордачка, что бы отвести его внизу на пару сантиметров. По другому у меня не получалось, как ни старался.
Ну не знаю у меня все нормально получилось, главное не торопиться ну и поворачивать крыльчатку так чтобы она не упиралась. Основное неудобство в позе под торпедой :) А в остальном все точно реально из салона.
Насчет доп. фильтра посмотрю сегодня, может сделаю как в свое время на Вазах - натяну cверху на эту сетку женские колготки или чулок :rolleyes:
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
бардачок снимал или так удалось вытащить ?



да уж , то что нужно сделать в первую очередь после покупки машины .
бардачок не снимал, но все винты выкручивал в том числе и нижние чтобы моторчик вытащить

Добавлено через 1 минуту
Поможет только от снега и как следствие - замерзания при режиме "тепло - холод". От пыли не спасёт.
привет. ты не прав....фильтр капитальный, на вид стремный да....но материал очень плотный, вся пыль однозначно останется на нем...

Добавлено через 48 секунд
Ну не знаю у меня все нормально получилось, главное не торопиться ну и поворачивать крыльчатку так чтобы она не упиралась. Основное неудобство в позе под торпедой :) А в остальном все точно реально из салона.
Насчет доп. фильтра посмотрю сегодня, может сделаю как в свое время на Вазах - натяну cверху на эту сетку женские колготки или чулок :rolleyes:
женские колготки точно не стоит.....от пыли не спасет.

Вообще это надо делать когда машина новая. Тогда и салонный фильтр будет жить дольше, вся система кондиционирования будет чистой. Меня если честно раздражает что через воздуховоды в машине видна пыль и грязь., ну и самое главное это наше с вами здоровье.
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Я вообщем распустил по шву колпак УАЗовский(все-таки он содан для того чтобы не пропускать пыль), снял саму сеточку, приложил половинку, и стянул по периметру стяжкой(хомутом пластиковым)

Грязи и листвы там ппц под этим жабо, все пропылесосил
6092517.jpg


Вот так эта конструкция выглядит изнутри, на заднем плане вторая половинка фильтра

6086373.jpg


Вообщем включил печку, руку приложил, засасывает как пылесос, пойдет имхо
6062821.jpg
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Поможет только от снега и как следствие - замерзания при режиме "тепло - холод". От пыли не спасёт.

а были идеи поставить вместо решетки или поверх неё корпус со сменным фильтром от какой-нибудь машины , как в старых гольфах\пассатах например ? Или "шапки" от нивы достаточно и бюджетно ?

З.Ы.

жесть http://vwts.ru/index.php?p=body_b3_filter )) , но работает правильно кмк )
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Я вообщем распустил по шву колпак УАЗовский(все-таки он содан для того чтобы не пропускать пыль)
А что за колпак УАЗовский? В смысле в магазе как спрашивать:)?

Добавлено через 2 минуты
Кстати подумалось, что как побочный эффект в холодное время года стекла затягивать будет, так как поток воздуха при заборе с улицы значительно сократиться, особенно когда данный "фильтр" загадится.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
привет. ты не прав....фильтр капитальный, на вид стремный да....но материал очень плотный, вся пыль однозначно останется на нем.
Ты не понял, это я про навешивание тряпки на дырки в пластмассовой накладке.
Материал уазовского фильтра сомнений не вызывает. Вот только рабочая площадь его в нашем варианте уж очень маленькая. Чуть подзабьётся и перестанет пропускать воздух. Надо пробовать.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ты не понял, это я про навешивание тряпки на дырки в пластмассовой накладке.
Материал уазовского фильтра сомнений не вызывает. Вот только рабочая площадь его в нашем варианте уж очень маленькая.

но для двигателя его хватает по замыслу конструкторов )

Чуть подзабьётся и перестанет пропускать воздух. Надо пробовать.

по хорошему да - надо колхозить гофрированной фильтр с бОльшей эффективной площадью
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
А что за колпак УАЗовский? В смысле в магазе как спрашивать:)?

Добавлено через 2 минуты
Кстати подумалось, что как побочный эффект в холодное время года стекла затягивать будет, так как поток воздуха при заборе с улицы значительно сократиться, особенно когда данный "фильтр" загадится.

Воздушный фильтр УАЗ на карбюраторную буханку
6069988.jpg


Да будет потеть снять ее нафик, там делов то на 3-4 минуты.
С другой стороный во влажную холодную погоду у меня вентилятор как правило всегда включен, потому что потеет и без колпака.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
но для двигателя его хватает по замыслу конструкторов )
Что там за двигатель - атмосферник чахленький, да и работает в УАЗовском фильтре вся "шапка" а не кусок 15х15см.
 

IGO51

Участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
251
Благодарности
82
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S APR Stage I
Сделал сегодня данное усовершенствование ,по времени 15-20 мин. не спеша. Из инструментов требуется только ключ на 10, материал фильтра плотный,поэтому распорол его пополам.Пока закрепил стяжками ,а там будем посмотреть. Можно в дальнейшем с небольшими доработками крепить фильтр без снятия решётки как сменный фильтр на пылесосе(ткань фильтра очень похоже) ,по времени будет соизмеримо замене салонного фильтра.
Накладка снимается легко, снизу надавить с небольшим усилием на неё и всё(принцип клипса пака ),тянуть на себя или в бок не надо.
По моим ощущениям на 6,7 скорости шум от работы вентилятора усилился :mad:, сказывается видимо дополнительное препятствие при забора воздуха.
 

Вложения

  • IMG_0882.jpg
    IMG_0882.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 643
  • IMG_0879.jpg
    IMG_0879.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 527
  • IMG_0878.jpg
    IMG_0878.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 511

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Я вообщем распустил по шву колпак УАЗовский(все-таки он содан для того чтобы не пропускать пыль), снял саму сеточку, приложил половинку, и стянул по периметру стяжкой(хомутом пластиковым)

Грязи и листвы там ппц под этим жабо, все пропылесосил
6092517.jpg


Вот так эта конструкция выглядит изнутри, на заднем плане вторая половинка фильтра

6086373.jpg


Вообщем включил печку, руку приложил, засасывает как пылесос, пойдет имхо
6062821.jpg

единственный минус ты уменьшил рабочую площадь фильтра, обрезанием . Лучше его надевать как колпак, он хорошо растягивается,и стягивать хомутами (я их соединил в 4 штуки)

Добавлено через 2 минуты
А что за колпак УАЗовский? В смысле в магазе как спрашивать:)?

Добавлено через 2 минуты
Кстати подумалось, что как побочный эффект в холодное время года стекла затягивать будет, так как поток воздуха при заборе с улицы значительно сократиться, особенно когда данный "фильтр" загадится.

гуглишь магазины для автозапчастей уаз, звонишь...едешь по наличию
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
женские колготки точно не стоит.....от пыли не спасет.

Вообще это надо делать когда машина новая. Тогда и салонный фильтр будет жить дольше, вся система кондиционирования будет чистой. Меня если честно раздражает что через воздуховоды в машине видна пыль и грязь., ну и самое главное это наше с вами здоровье.
Ну не знаю на Вазе помогало, к тому же не забываем что сильным уплотнением проток воздуха существенно ограничивается и тем самым дышать придется больше старым воздухом подкапотного пространства ;) Колготки как раз задерживают большинство грязи и мусора, песка, а вот задерживать остальную пыль как раз и должен салонный угольный фильтр. Да и насчет системы кондиционирования, запах от нее идет отнюдь не из за фильтра в 90% случаев, а из-за плсесени на испарителе, который раз в год нужно подвергать антибактериальной обработке.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
ты прикинь какое количество воздуха сосет карабюраторный движок от уаза и что засасывает печка. разницу ты компенсируешь как раз цельным фильтром....через цельный как раз легче поток воздуха будет поступать.
могу предположить все таки эта рамка пластмассовая под два болтика на 10 должна подходить от пассата б3, а там и родной фильтр есть

Добавлено через 3 минуты
Ты не понял, это я про навешивание тряпки на дырки в пластмассовой накладке.
Материал уазовского фильтра сомнений не вызывает. Вот только рабочая площадь его в нашем варианте уж очень маленькая. Чуть подзабьётся и перестанет пропускать воздух. Надо пробовать.

:bk: ну да
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу