Сход-развал: проблемы, вопросы и ответы

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
Народ, неужели никто не знает, как регулируется развал в тигуане?
 

Yuriis

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
11
Адрес
Москва
Народ, неужели никто не знает, как регулируется развал в тигуане?

Если перед, то думаю, что рулевыми тягами.

У меня как раз сейчас с развалом проблема.
По причине кривого кастера (был удар справа) поменял рычаги в сборе (поставил алюминиевые Миле) и амортизационные стойки (Каяба). Кастер теперь в норме.
Однако, развальщик уже до упора вкрутил тяги в наконечники (неориг. TRW), а развал не встает.
Рекомендует заменить поворотный кулак и поменять рулевые наконечники на оригинальные.
Кулак заказал, а вот с наконечниками повременю. Срежу с тяги 1 см резьбы.
 

Вложения

  • ррр.jpg
    ррр.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 93

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
Yuriis, тягами регулируется только схождение. Как я понял, развал можно регулировать только двигая подрамник влево или право. Однако, в моем случае у меня -1,05, до границы нормы в -0,57, мне необходимо +0,48, только эти +0,48 уйдут левому колесу. А левое колесо -0,31-0,48, левое колесо стане -0,79. Уже появились мысли, а пошло все к черту, сделать на двух колесах по -0,68. Чтобы оба домиком, но не сильно от нормы. Потому что менять всю подвеску это ад. А указать в чем конкретно причина не могут.
 

Yuriis

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
11
Адрес
Москва
Yuriis, тягами регулируется только схождение. Как я понял, развал можно регулировать только двигая подрамник влево или право. Однако, в моем случае у меня -1,05, до границы нормы в -0,57, мне необходимо +0,48, только эти +0,48 уйдут левому колесу. А левое колесо -0,31-0,48, левое колесо стане -0,79. Уже появились мысли, а пошло все к черту, сделать на двух колесах по -0,68. Чтобы оба домиком, но не сильно от нормы. Потому что менять всю подвеску это ад. А указать в чем конкретно причина не могут.

Теперь понял почему мастер сказал менять кулак, а если не поможет - подрамник. Подрамник уже сдвинут до упора вправо.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
Yuriis, хм. мне сказала сначала рычаг менять, потом стойку, потом кулак. Но у меня была ямка, скорее всего. Но все же по степени возможных дефектов была именно такая последовательность. А подрамник зачем менять??? В него был удар?
 

Yuriis

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
11
Адрес
Москва
Yuriis, хм. мне сказала сначала рычаг менять, потом стойку, потом кулак. Но у меня была ямка, скорее всего. Но все же по степени возможных дефектов была именно такая последовательность. А подрамник зачем менять??? В него был удар?

Поменял сначала рычаг, потом амортизатор - не помогло. Сейчас предстаит менять кулак. Если не поможет - подрамник. Вот так попал в ямку, пришлось даже править диск.
 

AuReLLiO

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
214
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем, привет!
Раз уж зашла тема про сход - развал, есть такой вопрос (может у кого то подобное было).
После того, как поменял зимние колеса на летние, при движении а/м, руль стоит немного криво (а/м никуда не уводит, все хорошо), но стоит его выровнять по центру , а/м сразу уводит вправо.
На зиме такого не было, приехал на ш/м, все хорошо. Одели лето, выехал и заметил эту неисправность.

У кого такое было? Ко как решал?
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
821
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Кулак заказал.
Обязательно отпишись, помогло нет. Кулак заказал ригинал?
Заменил правой подшипник ступицы СКФ и левый наконечник TRW . Развальщик говорит менять амортизатор или кулак. До замены все было в норме. Ям не ловил.
Может проблема в наконечниках TRW? Хотя я менял левый а не правый.

Допуск точно -00,40 если сделать 00,75 и 00,75?
 

Вложения

  • P70327-142804.jpg
    P70327-142804.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

5711666

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tsi
Обязательно отпишись, помогло нет. Кулак заказал ригинал?
Заменил правой подшипник ступицы СКФ и левый наконечник TRW . Развальщик говорит менять амортизатор или кулак. До замены все было в норме. Ям не ловил.
Может проблема в наконечниках TRW? Хотя я менял левый а не правый.

Допуск точно -00,40 если сделать 00,75 и 00,75?

Помогло. Но я словил хорошую яму. Ставил оригинал, новый. Только по артикулу вместо ...АА поставил ...N. Тоже самое, только цена значительно меньше.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вчера поехал на сход-развал. Вот он, итог весны:
96701549e151c954a8293ee0d5d7703d.jpg


На задней оси так и не смогли ничего отрегулировать. Якобы закисли развальные болты (какие-то верхние). Номера этих болтов не дают, типа того бери только у нас. Кто нибудь вкурсе о каких именно болтах речь? Их номер подскажите?
 
Последнее редактирование:

5711666

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tsi
На задней оси так и не смогли ничего отрегулировать. Якобы закисли развальные болты (какие-то верхние). Номера этих болтов не дают, типа того бери только у нас. Кто нибудь вкурсе о каких именно болтах речь? Их номер подскажите?

Посмотрите на картинке. Только проблема в том, что развальные болты закисают внутри сайлентов и их просто так не вынуть. Кто скидывает подрамник, кто на месте режет... Здесь по-любому и сайленты рычагов под замену.
 

Вложения

  • 1111111.jpg
    1111111.jpg
    69 KB · Просмотры: 194

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Да, про замену сайлентов тоже сказали.
Болты какие? 10 и 11?
 

5711666

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tsi
Да, про замену сайлентов тоже сказали.
Болты какие? 10 и 11?

№№ 9, 10, 11, 12 на каждую сторону, т.е. х2
Сайлетблок нижнего рычага внутренний Lemforder 29917 01 (на картинке № 8)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
8й это вроде нижний. А на моей машине, со слов сервисменов, закис какой-то верхний, до которого они чуть дотянулись
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
-xxx-, Это известная тема. Болты там трудно доступные, поэтому развальщики и косят на любые причины, чтобы их не крутить. На самом деле закивают они не больше остальных, равно как и отмачиваются при желании.
 

5711666

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tsi
Закисают ещё как... Болт стальной, втулка сайлента люминий. Ещё и расположены так, что не подлезть.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
№№ 9, 10, 11, 12 на каждую сторону, т.е. х2
Сайлетблок нижнего рычага внутренний Lemforder 29917 01 (на картинке № 8)
12 и 9 - в четырехкратном размере.

Добавлено через 9 минут
Да. Хотя часто виновны изношенные сайленты.

galagan2004, ну вот, градусы превратились в мм, спокойствие восстановлено)))

вопрос... сайлентам рановато изнашиваться..- а вот может ли либо рычаг погнуться от удара либо болт?
думаю - покупать ли рычаг развальный (кочергу) заднюю, или болты попробовать выкрутить для начала....не встает развал на 0.65 градусов (-2.12 делается только) - вот думаю.... в принципе ее откручивали, когда меняли кулак, и болты смотрели, он прямой должен был быть....
весь в раздумьях... интересно -2.12 развал задних колес- будет хавать резину?
было -4грд, так схавало внутреннюю часть - нормально, благо - резина старая...
подскажите люди!!
 
Последнее редактирование:

зарайский

Участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
362
Благодарности
33
Адрес
Моск. обл
Автомобиль
TDI 2.0 CLJA. T.F. 2012г. S-Chip, ЕГР откл , доп насос тоже
Попробуй пообщаться с развальщ ками на ихнем форуме .Может при советуют что дельное
 
Сверху Снизу