Смещение рулевой колонки!!!

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Rufast, Приветствую. Я не силен в юриспруденция, а что этот человек не может вернуть машину и забрать деньги? Или на такой товар как автомобиль не распостраняется такое дело? Ведь обычный товар если мы купили и он нам не подошел, мы в течении 14 дней можем вернуть.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Пошел посмотрю...

Добавлено через 4 минуты
Не у меня прямо:)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ведь обычный товар если мы купили и он нам не подошел, мы в течении 14 дней можем вернуть.
насколько я помню это не относится к технически сложным товарам
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
GSV, то что у Вас руль стоит криво это безусловно косяк, я бы тоже наверное по этому поводу сильно переживал. Но мне кажется что у Вас значительно меньше сил и средств уйдет на то, чтобы самому всё это подправить. Я бы на Вашем месте именно так и поступил. Нашел бы толкового мастера, который переставил бы кронштейн. Только вот к официалам обращаться не стоит, ибо в подавляющей массе все они там "рукожопы".
 

GSV

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
GSV, то что у Вас руль стоит криво это безусловно косяк, я бы тоже наверное по этому поводу сильно переживал. Но мне кажется что у Вас значительно меньше сил и средств уйдет на то, чтобы самому всё это подправить. Я бы на Вашем месте именно так и поступил. Нашел бы толкового мастера, который переставил бы кронштейн. Только вот к официалам обращаться не стоит, ибо в подавляющей массе все они там "рукожопы".


Кронштейн поправить просто так нельзя. Можно только переварить его сваркой.

С уважением, Сергей.

Добавлено через 6 минут
Коллеги, хотел бы не уходить от темы:
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Есть ли на ваших Тигуанах подобное смещение рулевой колонки??? Если есть, выкладывайте фото, пожалуйста. Это поможет мне, как видимо уже в суде.
2. По фотографиям выложенных мною, вы своим взглядом со стороны можете сказать однозначно, что имеется очевидное смешением рулевой колонки???


Заранее всем благодарен за конструктивные ответы.
 
Последнее редактирование:

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Кронштейн варится на заводе роботом, приварить его не так, просто невозможно. Смещение может быть вызвано именно не правильной сборкой. Если это нельзя поправить в условиях сервиса, то это брак. На все детали, зазоры и т.п. Есть допуски. Все эти допуски должны быть в кузовном цехе. Можно написать в ВАГ и осуществить проверку нахождения рулевого в пределах допуска. Ксли в допуске - все ок, если нет, то либо гарантия, либо брак и замена авто.)
 

сергей вульф

Новичок
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
минск
Автомобиль
тигуан
сел и посмотрел на свой руль - вроде ровно
но если бы у меня такое случились - обратился бы к дилеру письменно, а после получения ответа, что мол все хорошо - к эксперту и отдав малую денюшку разул дилера в суде
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Всем привет!

Выкладываю фото рулевой колонки:
Честно говоря из Ваших фоток плохо видно смещение руля. Вроде бы есть смещение колонки на пару мм вправо. Зачем фотографировали через лобовое, Вы ведь заметили смещение сидя за рулем? Вот и сделайте фотки сидя за рулем, пару фоток: зазор слева, зазор справа. У меня, кстати, зазор справа тоже чуть меньше, чем слева. Но никогда бы не заметил, если бы не было этой темы. Думаю, при желании, это легко исправить крепежом кронштейнов рулевой колонки и сварка тут ни при чем. Кстати, небольшой люфт влево-вправо у колонки появляется, если разблокировать ее регулировочным рычагом.
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Кронштейн поправить просто так нельзя. Можно только переварить его сваркой.

С уважением, Сергей.

Добавлено через 6 минут
Коллеги, хотел бы не уходить от темы:
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Есть ли на ваших Тигуанах подобное смещение рулевой колонки??? Если есть, выкладывайте фото, пожалуйста. Это поможет мне, как видимо уже в суде.
2. По фотографиям выложенных мною, вы своим взглядом со стороны можете сказать однозначно, что имеется очевидное смешением рулевой колонки???


Заранее всем благодарен за конструктивные ответы.

Вам стоит сделать наоборот - самому сделать замеры. То есть например утопить руль до предела и замерить расстояние от рулевого колеса до, допустим рефлекторов кондиционера. Или любым другим - но легко повторимым - способом. После этого прогуляйтесь по дилерам и произведите замеры в демонстрационных авто. Получите таблицу для начала. Далее, настоятельно рекомендую проверить машину на "битость", лучше у специалистов. Имеются случаи, когда авто корежат у дилера - ну там упал с подъемника или автовоза. И дилер сам его восстанавливает и впаривает покупателю. Ну и далее сложный путь искательства правды. Если вы докажете, что руль кривой - вам предстоит в судебном порядке доказывать что это существенный недостаток и требовать возврата. Некоторым удается. Удачи.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Приветствую. Я не силен в юриспруденция, а что этот человек не может вернуть машину и забрать деньги? Или на такой товар как автомобиль не распостраняется такое дело? Ведь обычный товар если мы купили и он нам не подошел, мы в течении 14 дней можем вернуть.
Так в том то и дело, что Российское представительство Фольксвагена не признает это существенной неисправностью и соответственно возврат невозможен.
В этой ситуации решение в пользу покупателя может вынести только суд.

Добавлено через 12 минут
Я вижу, что там относительно торпеды криво, а относительно водительского сиденья ровно. Но если поставить колонку ровно относительно торпеды, то она будет стоять боком по отношению к сиденью.
Ерунда какая-то. Может там торпеда криво стоит? У себя забыл посмотреть. Завтра постараюсь сделать фото.
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Короче, пока сегодня +тянул до одного нового блока, посмотрел на колонку снизу, нифига там ничего не сдвинуть, есть направляющая шпонка которая один в один с дыркой, или уж совсем как то криво собрали в чём сомневаюсь, т.к. невозможно в другое место болты ввернуть, либо криво наварили кронштейн. И да, посмотрел у себя руль сверху, у меня ровно. Можете снять снизу пластик и посмотреть и сфоторафировать.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Кронштейн варится на заводе роботом, приварить его не так, просто невозможно.
Боюсь разочаровать, но абсолютное большинство деталей нашей машины сваривается вручную к кондукторах, по шаблонам. Роботы применяются только в совсем ответственных операциях типа сварки боковин с полом и крышей.
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Боюсь разочаровать, но абсолютное большинство деталей нашей машины сваривается вручную к кондукторах, по шаблонам. Роботы применяются только в совсем ответственных операциях типа сварки боковин с полом и крышей.

Шутка? Тогда процент брака должен быть вообще дикий и ценнег за ручную сборку заоблачный )
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Шутка? Тогда процент брака должен быть вообще дикий и ценнег за ручную сборку заоблачный )
Ручная сборка у нас стоит дешевле, чем роботизированная, но это не значит, что некачественная. И никакого дикого процента брака нет, и быть не может.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Yanus, Отнюдь. Еще давным-давно какойто великий экономист сказал, что ни один капиталист не будет использовать машину так, где ручной труд обходится дешевле. При объемах Калужского завода (да еще его разноплановости), видимо повальная механизация нерациональна.
Насчет повального брака - не согласен. Представляете что такое кондуктор? это такой шаблон, куда зажимаются две (а может больше) детали, а затем рабочий осуществляет точечную сварку устанавливая клещи в прорези шаблона. Накосячить довольно сложно, хотя в мире возможно все. В каком-то древнем Авторевю (времен открытия завода) репортаж был на эту тему, да и при наблюдении за работой сварщиков какого-либо предбеждения не возникло.
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Ребят, вы тогда путаете ручную и полуавтоматическую сборку.
Полностью ручная сборка - это действительно дорого. А здесь процесс частично автоматизирован иначе сборка будет очень и очень медленная, дорогая и при таких объемах - некачественная.
Внутри салона, да, все прокладывается вручную, детали стыкуются. А вот то, что сварка балки идет вручную.... да, рабочий может подносить сварочный аппарат к месту стыковки деталей, не более того, но это не ручная сборка и т.п. Все отверстия сверлятся на станках с ЧПУ. Поэтому накосячить там действительно нереально. И я очень сильно сомневаюсь, что у топикстартера действительно какой то косяк сварки, потому что если идет нарушение шаблона, то получается брак всей партии деталей, а тут единичный случай, что больше всего напоминает именно косяк сборки, но опять же, какой бы то ни было, но контроль на заводе есть и сборка не входящая в допуски, просто не выпустится, иначе ВАГ уже давно разорился бы ) Да и не собрешь деталь, если идет не совпадение по отверстиям, ибо они не присверливаются на месте, а допустимые отклонения на современных производствах не превышают 0.01, если иное не предусмотрено конструктивно.
 

GSV

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Честно говоря из Ваших фоток плохо видно смещение руля. Вроде бы есть смещение колонки на пару мм вправо. Зачем фотографировали через лобовое, Вы ведь заметили смещение сидя за рулем? Вот и сделайте фотки сидя за рулем, пару фоток: зазор слева, зазор справа. У меня, кстати, зазор справа тоже чуть меньше, чем слева. Но никогда бы не заметил, если бы не было этой темы. Думаю, при желании, это легко исправить крепежом кронштейнов рулевой колонки и сварка тут ни при чем. Кстати, небольшой люфт влево-вправо у колонки появляется, если разблокировать ее регулировочным рычагом.

Уважаемый Shmell!
Я лично к вам без претензий, но когда на форуме пишут так, как пишите вы, создается впечатление, что общаешься с модераторами!
Объясню, почему:

1. Вы опровергаете очевидные вещи на фото. Четко и невооруженным глазом видно характерное отклонение от нормального положения руля.
Пожалуй, под вопросом только то, что непонятно, это торпеда кривая или все-таки рулевая колонка смещена.

2. Вы можете сейчас, читая это сообщение, поставить два пальца руки (большой и указательный) таким образом, чтобы между ними было расстояние в 2 мм. Поставили? Увидели о каком расстоянии вы говорили, давая свою оценку смещения рулевой колонки по фотографиям? На фото явно видно, что колонка смещена как минимум на 5-7 градусов. Так что не вводите народ в заблуждение и давайте адекватные оценки фотографиям. На всякий случай после этого сообщения специально для вас выложу фото транспортира.
3. Отвечая на ваш вопрос, относительно того, как и с какого места я заметил, что руль вместе с колонкой стоит криво:
Ответ: Сперва я заметил, что шилдик на руле W не совпадает в одной точке с бортовым компьютером, который находится между комбинацией приборов (тахометр и спидометр). Еще более заметно стало смещение колонки, когда я вытянул руль полностью на себя и как бы возвысился над рулевой колонкой касаясь темечком лобового стекла.
Теперь, уважаемый Shmell, немного из геометрии: представьте себе воткнутый в землю большой зонт, диаметр купола которого 1 метр. Представили? Далее, представьте, что ось зонта (то есть трость зонта) относительно плоскости земли завалена и находится не под прямым углом, а под углом, скажем, 80 градусов. Как вы думает, в каком из какого положения вам будет более наглядно видно, что ось наклонена: из положения, когда в сверху смотрите на купол зонта или когда вы с боку сморите на трость зонта??? В ожидании вашего ответа.
4. Причем здесь крепеж и кронштейн и вдобавок люфт по горизонтали в момент, когда вы ослабили рычаг регулировки конки по наклону и вылету?? Крепеж не регулируется, он приварен сваркой.
Может у нас колонка еще и по горизонтали регулируется))))

Ваши ответы, считаю не удачной попыткой скрыть очевидные косяки VAGа.

Спасибо.
 

GSV

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Для Shmell!!!!

Высылаю для Shmell, как и обещал, транспортир))):)
 

Вложения

  • транспортир.jpg
    транспортир.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 25

GSV

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
GSV, приезжай на Лобачевского 4 октября. Будем всем хором твой авто изучать.

Добавлено через 1 минуту
Судя по первому фото у меня также.



Rufast, прости, но 4 октября не смогу, буду вне города.
Было бы здорово на другой день договориться)
Заранее благодарен.
 
Сверху Снизу