Плохо набирает обороты

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
Всем привет, неделю назад с моим железным конем что то непонятное случилось: при разгоне он нехотя набирает обороты а так называемая турбояма вообще исчезла. Не могу понять толи топливо г.......о (заправляюсь на лукойле) толи турбине пришел конец. Расход не изменился, 120 км\ч без проблем, вот только набирает машина эту скорость раз в 5 дольше. КПП механическая и поэтому если мотору тяжело (ну например если в машине человек 5 сидит а я переключился рано) то бортовой комп просит понизить передачу, а щас он набирает обороты еле еле так еще и просит передачу потом повысить. Может есть предположения что с моим железным другом:confused:
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Может есть предположения что с моим железным другом

Дизель на ручке редкость. Проверяйте в первую очередь впуск на герметичность и выпуск вероятно машина с сажевым фильтром.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
машина действительно с сажевым фильтром, а вот про проверку на герметичность не понял. Если турбину проверять то подскажите как? и можно ли это сделать например с помощью шнурка?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
машина действительно с сажевым фильтром,

С него и начните, запустите шнурком принудительный прожиг. Возможно автомобиль побывал в тюнинге с шарлатанским отключением DPF. Историю своего автомобиля знаете ?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
andree4, Я бы обратил внимание на корректор геометрии. В Эльзе и Етке он называется почему-то датчиком. Уж очень симптомы схожие. А после 2500 об/мин не ощущается "пинка" от мотора"
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
С него и начните, запустите шнурком принудительный прожиг. Возможно автомобиль побывал в тюнинге с шарлатанским отключением DPF. Историю своего автомобиля знаете ?

да он у меня и так недавно сам эту операцию делал, историю авто не знаю. И что даст этот принудительный прожиг?

Добавлено через 1 минуту
andree4, Я бы обратил внимание на корректор геометрии. В Эльзе и Етке он называется почему-то датчиком. Уж очень симптомы схожие. А после 2500 об/мин не ощущается "пинка" от мотора"

Никаких пинков нет, машина просто плавно набирает обороты
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
andree4, тогда шнурок и смотреть ошибки. Мотор может быть в щадящем режиме из-за того, что что-нибудь сломалось или глючит. У моей жены мотор был в "тупящем" режиме из-за того, что в блоке АБС висела серьёзная ошибка. Блок отремонтировали, стёрли ошибки и машина полетела.
P.S. Смотрите ошибки не только по мотору, а все. Они могут быть связаны.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
Ошибка 06481 Вентилятор 2 системы охлаждения-V177: затруднен ход/блокирован
Рукой попробовал прокрутить оба крутятся легко, правда тот который меньше че то скрипит. Не уж то из-за вентилятора электроника ограничивает мощность?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
andree4, вентилятор вряд ли, но поменять его стоит однозначно, иначе может помереть первый, в котором БУ и который дороже.
У меня похожая фигня была из-за корректора геометрии. Машина тупила и медленно разгонялась, но только 2500 оборотов, дальше выстреливала как надо.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
да хоть 3000 оборотов динамика разгона как и при 2000, а что за чудо такое-корректор геометрии? Обычно столб фонарный или чья то машина является корректором геометрии:D
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
andree4, наличие чувства юмора - это хорошо.
Корректор геометрии турбины(это грубо) - это болезнь этих моторов. Накрывается резиновая манжета на штоке корректора. Установлен сверху на турбине(выглядит как вакуумный корректор с датчиком наверху), к нему идёт один жгут с разъёмом и одна вакуумная трубка. Диагностируется просто- нацепить на корректор трубку(или сдёрнуть с соединения вакуумной магистрали) и попробовать ртом создать в выкуум. Если разрежение создать не удаётся, попробовать дунуть в трубку. Если корректор дуется в обе стороны, то он мёртв.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
честно говоря лазил вчера под капот там в районе подхода трубки от воздушного фильтра к турбине все в масле, завтра полезу разбирать
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
andree4, а там то откуда масло? Я бы ещё понял после турбины, но до... Копайте, потом расскажете. Удачи.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
разобрал, масло на стенках патрубка есть, видно что оно из системы вентиляции картера, не могу понять что такое вакуумный корректор но я так понял это такая хрень в которую входит шланг от воздушного фильтра а выходит два в сторону турбины. Через шланг в него дунул, все дуется, но назад не дуется
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
Ездил сегодня на диагностику - накрылся регулятор давления турбины или как он по умному называется вакуумный привод с датчиком положения регулятора давления наддува. Стоит 8600 и за работу 10000:(
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
Я им тоже самое сказал, в интернете нашел датчик за 6 т.р., сначала куплю а потом буду искать где менять
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
andree4, привет, а где нашел, кинь ссылку, та же беда.
 
Сверху Снизу