Ложное срабатывание датчика парковки.

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
тоже срабатывает левый средний, рнс315, причём в прохладную погоду, наверно действительно с выхлопом связано.
 

vpuchkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Новомосковск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Несколько дней была температура за портом -3 ... -5, так датчик орал почти без остановки. У товарища тоже тигуан, рестайл 2011 г.в. S&S 2.0 TSI, у него проблем с датчиками нет вообще, ни разу ложно не срабатывали. Вот договорился поменяться с ним блоками управления парктрониками. Кто нибудь знает, если просто поменять блоки местами, надо ли проводить кодирование?
 

vpuchkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Новомосковск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Наконец то доделал ремонт в гараже и смог заняться машиной.
В общем добрался до БУ парктроников, у меня он имеет номер 5N0919475D Valeo Made in Germany. К нему подходят два жгута проводов, по разъему на каждом. Первый - коричневый - это "приходящий" от электроники автомобиля, второй - черный, от него провода через резиновый уплотнитель уходят в сторону бампера. В разъеме 6 проводов:
Коричнево-желтый - масса
Красно-желтый - питание
Сине-красный - правый средний датчик
Сине-зеленый - левый средний датчик
Сине-розовый - правый крайний датчик
Сине-белый - левый крайний датчик
Соответствие датчиков и цветов проводов установил экспериментально, меняя провода в разъеме местами. Если хотя бы один датчик будет не подключен, то RNS-510 выдает ошибку на экран и не отображает ни камеру заднего вида, ни карту парктроников.
В итоге поменял местами сине-красный и сине-зеленый провода, т.е. поменял местами два средних датчика.
Теперь остается наблюдать. Как только что то прояснится - отпишусь.
 

vpuchkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Новомосковск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Подтверждаю, специально эксперементировал.

А каким образом экспериментировал? И какой у тебя двигатель? Есть подозрение, что это проблема происходит с TDI.

Кстати, закончился мой эксперимент с перекидыванием датчиков на БУ. Вообщем на магнитоле "глючащий" датчик теперь отображается в другом месте, таким образом делаю вывод, что с БУ всё в порядке. Остается грешить на проводку или на разъемные соединения, ну или действительно датчик ложно реагирует на выхлоп.
 

kola

Новичок
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Е-бург
Я вчера проследил, как датчик на выхлоп реагирует: показывает срабатывание примерно посередине диапазона и 2 смежных расстояния скачут туда-сюда в зависимости от клубов дыма. А при ложном срабатывании датчик показывал, что уже уперся во что-то. Обычно датчики показывают переполнение диапазона измерения, когда замыкание в проводах, или например заземление неправильное или помехи какие-то.
Для чистоты эксперимента надо словить ложное срабатывание и произвести отвод выхлопа в сторону как то :)
 

Kornev.alex

Новичок
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
24
Благодарности
9
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Tiguan
А каким образом экспериментировал? И какой у тебя двигатель? Есть подозрение, что это проблема происходит с TDI.

Кстати, закончился мой эксперимент с перекидыванием датчиков на БУ. Вообщем на магнитоле "глючащий" датчик теперь отображается в другом месте, таким образом делаю вывод, что с БУ всё в порядке. Остается грешить на проводку или на разъемные соединения, ну или действительно датчик ложно реагирует на выхлоп.
Да у меня DTI,ездил туда сюда,между гаражами проявлялось,на открытом месте нет.
 

vpuchkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Новомосковск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Еще одно наблюдение. Ложное срабатывание проявялется чаще, когда ты уже сдал задним ходом и начал двигаться в перед, при этом отображение парктроников еще сохраняется примерно 5 секунд и в эти секунды обычно идет ложное срабатывание. Как раз когда выхлоп начинает идти не под машину, а от машины. Неужто и правда на выхлоп реагирует?
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
2 тигуана. один 13 года, другой 14. У одного только задний парктроник и тоже бывает ложное срабатывание среднего левого датчика, у тигуана 14 года с полным парктроником и автопарковщиком, ложных срабатываний нет. Оба тди)
 

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
ещё заметил, что в этой теме одни трактористы)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
И у меня этот датчик иногда подрабатывает.
Иногда даже пугает!!! :)
Только я с первого дня как сел на эту машину сразу догадался что это выхлоп (может потому что я его в камеру вижу :) ).
Забил и не парюсь.
Тему эту сегодня только увидел.

ИМХО Тут вообще даже и обсуждать нечего.
Глазами в зеркала смотреть надо. Парктроник это всего лишь помощник.
 
Последнее редактирование:

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
я тоже не парюсь, очень удобная вещь, нравится больше чем камера
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

vpuchkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Новомосковск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
2 тигуана. один 13 года, другой 14. У одного только задний парктроник и тоже бывает ложное срабатывание среднего левого датчика, у тигуана 14 года с полным парктроником и автопарковщиком, ложных срабатываний нет. Оба тди)

Значит в 2014 году они исправили этот недостаток?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ага!
Выхлоп уменьшили :)
Ну... или сделали его более прозрачным!
 

vpuchkov

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Новомосковск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Ага!
Выхлоп уменьшили :)
Ну... или сделали его более прозрачным!

Какая ирония, браво! Только не уместно.

Вообще то я имел в виду, может изменили конструкцию датчиков или их чувствивтельность.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020

Rumpel

Новичок
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0
100% реагирует на выхлоп.
 

SIBER

Новичок
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
ТИГУАН дизель 2.0
Вставлю свои пять копеек:) На моём "тракторе" 2014г выпуска с тем же датчиком та же проблема:bp:
 
Сверху Снизу