Странная проблема при запуске на холодную

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
Привет, мужуки!

Полистал я эту ветку форума подобной проблемы не нашёл.

Проблема заключается в следующем: при запуске двигателя он начинает дырчать, работает неровно, кажеться вот заглохнет, на приборке две жёлтые иконки(EPC и ещё какая-то) не пропадают, а часто моргают.

Условия воспроизведения:

1. Только зимой
2. Машина должна простоять минимум сутки

Машина у меня стоит в неотапливаемом гараже.

Прошлой зимой такое было раз пять. Ездил к дилеру, они провели диагностику, всё хорошо, никаких ошибок.

Весна, лето, осень(до холодов) отьездил нормально и даже забыл про эту проблему и вот сегодня опять...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Хоть бы написал, бензин или дизель?
 

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
Я написал в ветке про 1.4(122) - соответсвенно у меня такой и движок - бензин. Пробег 22тыс.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
Да, АКБ в порядке.

Добавлено через 59 секунд
Да, ещё забыл написать. Что если выключить и попробовать ещё раз то тут 50 на 50 может нормально заведётся, а может снова дырчать...
 
Последнее редактирование:

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
на приборке две жёлтые иконки(EPC и ещё какая-то) не пропадают, а часто моргают.
Я бы посоветовал отследить вторую ("еще какую-то") иконку. В руководстве по эксплуатации все "горения", "моргания" иконок расписаны.

Например, для EPC - Сбой в системе управления двигателя.

Возможно, вторая иконка укажет на причину этого сбоя.

Ну и еще, я бы посоветовал проверить, затянуты ли провода на клеммах аккумулятора и, если доступно физически, мест дальнейшего подключения этих проводов. Но это из опыта на другом автомобиле.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Привет, мужуки!

Полистал я эту ветку форума подобной проблемы не нашёл.

Проблема заключается в следующем: при запуске двигателя он начинает дырчать, работает неровно, кажеться вот заглохнет, на приборке две жёлтые иконки(EPC и ещё какая-то) не пропадают, а часто моргают.

Условия воспроизведения:

1. Только зимой
2. Машина должна простоять минимум сутки

Машина у меня стоит в неотапливаемом гараже.

Прошлой зимой такое было раз пять. Ездил к дилеру, они провели диагностику, всё хорошо, никаких ошибок.

Весна, лето, осень(до холодов) отьездил нормально и даже забыл про эту проблему и вот сегодня опять...
Дым черный из трубы валит? Если да, то с большой долей вероятности залился го..нным бензом, в холода это очень сильно проявляется. Однажды по зиме залил, как позже оказалось хреновый 98 бенз, по утрам так же как у тебя мигал чек, авто колбасило секунд 30-40, из трубы валили черный дым, помогал или перезапуск двига или прогазовка. Промучался пару дней, пока не разбавил нормальным проверенным топливом. Кстати ездил к официалом, ошибок не нашли:confused:
 

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
Воообщем, удалось записать на видео проблемный запуск.

Вот можно посмотреть

Педаль газа не трогал, двигатель заглох. При повторном запуске было тоже самое и появилось сообщение "Запустите двигатель вручную" :)

Вообщем, я записан на 14.11 на сервис по замене масла, залью оригинал Long Life 3, с ним я проездил первую зиму без проблем, сейчас Castrol.

И ответы на вопросы:

1. Дым чёрный не валит
2. Заправляю только 98 на BP или ТНК - это больше для справки.
3. Наличие ошибок проверял у дилера - всё чисто
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Max951, А ведь машинка наверное ещё гарантийная? Если да, то дилер лукавит. Если горит чек, то как минимум, должна держаться ошибка в течении 3 удачных запусков подряд(потом может стереться). Найдите человека со шнурком, чтобы оперативно снять лог ошибок.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Max951, вы не написали, проверили ли провода.
Я имел такую проблему дважды.

Один раз провод "массы" был плохо прикручен к кузову (не помню точно на какой машине, но до VW-нов).

Второй раз, когда Golf Plus после аварии вернулся из ремонта у ОД. Клемма на аккумуляторе была не затянута. Выявилось это не сразу, а после наступления холодов и тоже были проблемы с запуском.

Наколько я понимаю диагностика такие вещи не ловит. Косвенно на это может указывать редко включающийся Start&Stop, поскольку при плохом контакте в силовых околоаккумуляторных цепях могут быть проблемы с зарядом аккумулятора.
 
Последнее редактирование:

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
canoeist, провода не проверял ещё, в пятницу буду у ОД и попрошу чтобы проверили провода. Спасибо за наводку.

Troll, нет, машина уже не на гарантии (. Я намерен разобраться с этой проблемой, как похолодает придётся оставлять машину у них и заводить вместе с ними, чтобы идентифицировать проблему.

По результатам я напишу тут.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Max951, а была зима БЕЗ этой проблемы?

Не похоже поведение на эту ветку?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2537

Была прошивка для движков старых, BWK, проблему решала. Причем вообще для тигов первых выпусков, чуть ли не для первой тысячи... Но в том TPI вроде были еще рекомендации по проверке вакумника или чего-то похожего. Не знаю, есть ли такое на 122лс, но почему не попросить посмотреть дилера и в этом направлении.
 

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
Алекс7, первая зима, когда стояло оригинальное масло с завода прошла без проблем.

Сегодня был у дилера, присутствовал при работах:

1. Слил Castrol, залил оригинал Long Life 3. По причине того, что на оригинале проблем не было, а заправку я не менял.

2. Проверили аккумулятор, клемы, контакты, провода, свечи, ошибки в логах - ВСЁ В норме


Буду наблюдать дальше как на новом-старом масле будет.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Max951, думаю, что тему Проблемы с запуском, не крутит стартер и т.д. Все ответы здесь! вы уже читали. Там есть сообщение:

Забрал машину от электрика. Вся проблема была
Цитата:
Сообщение от yurasha61
отломился массовый провод от двигателя к кузову

Этот провод находится под воздушным фильтром. Я его проверял - ничего подозрительного не нашел - электрик сказал что он обломился под оплеткой на спайке. Итог замена этого провода и чистка стартера (кстати Валео) все исправило.
 

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
canoeist, почитал в той ветке симптомы которые описывал Вячеслаф:

Остановился передохнуть, начал заводиться - щелкает а стартер молчит
- у меня нет проблем со стартером, значит у меня другое.

Сейчас после замены масла, как я написал выше, проблема пока не воспроизводится, буду наблюдать дальше.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
canoeist, почитал в той ветке симптомы которые описывал Вячеслаф:

- у меня нет проблем со стартером, значит у меня другое.

Сейчас после замены масла, как я написал выше, проблема пока не воспроизводится, буду наблюдать дальше.
Если сервисмены ни чего не шаманили, а тупо заменили масло, то проблема скорее всего снова вылезет, не может такого быть от масла, а вот если в ходе проверки где нибудь, что нибудь подтянули, то ошибка может и исчезнуть.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
у меня нет проблем со стартером, значит у меня другое.
И все же, я бы на вашем месте сделал ревизию стартера. В той же ветке описаны и другие возможные причины, а судя по вашему видео, однозначно сказать, что "это не стартер" нельзя.

Как вариант, возможно, обломилась пружина втягивающего реле + при понижении температуры стартер выхолаживается, что приводит к загустеванию смазки в реле. В этом случае, когда вы возвращаете ключ из положения "Зажигание", стартер остается в зацеплении с двигателем и двигатель "колбасит". При последующей попытке ваши шансы растут, поскольку смазка в стартере разогревается и усилия обломившейся пружины уже хватает расцепить стартер и двигатель.
 

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
canoeist, спасибо буду разбираться, о результатах напишу тут.
 
Сверху Снизу