Странный звук шепения в области коробки.

Zoomman91

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2009
Приобрел машину недавно. В машине услышал недавно странный звук. Если отключить радио то слышен звук напоминающий проталкивание жидкости или выдох в области коробки. Звук довольно медленной амплитуды. Жух.(пауза 1 секунда)..жух...жух... причем при добавлении оборотов двигателю звук ускоряется но не пропорционально. не жухжухжухжух а гораздо медленней. сначала услышал стоя на ХХ на прогретой машине во дворе, но потом стал слышать и при движении. Подумал на коробку или ГТ. Поехал к ОД. Искали искали не знали что. Сделали диагностику комп. - все ОК. поменял масло и фильтр коробки. Ни чего не изменилось. в итоге дилер предложил положить руку на трубку кондея. вибрация на трубку соответствовала тому звуку. после приговорил компрессор кондея.
на вопрос объяснить физику процесса (как работает система представляю, перебирал на старой хонде) и почему все крутится и компрессор отлично работает дилер сказал хз. меняйте компрессор.

Звук слышен в салоне. Снаружи из-за мотора его не слышно. изменения в настройке климата на звук не влияют.:eek:

До этого в семье были митсубиси л200 и киа спортадж CRDi. по этому как работает дизель знаю.

подскажите пожалуйста что можно сделать. как найти источник и насколько он критичен?

Tiguan 2009 TDI 2.0
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Zoomman91, Скинь ремень агрегатов и рукой покачай шкив компрессора. Износ может сопровождаться только звуком сначала, а потом словит клина и всё.
И я не понял, если тебе приговорили компрессор, ты сомневаешься?
Кстати изменяется ли звук если включить кондей (понятно, что сейчас он может не включиться, но например на тёплой парковке где)?
 

Zoomman91

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2009
Да, я сомневаюсь, т.к. для пробега в 90 тысяч компрессору думаю рано прощаться с машиной это раз. Во вторых диагностика положим руку на трубку и по вибрации так решим - мало впечатлила меня. Не понятно что издает звук.

кинуть ремень идея. конечно интересная...

нет. звук не меняется. сейчас машина в +10 холодит отлично.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да, я сомневаюсь, т.к. для пробега в 90 тысяч компрессору думаю рано прощаться с машиной это раз. Во вторых диагностика положим руку на трубку и по вибрации так решим - мало впечатлила меня. Не понятно что издает звук.

кинуть ремень идея. конечно интересная...

нет. звук не меняется. сейчас машина в +10 холодит отлично.
Мммм...ну тогда скидывай ремень. В выключенном состоянии шкив вращается, а хладагент не гоняется, значит шоркает где то на "механическом" уровне. Можно тупо сгонять на диагностику системы кондиционирования. Там снимут кондей и на столе смогут что то сказать внятное. Конечно потом опять заправка...
А дилеру просто лень этим заниматься было или стенда нет. Компрессор в понятии дилера не ремонтируемое изделие - перестал качать, трёт-шоркает, значит менять и всё. Кто его там вскрывать и чинить будет?)))
 

Zoomman91

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2009
Мммм...ну тогда скидывай ремень. В выключенном состоянии шкив вращается, а хладагент не гоняется, значит шоркает где то на "механическом" уровне. Можно тупо сгонять на диагностику системы кондиционирования. Там снимут кондей и на столе смогут что то сказать внятное. Конечно потом опять заправка...
А дилеру просто лень этим заниматься было или стенда нет. Компрессор в понятии дилера не ремонтируемое изделие - перестал качать, трёт-шоркает, значит менять и всё. Кто его там вскрывать и чинить будет?)))

Повод не снимал, не очень время есть. Но вот как будет правильней:
завожу машину, звук иногда есть иногда нет. но как только проедусь появится. хорошо слышен конечно на холостых т.к. двигатель громче.
при включении кондея на LO звук пропадает. в принципе после отключения кондея в пользу печки 22 градуса звук не появляется. проедемся и привет. вот он. как то так:confused:

Добавлено через 2 минуты
В 45 тыщ компрессор менял ( по гарантии)

во супер! а я все хонды материл раньше:ay:
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Zoomman91, Не парься. Этот звук есть у всех дизелей на Тиге(напоминает работу гидронасоса под нагрузкой). Происхождение неизвестно. Тут уже есть темы об этом.

Добавлено через 2 минуты
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10401&page=2
 
Последнее редактирование:

Zoomman91

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2009
Даааааа... вот дела. ну ладно надеюсь все так. )) Спасибо вам всем большое!!!
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Обгонная муфта генератора часто накрывается, появляется лишняя вибрация и посторонние звуки на ХХ.
 
Сверху Снизу