Расход антифриза

galerus

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Убегает антифриз (1.4 TSI)

Всем привет.
Пару дней назад борткомпьютер разорвал мне мозг своим писком с сообщением "STOP. Check coolant". Ну проверил - антифриз плескался на доннышке. Долил до отметки минимум.
На следующий день - все повторилось снова. Потом еще. Каждый раз, независимо от того сколько стояла машина, антифриз вытекал настолько, чтобы плескаться на доннышке бачка.
Все дни была погода теплая, около -5С. Сегодня упало до -18С и машина сказала, что антифриза нормально, проверил - правда нормально. Что-то я запутан теперь совсем.

К дилеру то я записался, но может кто подскажет, что такое может быть и у кого было. Визуально протечек не нашел.
 

galerus

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Хм. Я не проверял. :eek:
Сообщающиеся сосуды? :)

Добавлено через 21 час 57 минут
Все. Сдал своего стального друга в "больницу", то есть к ОД.
Прогорела прокладка блока цилиндров, через 4-й цилиндро антифриз утек в двигатель. :(
 
Последнее редактирование:

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Во сколько обошёлся ремонт, если не секрет?
 

galerus

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Работа 24 тысячи (причем учитывая скидку, процент точно не помню, но вышло прилично, тысяч 6 скинули), детали как сам найдешь, у дилера все детали вышли бы в примерно еще в 30 тысяч. Мне удалось найти в другом месте.
В сумме под 40 тысяч вышло.
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Нет книжки под рукой - какой объем антифриза в Тигуане 1,4 BWK?
5л?
собрался поменять, машине пятый год...
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Точно такая-же история..
Уходил антифриз...все прочие причины постепенно были исключены..полезли в мотор. При вскрытии следов пробоя прокладки нет, голову опрессовали в "Механике"- утечек нет, плоскостность в норме...
Шлифанули голову, новую прокладку..собрали..Антифриз стоит на месте..
Затраты на круг около 20 тр с учётом замены масла и антифриза..у гаражного мастера(работа 9 тр+запчасти+опрессовка, шлифовка).
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

Skandalli

Новичок
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 ручка
Подскажите, пожалуйста.
В сентябре увидел, что в расширительном бачке уровень антифриза на отметке MIN. Купил у дилера G13 и долил в бачок до отметки MAX в пропорции 50/50 с дистиллированной водой. Сейчас уровень (на холодном движке) стоит посередине MIN и MAX (проехал тысячи полторы) за это время. Есть повод волноваться?
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
на старой машине (Jette) иногда бывало такое.
там на расширительном бачке есть сапун (трубочка сброса). его не очень хорошо видно, но как правило соседние трубочки, провода и т.п. вещи забрызганы и покрыты грязью))
это все к тому, что если давит через сапун, то по крайней мере система целая. и антифриз уходит естественным путем)))
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Повода для волнений нет. Наблюдать надо постоянно. При необходимости - добавлять (только на холодном двигателе).
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
По-моему, у меня тоже совсем немного ушел антифриз, по сравнению с тем. как было при приемке. Может быть как-то связано с обкаткой?
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
человек задал вопрос. ему на него ответили. в старых темах больше флуда чем нужной и важной инфы.
да и на форуме есть специально обученные вахтеры))) - перенесут или удалят тему.
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Пролистал/почитал. Хаотичный набор версий. Только в одной законченная история. ну может так и надо....Но это точно не FAQ по теме антифриза..((
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Тоже долго болтался уровень чуть ниже минимума на холодном. Сегодня ночью было до минус 30. Утром при заводке комп написал, проверить уровень Ож - она едва была видна в расширительном бачке. Съездил к дилеру Шкоды купил литрушку оригинала G13 за 412р. Долил в бачек пол-литра концентрата до отметки максимум.
 

Skandalli

Новичок
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 ручка
Я, конечно, дико извиняюсь, что не "загуглил" по "антифриз", но я сижу через прокси-сервер (ибо на работе) и все очень медленно работает. Короче, никакого web-серфинга.
Звонок ОД - мастер сказал, что в нормальных условиях может уходить больше литра 15 тыс. Как-то чуднО такое слышать
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Пролистал/почитал. Хаотичный набор версий. Только в одной законченная история. ну может так и надо....Но это точно не по теме антифриза..((
К сожалению Ваша правда-это не FAQ, хотя было бы не плохо его иметь по проблемным вопросам и узлам, но это уже к специально обученным людям, а пока приходится разбираться среди хаоса).

Добавлено через 4 минуты
Звонок ОД - мастер сказал, что в нормальных условиях может уходить больше литра 15 тыс. Как-то чуднО такое слышать
Когда я заметил, что у меня ушло до инимума после пробега в 25000 км, то улышал от дилера что такое возможно, правда толком ничего не объяснил, но сказал что это нормально для Тигуана и посоветовал долить до нормы.Вообще то меня это немного тоже смущает, но долить раз в 10000-15000км стакан антифриза мне не трудно.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Я, конечно, дико извиняюсь, что не "загуглил" по "антифриз", но я сижу через прокси-сервер (ибо на работе) и все очень медленно работает. Короче, никакого web-серфинга.
Звонок ОД - мастер сказал, что в нормальных условиях может уходить больше литра 15 тыс. Как-то чуднО такое слышать
Я не верю в такое объяснение. Может я не прав но и мне тоже чуднО такое слышать.
Я сторонник замкнутости системы (на предыдущем Ниссане за 8 лет ни разу не долил антифриз).
У меня новая машина, порылся, пока успокоился на таких (это один для примера) версиях:
http://www.passat-club.ru/forum/threads/11744-упал-уровень-охлаждающей-жидкости
...а там, в любом случае я часто под капот залезаю)))
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
система замкнута. при высоких температурах излишки антифриза уходят через сапун который находиться на расширительном бачке.
плюс естественное испарение и т.п.)
 
Сверху Снизу