Кто сам менял ремни и подушки безопасности?

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Создал новую тему, так как там, где раньше спрашивал - полный глушняк с ответами.

На данный момент имеется Тигуан, у которого сработали передние ремни, подушка в пассажирском сиденье и правая шторка. Ремни и новое сиденье уже приобрел, шторку куплю попозже. Вопросов по замене деталей нет, есть вопросы по подключению. Так как имею дело с подушками впервые, то опасаюсь их случайного срабатывания. Вопросы:
1. Устанавливаю новые ремни, боковую шторку и новую сидушку, подключаю АКБ, включаю зажигание. Не сработают ли сразу пиропатроны? Может надо предварительно еще что-то сделать?
2. Как потом потушить лампу на приборке и стереть ошибку подушек? Васей можно?
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
2. Как потом потушить лампу на приборке и стереть ошибку подушек? Васей можно?
Васей можно.

1. Устанавливаю новые ремни, боковую шторку и новую сидушку, подключаю АКБ, включаю зажигание. Не сработают ли сразу пиропатроны? Может надо предварительно еще что-то сделать?
Читать в Эльзе последовательность действий при замене аирбэгов. Предположу, что тут мало кто сам такими вещами занимался. Чаще, все-таки, в сервисы обращаются. Ведь подушки безопасности это не лампочка ближнего света, где возможна самостоятельная замена. Ценой ошибки может быть жизнь.

А зачем сиденье новое покупать? Там, вроде, надо саму подушку безопасности в спинке заменить, ну и обшивку спинки.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
А зачем сиденье новое покупать? Там, вроде, надо саму подушку безопасности в спинке заменить, ну и обшивку спинки.

Так легче сиденье же поменять, тем более, что по деньгам даже дешевле получилось, тк у клубня покупал практически новое.

Добавлено через 5 минут
Читать в Эльзе последовательность действий при замене аирбэгов. Предположу, что тут мало кто сам такими вещами занимался. Чаще, все-таки, в сервисы обращаются. Ведь подушки безопасности это не лампочка ближнего света, где возможна самостоятельная замена. Ценой ошибки может быть жизнь.

В эльзе просто написано: заменить сработавшие подушки и поврежденные детали интерьера.
ПС: мне тут ОД цену озвучил в 250тр. вот так.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Дима_89, ОД собрался менять подушки вместе с двигателем??:eek:
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Так легче сиденье же поменять, тем более, что по деньгам даже дешевле получилось, тк у клубня покупал практически новое.
Тогда не вопрос.

мне тут ОД цену озвучил в 250тр. вот так.
А если не к ОД, а к просто занимающимися Фольцами? В торговой площадке посмотри, там есть предложения от сервисов.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
bandytto, и смешно и грустно...
Главный вопрос остается в силе:
Есть ли вероятность, что новые подушки и ремни сработают, после включения АКБ? И если да, то как этого избежать?

Добавлено через 1 минуту
AndreykA, ты мой адрес видел?
 
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
AndreykA, ты мой адрес видел?
Извини, сразу не посмотрел.
По сути вопроса давай рассуждать логически. Есть у тебя машина. Взял и скинул клемму АКБ. Потом подсоединил обратно. Подушки ведь не срабатывают, верно?
Почему они должны сработать, если ты вместо использованных новые поставишь? Новые что, какой-то другой сигнал блоку управления выдавать будут? Думаю, что нет.

Добавлено через 3 минуты
Ну и еще вариант. Позвонить к ОД, объяснить ситуацию - мол, живу на краю земли, до вас только на оленях, но они не могут сдвинуть Тигуан с места. Подскажите, правильно ли я делаю то-то и то-то.
Если люди вменяемые и адекватные, думаю, советом помогут. Или последовательность действий подскажут.
Ведь за спрос пока, слава Богу, денег не берут.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Извини, сразу не посмотрел.
По сути вопроса давай рассуждать логически. Есть у тебя машина. Взял и скинул клемму АКБ. Потом подсоединил обратно. Подушки ведь не срабатывают, верно?
Почему они должны сработать, если ты вместо использованных новые поставишь? Новые что, какой-то другой сигнал блоку управления выдавать будут? Думаю, что нет.

Эх, жаль, что мы теоретики, а практики не подтягиваются...
На счёт сигналов, я уверен, что как раз блок управления команду на срабатывание подушкам отдает, а подушки только ждут его.

Добавлено через 1 минуту
Ну и еще вариант. Позвонить к ОД, объяснить ситуацию - мол, живу на краю земли, до вас только на оленях, но они не могут сдвинуть Тигуан с места. Подскажите, правильно ли я делаю то-то и то-то.
Если люди вменяемые и адекватные, думаю, советом помогут. Или последовательность действий подскажут.
Ведь за спрос пока, слава Богу, денег не берут.

ОД не проблема, в городе имеется. Ценник я уже озвучил.
Но в любом случае, спасибо за участие:az:
 
Последнее редактирование:

KSNTES

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI
Сообщение от Дима_89
2. Как потом потушить лампу на приборке и стереть ошибку подушек? Васей можно?

Не скажу,как сейчас, но раньше (Passat b5) чтоб убрать ошибку необходимо было менять блок управления подушками, или его перепрошивать.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Сам не делал, но где-то читал:
Даже не перепрошивать, а выпаивать микросхемы и шить их на программаторе...
Зачем так сделано - Х.З.
По нормальному, вроде после сработки подушек меняется блок управления целиком...
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
По нормальному, вроде после сработки подушек меняется блок управления целиком...

В Эльзе написано такое только про передние подушки, а они у меня не срабатывали.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Поменял сам ремни, разобрал крышу, завтра буду менять шторку. Сидушку водителя заменю в сборе. Вот только каким ключем открутить ее? Мои торкс не подходят(((
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Вообщем поменял я все боковые подушки, ошибки удалил васей, все удалилось, лампочка неисправности подушек погасла. Блок подушек менять не пришлось!
 

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Вообщем поменял я все боковые подушки, ошибки удалил васей, все удалилось, лампочка неисправности подушек погасла. Блок подушек менять не пришлось!
это что-то новенькое!, блок записывает нестираемую ошибку, крашдату, с временем аварии, лампочку не потушить, у дилеров меняется блок управления, у умельцев можно перепрошить
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
oleg509, У меня после ДТП тоже все ремни поставили на место новые, подушки тоже, ошибку стерли и все на этом. Ничего перепрошивать не надо было, был в Германии в сервисе после уже дтп, немцы мне ни чего не говорили.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Как я понял блок меняется при лобовом столкновении, когда сработали подушки водителя и пассажира. (Хотя может я не прав), а при срабатывании боковых подушек, блок менять не надо. Во всяком случае у меня по блоку были ошибки связанные с работой подушек, васей все удалилось, ничего перепрошивать не пришлось, и лампа неисправности подушек погасла.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Как я понял блок меняется при лобовом столкновении, когда сработали подушки водителя и пассажира. (Хотя может я не прав), а при срабатывании боковых подушек, блок менять не надо. Во всяком случае у меня по блоку были ошибки связанные с работой подушек, васей все удалилось, ничего перепрошивать не пришлось, и лампа неисправности подушек погасла.
Был выстрел передних подушек. Поменял подушки, блок не трогал, стер ошибки и все. Больше Вася их не видет.
Ставил новый блок, сразу куча новых ошибок.

отправлено из снегов Ямала
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
LёXus, где-почем брал шторку?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
LёXus, проблемы с установкой были? Может тонкости какие есть?
 
Сверху Снизу