ДТП: степень виновности потерпевшего

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
В это утро, вроде бы, ничего не предвещало беды...так часто и бывает.
Двигаясь по прямой, остановился на Т-образном перекрёстке для поворота налево. Пропускаю встречку. Зелёный на светофоре стал мигать. Смотрю, на встречке никого не видно, ну я тихонечко и поехал.
Оказалось не учёл следующего:
1) низкое слепящее солнце над встречкой
2) часть встречки от меня закрыто дорожным знаком 8.22.1 - 8.22.3 "Препятствие"
3) тот, что в меня влетел, ехал без включённых фар (я его просто не заметил);
4) меня он увидел метров за 90-100, так как включил правый поворотник и начал перестраиваться вправо, чтобы меня объехать,
(у меня в машине регистратор), не сигналил и не тормозил (следа на дороге нет), похоже, зная своё преимущество в проезде перекрёстка, хотел проскочить под завершающийся зелёный.

Свою вину в ДТП в ГАИ я признал (п.12.13.2 КоАПП).
Вопрос в величине ущерба. Если бы потерпевший, не нарушал бы ПДД, или, хотя бы, начал заблаговременно тормозить ( на скорости 100 ему 100 метров бы хватило, чтобы вообще остановиться), то величина его и моего ущерба была бы значительно меньше.
Хоть у меня КАСКО, но машина новая и дефектовка будет у офдила, только теперь понял, что возможен ТОТАЛ. При этом я могу здорово потерять в материальном плане, так что такого же Тигу купить будет сложновато...

Вопрос, можно ли что-то предпринять, чтобы в итоге законно взыскать с такого потерпевшего хотя бы часть моих убытков ?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 83
  • 1.jpg
    1.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Господин модератор, поправьте, пожалуйста, в списке тем мою ошибочку: "ДИП" на "ДТП".
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
если ты виноват в дтп, то как ты с него что-то хочешь забрать?
и плюс ко своей каско ты хочешь взять еще по его осаго?

скинь видео
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Я же попытался объяснить, что со стороны, вроде бы невинного, потерпевшего были нарушения и неправильные действия, которые значительно увеличили мой и его ущерб...
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Я же попытался объяснить, что со стороны, вроде бы невинного, потерпевшего были нарушения и неправильные действия, которые значительно увеличили мой и его ущерб...
увеличили ущерб его не включенные фары?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я же попытался объяснить, что со стороны, вроде бы невинного, потерпевшего были нарушения и неправильные действия, которые значительно увеличили мой и его ущерб...

У меня было нечто подобное. Чтобы что то щас получилось нужно было тогда сразу привлекать адвоката и искать свидетелей. Теперь когда все уже оформлено и вина признана, рыпаться бесполезно, имхо
З. Ы. В моем случае я повернул налево на т-образном перекрестке, завершил маневр и уже ехал прямо и тут меня догнали в зад. Пытался ментам доказать что влетевший в меня тоже нарушил, но не тут то было: мне заявлено что первый нарушил я, не выполнив требование знака уступить дорогу, второй же просто ехал себе в своей полосе. Можно было конечно что-то обжаловать, привлекать юристов, трассологов, но у меня было каско и допосаго ...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
ALTOM,
Доказать превышение скорости вторым участником малореально. Выключенные фары если есть запись регистратора увидеть можно, но серьезно предъявить на этом основании не получится. Тем более что Ваша вина уже закреплена
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Все ответившие, почему-то, читают в моём посте только то, что им, как и большинству ясно (также, как и гайцам)... А то, что потерпевший сильно превышал 60 км и ничего не сделал для снижения повреждений, это ничего не значит ?
 
Последнее редактирование:

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
сильно превышал 60 км и ничего не сделал для снижения повреждений
koainum_22135617_orig_.jpg
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Rinat, похоже Вам надо на форум про кино.
Я-то и спрашиваю, возможно ли что-нибудь изменить или доказать, и какие доказательства использовать.
Да и, вообще, по-моему, ситуация-то в последствиях ДТП очень спорная. А могла-то быть вообще трагической для всех участников, да и для пешеходов.
Ведь потерпевший даже вылетел на тротуар (из-за его лихачества)...
А Вы - фразочки от Шварца и Голивуда...
 
Последнее редактирование:

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Да и, вообще, по-моему, ситуация-то в последствиях ДТП очень спорная. А могла-то быть вообще трагической для всех участников, да и для пешеходов.
Ведь потерпевший даже вылетел на тротуар (из-за его лихачества)...

т.е. авария произошла все-таки по вашему из-за его лихачества, а не отнють не из-за "я его просто не заметил" ?


Rinat, похоже Вам надо на форум про кино.
ну так покажи свое кино, думаю сразу все вопросы отпадут
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Все ответившие, почему-то, читают в моём посте только то, что им, как и большинству ясно (также, как и гайцам)... А то, что потерпевший сильно превышал 60 км и ничего не сделал для снижения повреждений, это ничего не значит ?

Да никто тут вроде не клеймит тебя позором. Я так вообще аналогичную ситуацию с моим участием описал.
Основная мысль что труднодоказуемо превышение тем участником
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Основная мысль что труднодоказуемо превышение тем участником
И второе если были сомнения не надо было признавать себя виновным, тогда по крайней мере был бы шанс на обоюдку, а по ней взыскать что-либо была бы возможность в отличие от текущей ситуации с признанием своей вины.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
И второе если были сомнения не надо было признавать себя виновным, тогда по крайней мере был бы шанс на обоюдку, а по ней взыскать что-либо была бы возможность в отличие от текущей ситуации с признанием своей вины.
Что произошло (в плане признания моей вины), то уже произошло...и изменить это сложно, не оспариваю. Просто осознание произошедшего, плюс изменяющаяся ситуация по ущербу, заставляют искать какое-то более справедливое решение... Конечно, имея этот опыт в будущем (не дай бог случится) я буду вести себя по-другому. Но когда в первый раз - то, конечно же, действуешь с ошибками. Потому спрашиваю совета у всех, кто имеет такого рода опыт или, хотя бы, понимает суть моих вопросов.
А по ответу от юристов - в современном законодательстве понятие "обоюдка" отсутствует.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А по ответу от юристов - в современном законодательстве понятие "обоюдка" отсутствует.
Такое понятие есть при вынесении решений в ГИБДД (если с обеих сторон будут выявлены обоюдные нарушения ПДД) Если ущерб при этом одной стороны будет существенно выше чем у другой то по суду есть шанс в этом случае получить разницу со второй стороны. При том что адвокат будет нормальный )
 
Последнее редактирование:

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1
Вопрос, можно ли что-то предпринять
Можно !!!
Смирись, будь мужиком.
Раз уж взял вину на себя - "мужик сказал, мужик сделал".
Хотите, что бы здесь Вас пожалели ? Выкладывайте видео с регика, ситуация хоть будет более понятлива.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
SMax, DenAn, поддерживаю!

ALTOM, авто юрист нужен однозначно, если вину признали в день ДТП, можно попробовать отказаться от показаний и признания вины списав всё на то, что ударились головой во время ДТП и не понимали ничего после этого. Второй участник должен был предпринять меры для предотвращения ДТП, но наказать его за нарушение этого предписания будет очень сложно. Вашей вины в ДТП определенно больше, если не 100%, так что получить компенсацию с потерпевшего почти нереально ИМХО.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
ALTOM, Доказать ничего не удастся. Есть четкая причинно следственная связь. Он мог ехать хоть 300км/час, но если бы вы поступили по правилам и выполнили предписания знака, дтп вообще бы не было.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM, Доказать ничего не удастся. Есть четкая причинно следственная связь. Он мог ехать хоть 300км/час, но если бы вы поступили по правилам и выполнили предписания знака, дтп вообще бы не было.

Какого, нахрен, знака. Там просто Т-образный регулируемый перекрёсток. Знак есть - "Препятствие", который 1-2 секунды закрыл от меня встречку. На скорости 100 км/час за 1 секунду пройденный путь = 27 м. А он ехал, по-моему, быстрее. И по п.13.4 ПДД ("При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо...").
Я и пропустил всех, далее подождал, посмотрел, никого нет, и тихонечко поехал. А того, что в меня прилетел я просто не мог заметить, по вышеизложенным причинам. А он, кстати, должен был видеть меня очень хорошо, так как ехал со стороны солнца, а машина у меня серебристо-жёлтая. Так что, мог заранее притормаживать.
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Если не можешь доказать, что он въехал на перекресток на красный, то шансов нет.
 
Сверху Снизу