Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
С Днём знаний всех причастных!
E826AAEF-EC16-45E7-8EC9-A0D837D14BC8.jpeg
Космонавт Юрий Гагарин выступает перед школой в первый день нового учебного года, 1 сентября 1961 года.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
547
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
А кто нибудь помнит? Чё-то как раз наоборот запомнился Новый Год то ли 77, 78 , а мож 79. вообщем после окончания школы отмечали его всегда с закадышными друзьями, 31 декабря нулевая температура, снег превратился в лёд, я подхожу к дому друга, подскальзываюсь и всей задницей и спиной ложусь в лужу... ну чё? позвал его, сказал пошел я домой переодеваться, так что, если опоздаю, не серчайте... :Biggrin1:

 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
А кто нибудь помнит?
Прекрасно помню. В новостройках, где электроплиты были свет действительно отключался. Народ обогреватели включил, плюс готовили к новому году. В результате встречали без света. Почти все новогодние каникулы дома просидели. Когда потеплело в Москве до минус 25 побежали на каток на Патриаршие пруды.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
145 лет назад родился Феликс Эдмундович Дзержинский

T09IP.jpg


Когда-то у меня был такой классный аппарат ?
фэд 2.jpg
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
12 сентября 1932 года руководитель Наркомснаба СССР А. И. Микоян подписал постановление " О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания". Один день в неделю посетителям предлагались рыбные блюда, вместо мясных. Причем, конкретный день не указывался, общепит устанавливал его на своё усмотрение.
original.jpg

89153_900.jpg

1973590_800.jpg


resized-r-2.jpg

0_e348b_a1aff1fa_XXL.jpg

1976456_600.jpg

1982471_800.jpg

1983018_600.jpg

chetverg-rybnyj-den-kulinarnaya-tradicziya-s-politicheskimi-kornyami2-1.jpg

u_ffb755321c1bb331ac5ed973dc30b2ff_800.jpg

146976550_00265.jpg
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Бассейн «Москва» был не только самым большим открытым плавательным бассейном в СССР, но и вообще уникальным сооружением.
Работая круглогодично, он принимал посетителей даже при температуре до −20 °C. Температура воды регулировалась с помощью системы искусственного подогрева и не опускалась ниже 18° и 22° в летний и зимний периоды соответственно.
Тем самым, фактически пляж и летний отдых был доступен тем, у кого в силу разных причин отпуск не выпадал на тёплое время года. Миллионы москвичей, гостей столицы могли прийти, позагорать, искупаться, получить большое удовольствие вечером после работы или в выходные дни, фактически рядом с домом.
В 1990-е бассейн уничтожили, а на месте установили как бы реставрированный Храм Христа Спасителя.
Однако по мнению большинства архитекторов нынешний ХСС — это обычный новодел, не представляющий собой никакой архитектурной ценности. И уж точно не имеющий почти ничего общего с храмом, построенном в 19 веке.
Зачем нужно было уничтожать уникальное сооружение — так и остаётся вопросом без ответа...
B456C6F5-F194-4847-B1AC-B0C00661E8B4.jpeg
31B413AF-F3BE-49F0-A7D2-DDB8F4AACEF2.jpeg
ED6F8897-7F46-4FDF-A8E9-A92813CB7B6B.jpeg
BF2EA4ED-3B9F-4CAA-91EE-EF760192FAD1.jpeg
082C2282-4470-4362-BD1A-F818C479FFC6.jpeg
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Миллионы москвичей, гостей столицы могли прийти, позагорать, искупаться, получить большое удовольствие вечером после работы или в выходные дни, фактически рядом с домом.
Эх, сколько я там времени провёл в начале 80-х...
А когда совсем маленьким был, ходили на Кропоткинскую салют смотреть. И мне так хотелось искупаться вечером зимой, что бы вокруг ничего не видно от пара.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Shadi, ну как бы, - ".. Не суди, да не судим будешь!
Храм был, построен вновь и не нам судить об этом.
А вот то, что исчезло уникальное сооружение, доставившее москвичам кучу удовольствий, - я полностью согласен!
Да простят меня модераторы вновь!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Alex_T65, В середине 90-х часто проезжал по делам через Кропоткинскую. Царапали душу торчавшие над оградой стройки краны и стрелы бетоноукладчиков с яркими надписями на английском, французском и японскими иероглифами. Говорили, и не без оснований, что и техникой управляли иноспецы и бетон, который заливали в фундамент и опалубку несущих стен, был импортным (рекламные надписи с техники, когда одумались, поубирали). А бассейн жалко, в студенческие годы часто там купались с приятелями и приятельницами, после чего обязательно шли в "три ступени" на Ленивке
3 ступени.jpg
 

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
271
Автомобиль
Tiguan 1.4
Так же сбегаю с лекций, так же гуляют по проспектам и бухают в общагах. И с полок магазинов берут первое, что под руку попадется, не глядя на дату изготовления.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Andrew71, суть сказанного Shadi, не в этом, а гораздо глубже и шире!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
271
Автомобиль
Tiguan 1.4
Andrew71, суть сказанного Shadi, не в этом, а гораздо глубже и шире!
Насчет ностальгии по ушедшим временам, посыл мне понятен. Непонятен посыл про современную молодежь, наших детей, внуков. Да, я тоже периодически ностальгирую. Вот, на ваш суд, стих. Пробило что-то меня 15 лет назад на мой сороковник.

Я хренею! Уже СОРОК!
А, ведь кажется, вчера
Мы за партами сидели,
Танцевали до утра…

Торопились стать взрослее,
Чтобы всё самим решать.
Оглянуться не успели…
Уже СОРОК. Твою мать!

Год всего прибавлен к жизни,
Был он короток, иль долог.
А, однако, я хренею,
Тридцать девять, далеко не сорок.

И, послушав, ритмы сердца
Тебе скажет кардиолог:
«Тээкс, с какого мы тут года?
Что ж ты хочешь, уже сорок».

Несмотря на все невзгоды,
Буду верить – век на долог.
А пока что я хренею!
Уже СОРОК, уже СОРОК…
 
Последнее редактирование:

Grey19

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
54
Благодарности
35
Автомобиль
эксклюзив 2021, 180 л.с.
Песнь Славы СССР

Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, Как наполнены светом взгляды! Как красива была столица! Как величественны парады! Проходя триумфальным маршем, Безупречно красивым строем, Молодежь присягала старшим, Закаленным в боях героям - Не деляги и прохиндеи Попадали у нас в кумиры... Ибо в людях жила - идея! Жажда быть в авангарде мира! Что же было такого злого В том, что мы понимали твердо, Что "товарищ" - не просто слово, И звучит это слово гордо? В том, что были одним народом, Крепко спаянным общей верой, Что достоинства - не доходом, А иной измеряли мерой? В том, что пошлости на потребу Не топили в грязи искусство? Что мальчишек манило небо? Что у девушек были чувства? Ах, насколько все нынче гаже, Хуже, ниже и даже реже: Пусть мелодия гимна - та же, Но порыв и идея - где же? И всего нестерпимей горе В невозможности примирений Не с утратою территорий, Но с потерею поколений! Как ни пыжатся эти рожи, Разве место при них надежде? Ах, как все это непохоже На страну, что мы знали прежде! Что была молода, крылата, Силы множила год за годом, Где народ уважал солдата И гордился солдат народом. Ту, где светлыми были дали, Ту, где были чисты просторы... А какое кино снимали Наши лучшие режиссеры! А какие звенели песни! Как от них расправлялись плечи! Как под них мы шагали вместе Ранним утром заре навстречу! Эти песни - о главном в жизни: О свободе, мечте, полете, О любви к дорогой отчизне, О труде, что всегда в почете, И о девушках, что цветами Расцветают под солнцем мая, И о ждущей нас дома маме, И о с детства знакомом крае, И о чести, и об отваге, И о верном, надежном друге... И алели над нами флаги , гордо реяли по округе. Мы шагали под ними смело, Если надо - шли в бой с врагами Было дело и измеряли пятилетку тремя годами Но сгустились над нами тучи, Одолела нас вражья стая И пришëл буржуин еб.. подлючий Вытер ноги о наше знамя Мы конечно же не забудем, Ту страну что любили с детства И конечно искать мы будем, Для возврата любые средства! Мы конечно же не забудем ту страну, что всегда любили И всегда проклинать мы будем, Тех кто в спину ей нож вонзили Но Свобода и Справедливость новой песней по Миру грянет И Советский Союз могучий, словно Феникс из пепла встанет!
 
Сверху Снизу