Ножи и прочее

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Думаю,что практически каждому будет интересна данная тема, у каждого есть кухонные ножи,у кого-то складные ножи,а кто-то увлекается и собирает целые коллекции.Предлагаю здесь обсуждать,показывать,делиться полезной информацией.
Типы ножей По конструкции ножи могут быть не складными (fixed) и складными (folder)
По назначению:
Боевые - предназначены для поражения противника в ходе боевых действий
Тактические - разновидность боевых ножей, предназначены для решения тактических задач, подготовке и ведению боевых действий. Должен обеспечить: общую высокую прочность и износостойкость; эргономичную, травмобезопасную конструкцию, малый вес, удобное размещение на снаряжении, быстрое приведение в боевую готовность, возможность использования для уничтожения живой силы противника. Основных военных специальностей специфичных в предъявляемых к ножу требованиям выделяю четыре: сапер, боевой пловец, парашютист, диверсант.
метательные - особый род метательного оружия, либо спортивных метательных снарядов.
туристические - для применения на природе
охотничьи - для охоты, добивания и разделки дичи
рыболовные - разделка рыбы
универсальные, городские - самые распространенные так называемые EDC (every day carry- каждодневное ношение). Самооборона и выполнение повседневных задач
мультитулы (multitool ) — универсальные складные ножи с большим количеством инструментов.
Кухонные - для приготовления пищи (Шеф-нож, фруктовый, картофельный, филейный, хлебный ножи, нож для сыра и т.п.)
столовые — входящие в состав столовых приборов вместе с вилкой и ложкой.
 
Последнее редактирование:

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Начну с себя,недавно купил себе 2 складных шведских ножа фирмы Eka.Очень понравились оба:
Складной нож EKA Swede 92 Green.
Прочный складной нож с уникальным замком на хвостовой части с удобной рукоятью, которую держать легко и приятно.
Конструкция на двух винтах, которые позволяют легко разобрать нож в любых условиях для прочистки и регуляции лезвия.
Очень прочные края клинка, которое идет по всей длине рукоятки, имеется отверстие под темляк.
Очень популярен в промышленности, сельском и лесном хозяйстве.
Материал лезвия: Сталь 12С27 Sandvik™ steel
Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 57-59
Тип профиля клинка: Clip Point / Bowie
Механизм открытия: Ноготный
Тип режущей кромки лезвия: Plain
Тип шлифа (сечения клинка): Hollow Grind
Материал рукояти: Proflex™ (зеленого цвета)
Материал лайнеров рукояти: Сталь 2CR13
Тип ножевого замка: Back-Lock
Материал ножен: Cordura®
Длина лезвия (см.): 9.0
Длина ножа (см.): 21.0
Длина в сложенном положении (см): 12.3
Толщина обуха (мм): 2.5
Вес (гр.): 126
Классификация, тип ножа: Every Day Carry (EDC)
Дополнительно : Lanyard Hole - отверстие в рукояти ножа для страховочного корда или ремня (темляка).
Компания производитель: ЕКА-knivarAB. 631 02 Eskilstuna, Sweden
Страна изготовитель: Швеция.
Складной нож EKA Swede 38, carbon, light blue.
Практичный складной нож с удобной рукоятью, изготовленный из ударопрочного акрила.
Пластик рукояти хоть и имеет гладкую поверхность, но в руке не скользит.
Прочный рабочий нож используется в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, идеально подходящий для рыбалки, охоты и отдыха на природе.
Материал лезвия: сталь Sandvik 12C27.
Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 57-59
Тип профиля клинка: Modified Drop Point
Механизм открытия: Ноготный
Фиксация клинка: Slip joint
Тип режущей кромки лезвия: Plain
Тип шлифа (сечения клинка): Hollow Grind
Материал рукояти: Plastic (светлосинего цвета)
Длина лезвия (см.): 8.1
Длина ножа (см.): 18.5
Толщина обуха (мм): 2.8
Вес (гр.): 75
Классификация, тип ножа: Every Day Carry (EDC)
Компания производитель: ЕКА-knivarAB. 631 02 Eskilstuna, Sweden
Страна изготовитель: Швеция.
 

Вложения

  • P1030487.jpg
    P1030487.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 157
  • P1030490.jpg
    P1030490.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 137
  • P1030492.jpg
    P1030492.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 132

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Странно, у меня есть точно такой же, как и на первом фтто с лимонной ручкой, только ручка дерево и вроде производитель наш... а так один-в один!
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Странно, у меня есть точно такой же, как и на первом фтто с лимонной ручкой, только ручка дерево и вроде производитель наш... а так один-в один!
Сейчас много производителей и много похожих др на др моделей,разница лишь в качестве.Ножи данной марки есть в разных исполнениях и цветах,в том числе и с деревянной рукояткой.Стоят на вооружении Шведской армии,если не изменяет память модель Ека Swed 60-на данный момент сняты с производства,очень похож на Ека Swed 38(голубой на фото),только побольше.Есть неплохие модели и у Швейцарцев Victorinox, но Ека больше понравились своим качеством,простотой,не такие маньячные на вид,как других производителей;):ay:
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
У меня Magnum by Boker. Замечательно себя показал во всех мирных процессах: от дома, до выездов на природу.
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
У меня Magnum by Boker. Замечательно себя показал во всех мирных процессах: от дома, до выездов на природу.
Ножи MAGNUM by BOKER
Компания Bоker гордится своим званием «старейшины» в ножевом ремесле: первые ножи Магнум появились еще в 19-ом веке. Вначале (с 1829 г.) фирма выпускала сабли, а потом еще долго занималась армейскими ножами. Сейчас бренд Bоker славится размахом ассортимента: карманные, охотничьи, боевые, тактические, коллекционные из дамасской стали – все виды изделий перечислить трудно. Отдельную нишу занимают ножи складные Вoker – от простых до многофункциональных, от миниатюрных до моделей Магнум Гигант. Производство их открыто в Китае, где размещен завод, выпускающий ножи Magnum by Boker – весьма интересное для покупателей сочетание поистине немецкого качества и лояльных цен.
Получается ножи немецкие,а почему тогда в Китае делают???:confused:
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Вам шашечки или ехать?
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
По форме и геометрическому строению клинка ножи бывают:
Есть еще неплохой обзор ножей с фото(для тех кто в теме будет интересно почитать/посмотреть)http://lib.rus.ec/b/147103/read#t174
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 54
  • 11.jpg
    11.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
motya36, спасибо за тему.
Холодное оружие вообще, а ножи в частности,много лет привлекают мое внимание по двум соображениям: работа с ним, оружием, требует мастерства, гораздо большего, чем огнестрельные пукалки.
И второе: сотворение хорошего ножа, не говоря о мече, подразумевает настоящего творчества.
Вообще-то я не очень к складням, усложнение конструкции снижает ресурс и усложняет уход.. Но несколько представителей в коллекции имеются, и один стоит в плане...
Фото буду выкладывать по мере развития темы...
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Приступим...
БОльший - нож от Cold Steel, модель несколько претенциозная из-за размера, но по-своему с истроией... Ti-Lite IV называется...
Cold Steel TiLite VI
Cкладной стилет пограничной длины. Почувствуй себя гвардейцем кардинала. Грохот производимый ножом при открывании "о карман" выносит мозг буквально всем окружающим. Был человек с голыми руками, а стал с двуручной рапирой.

Закрытый Cold Steel TiLite VI
Этот нож в закрытом состоянии имеет длину 183мм. Даже в самой крупной руке TiLite VI выступает с обеих сторон кулака, что позволяет нанести несколько крайне болезненных тычков даже не открывая нож.Овальные окна в плашках рукояти обеспечат надежное удержание, а выступающая пятка клинка достаточный шоковый эффект.

Открытый Ти Лайт
в разложенном состоянии, как эт уже писалось выше, Ti Lite 6 больше похож на шпагу чем на нож - узкое лезвие в 21мм шириной при общей длине ножа более 33 сантиметров смотрится именно так. Большой Ти Лайт при его немалых размерах тем не менее весьма удобен в любой руке.

Открывание и закрывание TiLite 6
Вэйвом за карман, махом кисти в прямой хват, махом кисти в обратный хват, флипом - способов открыть TiLite великое множество, причем шпенек для классического открывания (насколько мне известно) практически никогда не используется. При том, что чаще всего используется инерционное открывание клинка, лайнер (замок) на новых Ти Лайтах нередко залипает, но это проходит через некоторое время. То ли хозяин притирается к ножу, то ли пятка клинка к лайнеру. Нож однозначно интересен и рекомендуется к присутствию в каждой коллекции.
Сталь достаточно простая, аналог нашей 95-й.

Меньший златоустовского роду-племени, черный дамаск, простой, как грабли, надежный и удобный.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Вообще-то я не очень к складням, усложнение конструкции снижает ресурс и усложняет уход.. Но несколько представителей в коллекции имеются, и один стоит в плане...
А я наоборот вот к складным ножам больше тяготею,искал себе простой,надежный,классического вида,как раньше советские были.Вот парочку из Ека нашел и прикупил,доволен,как говорится нож на каждый день,да за грибочками сходить,не боясь кабанчика можно теперь:rolleyes:.Сейчас много кто увлекается данной темой коллекционирования ножей,я конечно до коллекции не дойду,но тема ножей тоже стала интересна в последнее время,даже и сам об этом не подозревал,что заинтересуюсь:).Сколько всего нового узнаю теперь:ba:,смотрю,почитываю иногда информацию.Заморочек оказывается сколько много начиная с правильного выбора под себя ножа для соответствующих нужд,заканчивая его содержанием,уходом,заточкой ууу:ag:

Добавлено через 4 минуты
А эта радость а плане...
Оо,хорош
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
нафтизинщики рулят и разруливают)))
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
motya36, ... Шо это было??:eek::D
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Кухонный нож Павловского завода, 65ая сталь, прост в эксплуатации, легко справляется с продуктами начиная от мяса до мягкого хлебушка, способен выполнять задачи метательного, боевого и туристического ножей, при осуществлении доработок превращается в складной, лёгок, быстр и остр, незаменим в хозяйстве, степень готовности к применению - ПОСТОЯННАЯ.

6d91129b330e72070f069ab64e765ced.jpg
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
fox fox, я ж не в обиду...
Просто 65-я слабенькая, хоть и недорогая.
Да и гнучий он сверх меры...
(задумчиво).. И броник кевларовый вряд ли...:eek:
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
fox fox,
откуда у вас мой ножик?))
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
bandytto, Валентин, я в него верю как в самого себя! Ты знаешь сколько мы с ним покрошили???

Добавлено через 1 минуту
way, просто я всегда покупаю ЛУЧШЕЕ, приятно что и ты знаешь толк в кухонном холодном оружии!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу