Неприятная ситуация. Прошу совета одноклубников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Есть такая штука на ebay, когда возникают противоречия между покупателем и недобросовестным продавцом и продавец не хочет конфликт уладить, то покупатель создает так называемый диспут.
Штука для продавцов неприятная, т.к. PayPal применяет какие-то там санкции или штрафует продавца - я толком не уточнял, то точно знаю что продавцы диспута боятся.
У меня ситуация сложилась такая, что в роли недобросовестного продавца могу оказаться я, или по крайней мере сейчас мне на это намекают. Поэтому я хочу просить совета у одноклубников - как мне поступить в этой ситуации. Как посоветуете так и будет.

Купил я последний Сочи из наличия в салоне где обслуживался до этого 4 года. Моя машина была витринной, как мне сказали простояла порядка двух недель. Была экипирована головой Intro, порогами, багажником и средства для перевозки велосипеда (а так же велосипедом шоссейником VW), коврами и прочей лабудой. Когда стали разговаривать о торге (все помнят как скидывали цены на Сочи, наш же дилер упрямо не хотел скидывать ни копейки), то в результате сложных переговоров было договорено, что они все снимают с машины, кроме головы, порогов и задних брызговиков. И я куплю на эту сумму допы, а на эту сумму продавец мне сделает скидку от первоначальной стоимости. Т.е. по-другому я получал машину по своей цене, но допы в подарок. Выхода у меня не было - Сочи в регионе белого цвета уже не было, а машину хотелось.
Когда я покупал машину, то мне менеджер принес коробку, в которой лежала RNS-315: "продадите потом," - заботливо посоветовал менеджер. Я об этой голове даже слова не замолвил и мне даже в голову не пришло что они мне должны были её отдать - прошу запомнить этот факт.
Ну и решил я её значит продать. Сперва замутил цену 15 - никто не отозвался и вот недавно я замутил новую тему с ценой в 10 тысяч:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=21706

Откликнулось сразу несколько ребят, среди них форумчанин Andrey_71_. Но я ему в личке ответил, что т.к. есть желающий купить из Екатеринбурга, то мне удобнее просто передать с кем-то, т.к. тогда я не несу транспортные расходы, на что Андрей ответил мне что готов понести транспортные расходы на себя. Я отправил голову ему, он мне перечислил 10 000 руб.
Через неделю от него приходит письмо, что голова не исправна:
Добрый вечер. Магнитолу получил, подключил. Не работает
Т. Е. Вообще ни каких признаков жизни ничего не светится. Жму на кнопку включения - не включается. Замерил напряжение на разъеме - есть. Подключаю обратно свою - моя работает rcd310. Несколько раз переставлял - моя работает Ваша нет.
Потом:
На форуме еще вчера спрашивал ( см. Последние топики в ветке Автозвук RNS 315 вопрос - ответ). К сожалению коллеги рекомендуют вернуть. Ремонт мне не интересен.
Так что давайте меняться обратно. Жду от Вас Ваш адрес и паспортные данные, в замен пришлю номер карты сбербанка. Завтра ( в воскресенье) отправлю.
На что я предложил Андрею встретится с моим товарищем с клуба, который бы убедился, что она не работает, что целы наклейки и она невскрытая. Андрей мне сказал что наклейки держатся на соплях, что она была в конденсате когда пришла. В том числе речь велась и здесь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11388&page=196

Вчера он мне позвонил и сообщил, что вскрыл голову и что стекло головы было разбито а сверху прикрыто просто каким-то пластиком. Я попросил его выслать фотки - получил в ответ фотографии с двумя какими-то стеклами, одно из которых разбито.

Конечно, может быть что дилер мне впарил битую голову, но я никак не понимаю для чего это ему было нужно? Проще было вообще голову не отдавать.
И хотел просить одноклубников дать совет. Недобросовестным клубнем мне быть не хочется. Через барахолку я продал резину штатную и рюкзак - проблем не было. Может мой покупатель и добросовестный человек, отрицать не стану, но много странного - не запросил фоток перед покупкой, а сразу настойчиво в один день просил отправить, потом стал узнавать о прошивке, сам вскрыл...
10 тыщ мне в этой гавеной ситуации не жалко - посоветуете отдать, просто перечислю и все.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Есть такой анекдот:

Вор послал сына продать ворованную рубашку. На базаре у сына украли рубашку, пришел домой.

- За сколько продал? - спрашивает отец.

- За столько, за сколько ты ее купил.



* Павлины, говоришь?! Хх-хы! (Сухов.)
Цена репутации для каждого индивидуальна. Решай сам.
 
Последнее редактирование:

sobol459

Участник
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
301
Благодарности
170
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Ауди Олроуд
Да неприятно!А когда отдавали в салоне не посмотрели на стекло то?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Да неприятно!А когда отдавали в салоне не посмотрели на стекло то?
Никаких изъянов на стекле не было. Могу выложить фото.

Добавлено через 2 минуты
Есть такой анекдот:

Вор послал сына продать ворованную рубашку. На базаре у сына украли рубашку, пришел домой.

- За сколько продал? - спрашивает отец.

- За столько, за сколько ты ее купил.



* Павлины, говоришь?! Хх-хы! (Сухов.)
Цена репутации для каждого индивидуальна. Решай сам.
Я не понял твоего сарказма, Глеб. Я например ничего не воровал и не пытался впарить нерабочую голову. В конце-концов я мог ее отвезти обратно дилеру. Незадолго до этого я узнавал у них пин-код на эту голову - она есть в базе.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Вот эта тема собственно говоря и есть диспут!

Сар, про PayPal непонятно! Перевод денег был у Вас с карты на карту внутри России?! Зачем PayPal? Почему PayPal?
И причем тут ebay???? Вы же не нашем сайте продавали?!

По поводу RNS-315, Сар, вы заглядывали внутрь коробки которую отправляли?
Все было нормально?

Никаких изъянов на стекле не было. Могу выложить фото.
Конечно выкладывайте!
И пусть покупатель выложит. Будем сравнивать. Может ТК подменили аппарат.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Вернуть деньги и забыть. Магнитолу пусть обратно вышлет
 

4:20

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
464
Благодарности
582
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Считаю что надо вернуть, конечно же
Так будет правильно
 

Данила Бодров

Участник
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
191
Благодарности
120
Адрес
Москва САО
Автомобиль
2.0 TDI 2009 СBAB калуга+chip
Отношение продавца и покупателя никак не связаны с дилером.
в объявлении написано новая. Пришла не работает.
То, что покупатель зачем-то стал вскрывать магнитолу, которая неисправна абсолютно непонятное действие, он мастер-ремонтник, чтобы это делать?

Здесь обоюдный косяк, и продавца который не проверил работоспособность и покупателя который вскрыл мафон.

Если быть до конца честным, то делить ущерб на двоих.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Я не понял твоего сарказма, Глеб.
Игорь! Да нет никакого сарказма. Ты как-то предвзято интерпретируешь мой пост.
Это в переносном смысле. А в прямом, то это ситуация вообще рядом не может валятся с твоей репутацией, даже писать об этом не нужно было. Удали тему и закрой вопрос.
Если бы я к тебе не относился с уважением, то и не ответил бы в этой теме.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На рынке два дурака как говорится…
Не просил доп фото и тд – сам виноват. Вскрыл? Сам виноват.
Вскрытый товар вообще никто не примет обратно.
Поэтому, САР , поступай как подскажет совесть чтобы потом не было обидно, НО, покупатель все сделал чтобы у него товар назад не приняли. ИМХО
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я правильно понял?
Фото головы перед отправкой у тебя есть и там все цело и также есть фото от Андрея, где стекло разбито, так?
Я вот только не пойму, что за стекло разбито, которое видно только, когда голову вскрываешь?
Ну да это все лирика. Лично я бы вернул деньги, забрал обратно голову и тогда бы уже провел самостоятельную экспертизу, кто и зачем сломал девайс. Если понять невозможно, сам дурак, не предусмотрел всех возможных проблем. Если найдешь виновного, то ему тогда черную метку выпишешь персональную - либо салону, либо перевозчику, либо Андрей.
Так бы я поступил.
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Никаких изъянов на стекле не было. Могу выложить фото.
раз стекло было целым до отправки, а работоспособность ГУ перед отправкой не проверялась, то деньги можно вернуть за минусом примерной стоимости разбитых стёкол и минусом транспортных расходов, потому что
Андрей ответил мне что готов понести транспортные расходы на себя
внешний вид ГУ, целостность упаковки нужно было проверять прямо на почте, чего получатель тоже не сделал.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Игорь! Да нет никакого сарказма. Ты как-то предвзято интерпретируешь мой пост.
Это в переносном смысле. А в прямом, то это ситуация вообще рядом не может валятся с твоей репутацией, даже писать об этом не нужно было. Удали тему и закрой вопрос.
Если бы я к тебе не относился с уважением, то и не ответил бы в этой теме.
Извини, что я неправильно понял.
Да я отдам наверное деньги и голову забирать не буду.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Кроме недобросовестных продавцов бывают и недобросовестные покупатели.
Тут уж как повезет. Вообще, конечно репутация дороже...


А где кстати оппонент? Хотелось бы его объяснения увидеть!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Фото головы перед отправкой у тебя есть и там все цело и также есть фото от Андрея, где стекло разбито, так?
Я вот только не пойму, что за стекло разбито, которое видно только, когда голову вскрываешь?
Ну да это все лирика. Лично я бы вернул деньги, забрал обратно голову и тогда бы уже провел самостоятельную экспертизу, кто и зачем сломал девайс.
он говорит что внешне стоял какой-то пластик, он закрывал экран (типа ложный экран), а сам экран разбит. Фото, присланное Андреем:
 

Вложения

  • CAM00615.jpg
    CAM00615.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 152
  • CAM00616.jpg
    CAM00616.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 131
  • CAM00607.jpg
    CAM00607.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 131
  • CAM00608.jpg
    CAM00608.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 122
  • CAM00617.jpg
    CAM00617.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Cap, Игорь, если стекло было лопнуто сразу, то он сообщил бы об этом сразу, как получил. А то наклейки отошли от сырости... не верю, не собирался ремонтировать, а внутрь полез- зачем? Предложи ему пройти проверку (я написал в личку какую) и все станет ясно. Без проверки не возвращай, а вы товарищи советующие вернуть попробуйте купить в магазине телевизор (комп и тд), вскройте и потом попробуйте вернуть вскрытый товар назад ,или вам в голову не придет такая глупость, как лезть внутрь не исправного товара? Мне бы не пришла.
 

Dars998

Участник
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
V.Novgorod
Автомобиль
Tiga 2TDi
Если покупатель так поступил, а РНС была исправна, то видимо будет возвращен совсем другой аппарат, который Продавец "купит" за 10 т.руб. если вернет деньги. А такой покупатель кинет еще кого-нибудь. Ерунда какая-то, если разобрал аппарат на запчасти, так этими запчастями и любуйся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу